Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 Общая характеристика СКД

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
16.38 Кб
Скачать

1 Общая характеристика СКД

СКД составляет важную область общественной жизни, является частью системы социального воспитания, организации жизнедеятельности людей в соответствии с их потребностью в саморазвитии, общении, оздоровлении, отдыхе и досуге. СКД-это деятельность, направленная на сохранение, развитие, создание, тиражирование культурных ценностей и культурных объектов. Основу содержания СКД составляют общечеловеческие ценности, По сути, СКД-воспитательная деятельность, она носит человеко-творческий характер, ориентирована на человека, на исчерпывающее раскрытие заложенного в нем духовного потенциала. В процессе этой деятельности направлено, в соответствии с заданной моделью, изменяются социальные и культурные отношения и связи между людьми, сами люди и окружающая их реальная действительность.

Задачи, а тем более конкретное содержание СКД, не является неизменными раз и навсегда данными. Они отражают динамику общественной жизни, диктуются ее потребностями, особенностями СК развития.

К основным функциям СКД относятся:

-развивающая

-коммуникативная

-информационно-просветительная

-культуро-творческая

-рекреативно-оздоровительная

-экономическая

-нормативно-правового обеспечения

-гедонистическая

Каждая функция СКД проникнута соц. Защитным, реабилитирующим содержанием, направлена на стимулирование соц. Активности, духовную реабилитацию и адаптацию личности, обеспечение непрерывного образования и духовного обогащения, развития творческих способностей личности, создание максимальных условий для полноценного СК творчества людей.

Принципы СКД:

  1. Принцип личностного подхода- уважение уникальности и культурного своеобразия каждой личности.

  2. Принцип учета культурного многообразия взаимодействующих субъектов и объектов

  3. Принцип ориентации на культурно-ценностные отношения

  4. Принцип приоритета общечеловеческих интересов.

Средства-живое слово, печать, радио,тв,музыка

Формы- идивид., групповые,массовые

К субъектам СКД относятся СК институты, учреждения и организации с помощью которых осуществляется накопление и трансляция культурного опыта. Объектом СКД является аудитория КД институтов, учреждений и организаций. Аудитория-это временная общность людей возникающая в связи с конкретным источником информации.