Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К.Р. по туризму.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
58.68 Кб
Скачать

Содержание:

Введение

1. Первые представители самодеятельного туризма в России

2. Периодизация развития отечественного туризма

Заключение

Литература

Введение.

Туризм - явление, известное каждому. Во все времена нашу планету пересекали многочисленные путешественники и первопроходцы. Но лишь недавно туризм возник как специфическая форма деятельности людей. Каждый из нас представляет себе туризм как отрасль, более или менее известную, поскольку все мы куда-то ездили и проводили отпуска вдали от дома. Туризм - сравнительно молодой феномен, несмотря на то, что корни его уходят глубоко в древние времена.

В последнее время туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по истории своего отечества и других стран, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны.

Человеку на протяжении всей его эволюции было свойственно стремление к миропознанию и первооткрывательству в целях развития торговли, завоевания и освоения новых земель, поисков ресурсов и новых транспортных путей.

За многовековую историю путешествий, географических открытий, промышленного освоения новых территорий, расширения мирохозяйственных связей были собраны многочисленные научные литературные материалы, отчёты и дневники. Они сыграли неоценимую роль в накоплении человеком знаний в различных областях науки, культуры, техники. Всё это послужило причиной возникновения особой формы путешествий - туризма.

Туризм имеет свою историю развития. История туризма - это наука, изучающая путешествия (походы, экскурсии), начиная от самых простых, наиболее элементарных в глубокой древности и до настоящего времени Энциклопедия туриста. - М.: Большая российская энциклопедия, 1993. - 568 с. . В своих исследованиях она опирается на ряд вспомогательных дисциплин - археологию, палеографию, этнографию и другие науки, а также тесно связана с ними.

Россия, несмотря на богатейшие туристские ресурсы, занимает незначительную долю в мировом туристском потоке. По оценкам ВТО, потенциальные возможности России позволяют принимать до 40 млн. иностранных туристов в год, что в 5,4 раза больше, чем на сегодняшний день.

Российский туризм имеет свою историю развития. В ней выделяют несколько периодов, каждый из которых имеет свои особенности. Таким образом, отечественный туризм является неотъемлемой частью общемировой туристской индустрии. История его развития, включая дореволюционный, советский и постсоветский периоды, является одной из ярчайших граней социального туризма.

1. Первые представители самодеятельного туризма в России

Уже к началу XVII в. обилие географических открытий и завоеваний вовлекло людей в путешествия, побудило в них желание увидеть новые земли, познакомиться с жизнью местного населения. К тому времени уже была накоплена достаточная информация о близких и далеких странах с описанием аборигенов. Эти описания, не отличаясь точностью, носили явно рекламный, приключенческий характер и привлекали имущие классы к путешествиям. Цели этих путешествий разнообразны: от экономических стимулов до познания и развлечения.

Для русских путешественников в равной степени представляли интерес как малоизвестные страны Запада и Востока, так и обширные пространства собственной страны. В то время, на значительной части территории Российской империи велась борьба коренных народов против экспансионистской политики самодержавия; большинство населения России находилось в бесправном положении, не имея ни средств, ни времени для путешествий. Поэтому первыми представителями самодеятельного туризма в России были весьма состоятельные и влиятельные люди.

Известно, что Петр I, находясь в Южной Германии, в 1697 г. совершил восхождение на гору Броккен (1142 м) с туристскими целями. Это событие официально зарегистрировано в мировой хронике первовосхождений.

«Находясь здесь с группой боярских детей для изучения ремесел, Петр услышал, что эта вершина считается заколдованной и местные жители даже днем боятся приблизиться к ней. Петр на пари с хозяином таверны, где он вместе со своими спутниками питался, согласился один, и притом ночью, сходить на Броккен. чтобы доказать храбрость русских людей. Выйдя в сумерках, Петр достиг цели около двух часов ночи. Здесь он разжег костер из принесенной им вязанки хвороста, чем и подтвердил свое присутствие на вершине» Рототаев П.С. К вершинам. - М.: ФиС, 1997. - 178 с..

Следует отметить, что это восхождение Петр 1 совершил почти за 100 лет до официальной даты начала мирового альпинизма (1786 г.), когда было совершено первое восхождение в Альпах на Монблан (4810 м). Упоминания об экскурсиях, проводимых на территории России, относятся к XVIII в.

Так, в 1770 г. в отчете «Общества восстановления христианства на Кавказе» рассказывается об экскурсиях, проводимых с учениками Александровской учительской школы в Тифлисе: «Продолжительные прогулки стали входить в обычай школы; в нынешнем году было сделано 4 прогулки. Придавая прогулкам воспитателей со своими учениками большое учебно-воспитательное значение в жизни закрытого учебного заведения, можно надеяться, что если прогулки не прекратятся, то, делаясь каждый год серьезнее, они могут перейти в учебные экскурсии. О пользе прогулок можно сказать то, что в учебном отношении ученики наглядно знакомятся с окружающей природой, приучаются наблюдать предметы и явления и отдавать во всем самостоятельно (или при помощи воспитателей) отчет; приучаются составлять коллекции и, наконец, сближаются со своими воспитателями; прогулки, кроме моционов, главным образом необходимы при изучении географии, истории и обширного курса естествознания...» Рототаев П.С. К вершинам. - М.: ФиС, 1997. - 178 с.. Развитие туристско-экскурсионного дела в России тесно связано с именами передовых по тому времени педагогов Н.И. Новикова, В.Ф. Зуева и других, которые высказывали идеи о целесообразности организации для детей прогулок и экскурсий. Эти взгляды нашли отражение в «Уставе народных училищ» (1786 г.) и в «Школьном уставе» (1804 г.), в котором указывалось, что надо устраивать не только прогулки (экскурсии) в природу, но и посещать мануфактуры, мастерские ремесленников и другие предприятия.

А.Н. Радищев (1749-1802), В.Г. Боннский (1811-1848), А.И. Герцен (1812-1870) подвергали критике официальную педагогику, современную им школу за сословность воспитания, за отрыв содержания обучения от практики жизни. Они рассматривали физическое воспитание как составную часть общего воспитания. Радищев А.Н. в своем главном труде «Путешествие из Петербурга в Москву» требовал от государства такой системы воспитания для детей всех сословий, благодаря которой можно подготовить истинного патриота, при этом В.Г. Белинский утверждал, что нельзя упускать «из вида ни одной стороны воспитания» Радищев А. Н. Путешествие из Петербурга в Москву. - М.: Русская книга, 1987. - 180 с.. От развлечения богатых за рубежом до познания своей родины - такова логика развития самодеятельного туризма в России. Призыв к путешествиям в целях познания своего народа звучит в одной из работ Н.А. Добролюбова: «Жаль, что никто из поклонников национальной германской гимнастики - за неимением живого примера в Греции - не съездит к нам в Киргизские степи или Башкирию, там гимнастика процветает; своего рода Олимпийские игры с борьбой и лазанием на шесты и бегом взапуски повторяются периодически; подвиги отличившихся воспеваются степными Пиндарами, и во славу их звучат туземные барабаны и флейты, чебызги и кураи» Добролюбов Н. А. Сборник сочинений. - М.: 1989. - 145 с..

Историк Грузии Иоганн Батонишвили в своей рукописи «Калмасобо» указывает, что еще при царе Ираклии II (1720-1798) Иосиф Мохевец совершил восхождение на гору Мкинварцвели (Казбек - 5033 м). В 1788 г на Ключевскую сопку (4750 м) на Камчатке поднялись участники русской экспедиции - Даниил Гаусс с двумя спутниками Батонишвили И. П. Рукопись Калмасобо. - Грузия: ИДГиК, 1978. - 234 с.. Русский мореплаватель О. Коцебу в 1815 г. во время высадки на полуострове Аляска совместно с несколькими участниками руководимой им экспедиции поднимался на вулкан Макушин (2035 м). В 1817 г. группа офицеров Пятигорского гарнизона сделала попытку взойти на Эльбрус, но вынуждена была спуститься из-за непогоды с высоты 5000 м. В 1829 г. восточную вершину Эльбруса (5595 м) удалось покорить проводнику эльбрусской экспедиции Российской академии наук кабардинцу Килару Хаширову. Русское географическое общество, созданное в 1845 г., в большой степени способствовало развитию путешествий и экскурсий. По его инициативе проводились многие экспедиции в труднодоступные районы.

В ходе путешествий энтузиасты-ученые (П. П. Семенов-Тян-Шанский, А. П. Федченко, Н. М. Пржевальский, И. В. Мушкетов и другие) делали важные географические открытия и вели научные исследования, а также знакомили широкий круг читателей с природой и особенностями различных районов. Участники этих экспедиций нередко совершали восхождения из спортивного интереса Федотов Ю. Н., Востоков И.Е. Спортивно - оздоровительный туризм. - М.: Советский спорт, 2004 - 328 с.. Кроме того, они проводили измерения высоты, температуры воздуха, знакомились с окружающей местностью, делали зарисовки с вершин. В то же время энергично действовали и отдельные путешественники-любители, получавшие моральную поддержку Русского географического общества при организации выездов в труднодоступные районы. Например, член общества Г. Радце в 1858 г. путешествовал по Саянам, где совершил первовосхождение на высшую точку горного массива Манку-Сардык (3491 м) и высшую точку хребта Хамар-Дабан (2370 м).

Однако развитие самодеятельного туризма в России в те годы не идет в сравнение с бурными темпами его развития в странах Западной Европы.