Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_period_pervaya_polovina_19_veka.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
6.44 Mб
Скачать

17. Романтич. Портрет

Романтизм – направление иск-ва, кот появилось во Франции на рубеже 17-18 вв.

Франц. Романтизм бунтарский

Рус. романтизм более одухотворенный

Романтизм – иск-во чувства

Человек интересен сам по себе

Орест Адамович Кипренский (1782-1836)– первый русский живописец, получившим европейскую известность

Новаторство Кипренского

-первичное значение приобретает личность,через нее обогащенную эмоциями и чувствами художник вырожает этические нормы передового общества того времени

-подчеркнуто личностный эмоциональный характер портретов

-повышенное внимание концентрируется на лице уменьшается зрительный эффект от костюма

-выросла выразительная сила света контрастно выделяющая лицо что подчеркиевает яркость возвышенность чувств героев

-усиление психологизма стремление одушевить портрет

-создание карандашного портрета в русском рисунке

Портрет А.К. Швальбе (Портрет отца художника). 1804

Кипренский Бедная Лиза

Кипренский Девочка в маковом венке и с гвоздикой в руке

Портрет А.К. Швальбе (Портрет отца художника). 1804

Портрет поражает своей простотой, безыскусственностью, привлекает зрителя ясно видимым желанием художника точно, с огромным уважением и любовью запечатлеть характерно-индивидуальные черты личности, выявив, прежде всего, ценность его внутреннего мира.

Портрет Пушкина1827

взгляд Пушкина, устремленный вдаль, покоряющая духовная сила, исходящая от него, подчеркивают небудничный, вдохновенный облик поэта.

Он создал живописный портрет-памятник великого поэта.

кипренский-романтизмтропинин–реализм

18.Романтический пейзаж(Щедрин:итальянские пейзажи, Айвазовский: 9вал, черное море)

стремление к непосредственному отражению действительности отчетливо ощутимо в романтической пейзажной живописи.

исключительность его деталей и образов

Щедрин

Родился в Петербурге 2 (13) февраля 1791

С 1800 по 1811 годы Сильвестр Щедрин учился в Академии художеств.

В 1811 году он окончил Академию дипломной картиной «Вид с Петровского острова», получив за неё Большую золотую медаль, что давало ему право на «пенсионерство» за границей

. В связи с войной 1812 года его поездка была отложена, и уехал он из России в Италию лишь в 1818 году.

В Италии он остался до конца своих дней.

Пейзажи итальянского периода

«Колизей»

Старый Рим

Серия картин «Новый Рим. Замок святого Ангела» (один и тот же мотив, повторенный художником при различном освещении восемь раз)

«Лунная ночь в неаполе»

Большой шаг вперёд Щедрин сделал в изображении людей. Человеческие фигуры в его картинах не просто стаффаж (условные фигурки людей, оживляющие пейзаж и показывающие масштаб архитектуры), а живые люди, занятые своей повседневной работой. Правдиво передавая жизнь рыбаков и простых итальянских граждан, художник тем самым внёс в свои пейзажи черты жанра.

Веранда, обвитая виноградом

Айвазовский

родился 17 июля 1817 года в Феодосии в семье армянского предпринимателя, позднее разорившегося.

учился в гимназии в Симферополе, затем в

1833 году поступил в Петербургскую Академию художеств, учился у М.Н.Воробьева в пейзажном классе.

"Девятый вал", написанный в 1850 году.

Картина «Девятый вал» сразу же стала самой знаменитой из всех его марин и была приобретена Николаем I. Известный коллекционер П. М. Третьяков стал интересоваться успехами Айвазовского, отслеживал его произведения на выставках и посещал мастерскую живописца в Феодосии

Изображенное после ночной бури море, едва переведя дух, должно встретиться с девятым валом. По легенде, именно он - апогей штормов. За обломки мачт корабля цепляются выжившие изнемогающие мореплаватели. Озаренное рассветным солнцем небо словно сулит им победу.

Они чередуются с изображениями спокойного элегического моря, выдающего в их авторе последнего представителя живописи эпохи романтизма.

Черное море1881

На картине море изображено в пасмурный день; волны, возникая у горизонта, движутся на зрителя, создавая своим чередованием величавый ритм и возвышенный строй картины. Она написана в скупой, сдержанной красочной гамме, повышающей ее эмоциональное воздействие. Картина свидетельствует о том, что Айвазовский умел видеть и чувствовать красоту близкой ему морской стихии не только во внешних живописных эффектах, но и в едва уловимом строгом ритме ее дыхания, в ясно ощутимой потенциальной мощи ее. И, конечно, в этой картине он демонстрирует главный свой дар: умение показать пронизанную светом, вечно подвижную водную стихию.

Волна и небо - две стихии наполняют все пространство картины, где-то далеко маленький силуэт корабля. Едва намеченный кистью, он уже привносит человеческое начало в пейзаж, задает масштабы произведения и делает нас, зрителей, соучастниками изображения, сопереживающими не только стихиям природы, но и человеку внутри нее. Тем более, что само Черное море не спокойно. Айвазовский называл картину " Черное море. На Черном море начинает разыгрываться буря". За этими словами одни зрители видели в картине зарождающуюся революционную стихию, другие же видели эмоциональный образ, передающий душевные переживания, показывающий неразрывную связь человека и природы: море волнуется, ритм его валов столь верно уловлен художником, что и зритель начинает ощущать беспокойство, "широту дыхания" природы.

Морские волны, как драгоценные камни, вбирают в себя множество оттенков зеленого и синего, их уже не назовешь словами. Прозрачная материя стекленеет у нас на глазах, она навеки застыла под кистью мастера. Туманная в глубине, светящаяся изнутри, она волшебной тканью скрывает подводное царство русалок и тритонов, загадочного жемчуга и причудливых растений.

"Черное море" не самое масштабное по размерам полотно в творчестве художника, но это итог переживаний, осмысления любимого образа стихий и вершина мастерства Айвазовского.

19. Формирование реалистического творческого метода ( как происходит переход от романтизма к реализму? В. Трапинин “Кружевница ” А. Венецианов “На пашне.Весна” или др. , педагогическая деятельность Венецианова)

В 20-е 19 века в рамках романтизма происходит переход к реализму. Идеализация персонажей , влюбленность автора в них - романтизм. Ориентация на изображение обычных людей в их повседневной жизни –реализм. Этот переход осуществляют Трапинин и Венецианов.

Элементы бытового жанра. Жанровые портреты. Обобщенный идеализированный образ человека. Интерес к среде, окружающей человека.

В. Трапинин “Кружевница

В.Трапинин Золотошвейка

В. Трапинин Пряха

реалистический портрет Пушкина. Трапинин

Венецианов Крестьянка с васильками

Венециановоткрыл школу в своем имении, бесплатно обучал крестьян. Пед программа Веницианова станет основой обучения в московском училище живописи и вояния (МУЖВ)

«Ничего не изображать иначе, чем в натуре является»

Крестьянская тема

Венецианов На жатве. Лето

Венецианов На пашне.Весна

Венецианов Спящий пастушок

Венецианов Гумно