Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Po_malinu_po_smorodinu (1) (1).docx
Скачиваний:
190
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
124.04 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет Культуры и Искусства

Аннотация хорового произведения: «по малину по смородину»

(Из оперы «Псковитянка»)

Музыка: Н.А. Римский-Корсаков

Выполнила: студентка 2 курса з/о,

гр. 245

Забранович В.В.

Преподаватель: Олонцева Т.А.

Москва 2013

Ι. Общие сведения о произведении и его авторах

Хоровой жанр произведения «По малину по смородину»- хор из оперы «Псковитянка».

Вид хорового творчества – хор с сопровождением

Н.А. РИМСКИЙ- КОРСАКОВ

Родился 18 марта 1844 г. в Тихвине Новгородской губернии. К музыке имел склонность с детства, но вначале избрал карьеру морского офицера. В 1856 г. поступил в Морской корпус в Петербурге. Правда, занятий музыкой не оставил.

Знакомство в 1861 г. с М. А. Балакиревым и его кружком имело огромное значение для дальнейшего развития таланта композитора.

Однако в 1862 г. по окончании Морского корпуса Римский-Корсаков отправился в трёхлетнее кругосветное морское путешествие на клипере «Алмаз». По возвращении в 1865 г. Николай Андреевич поселился в Петербурге и, не оставляя службы во флоте, всецело занялся музыкальным образованием под руководством Балакирева. Его первым крупным сочинением стала Первая симфония (1865 г.). Затем появились «Увертюра на русские темы» (1866 г.), «Сербская фантазия» (1867 г.), симфоническая картина «Садко» (1867 г.), Вторая симфония («Антар», 1868 г.), ряд ярких поэтичных романсов (всего композитором написано 79 романсов).

Успех этих сочинений был столь велик, что в 1871 г. Римского-Корсакова пригласили в Петербургскую консерваторию на должность профессора инструментовки и свободного сочинения.

В 1873 г. Николай Андреевич окончательно оставил службу во флоте и получил должность инспектора военных оркестров флота (которую занимал вплоть до её ликвидации в 1884 г.), совмещая её с профессорскими обязанностями в консерватории.

Главным жанром в творчестве композитора стала опера. Свою первую оперу «Псковитянка» он написал в 1872 г. В 1879 г. появилась «Майская ночь» на сюжет Н. В. Гоголя. В 1881 г. Римский- Корсаков создал, пожалуй, самое вдохновенное своё произведение — оперу «Снегурочка» на сюжет весенней сказки А. Н. Островского.

После опер «Млада» (1892 г.) и «Ночь перед Рождеством» (1895 г.) композитор вновь обратился к былинным образам. Так была написана опера «Садко» (1896 г.), которая сразу получила широкую известность и популярность.

Римский-Корсаков стал основоположником жанра оперы-сказки. Заслуги его как педагога также велики. Николай Андреевич воспитал около 200 композиторов, среди которых А. К. Глазунов, А. С. Аренский, И. Ф. Стравинский, С. С. Прокофьев.

Римский-Корсаков — автор учебника «Основы оркестровки», двух учебников по гармонии, многочисленных музыкальных статей.

Умер 21 июня 1908 г. в усадьбе Любенск близ Луги (ныне в Ленинградской области).

«Псковитянка» опера в 3 актах (6 картинах). Либретто Н. Римского- Корсакова по одноименной драме Л. Мея.

История создания: когда в 1868 году Римский- Корсаков задумал написать крупное оперное произведение, ему было 24 года. Он избрал для своей оперы исторический сюжет. Выбор его остановился на драме «Псковитянка» поэма Л.А. Мея (1822-1862), опубликованной в 1860 году. Речь в ней идет, как и в трагедии Пушкина, о важном, переломном этапе русской истории.

Не внося изменений в историческую концепцию и трактовку образов главных действующих лиц пьесы,Римский- Корсаков подверг ее текст частичными сокращениями. Полностью был выпущен 1 акт драмы, носящий характер своего рода пролога, где рассказывается, как появилась на свет Ольга, незаконная дочь тогда еще молодого царя Ивана 4, прозванного позже Грозным.

Композитор 4 года работал над оперой. В 1872 году она была закончена и 1 (13 января) 1873 года поставлена на сцене Мариинского театра в Петербурге. Этому предшествовали большие мытарства в цензуре, требовавшей изъять из либретто намеки на республиканскую форму правления во Пскове. Считался также неуместным показ на оперной сцене Ивана Грозного. Вопреки этим препятствиям и нападкам консервативной прессы, «Псковитянка» имела большой успех среди передовых театральных слоев, особенно у студенческой молодежи, а боевая песня вольницы приобрела у студентов широкую популярность. Тем не менее композитор продолжал работать над произведением. Требовательность к себе, он находил в нем «недостаток пения в местах, где оно должно быть», «недоразвитость и длинноты формы», «несвязанность и расшитость речетативов», «отсутствие контрапунктического элемента». 1876-1877 годах Римский-Корсаков создал 2-ю редакцию оперы, а в 1891-1892- окончательную, 3-ю. В этом виде она ставится по сей день. Но Римский-Корсаков никак не мог расстаться со своим любимым детищем. Еще 2-ю редакцию «Псковитянка» он дополнил некоторыми эпизодами из 1 действия драмы Мея. Теперь же композитор положил на музыку весь текст этого акта. Так родилась одноактная опера « Боярыня Вера Шелога», которая как пролог к «Псковитянке» и вместе с ней была впервые показана на сцене Русской частной оперы (театр С.И.Мамонтова) 15 (27) декабря 1898 года. В роли Ивана Грозного выступил Ф. И. Шаляпин. Это одно из высочайших музыкально- сценических достижений гениального артиста. Роль Грозного относится к самым любимым в его репертуаре.

СЮЖЕТ:

Действие происходит во Пскове и его окрестностях в 1570 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]