Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история моды.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Московский государственный университет культуры и искусств Реферат

Тема: « Дома моды в России »

Преподаватель: Упине.Н.Д.

Выполнила: Кикеева.Д. гр 11409

Москва 2013 г.

Содержание

- Введение……………………………………………………….3-3

- Дом моды «Valentin Yudashkin»»…………………………..4-7

- Дом моды « Slava Zaitsev»…………………………………...7-11

- Дом моды «CHAPURIN (Чапурин)»…………………………11-13

- Дом моды «Lidia Soselia»……………………………………13-14

- Дом моды « VEMINA (Вемина)»……………………………14-16

- Дом моды «Tatyana Parfionova» ……………………………16-17

-Заключение……………………………………………………18-19

-Список литературы……………………………………………20-20

-Приложение…………………………………………………….21-22

Введение

Россия является достаточно привлекательным направлением с точки зрения мира моды с растущего спроса на сегмент класса люкс. Тем не менее, российская индустрия моды в большинстве своем основана на импорте розничного рынка, который является самым крупным в Восточной Европе.

Несмотря на финансовые и экономические трудности индустрия моды в России постоянно развивается: молодые дизайнеры получают образование в престижных школах и колледжах за границей и по возвращении в Россию открывают свои собственные дома моды.

Несколько десятилетий назад мир был во власти fashion индустрии ведущих домов мод Франции и Италии, но большинство покупателей сегодня уже не так ценят европейский шик, т.к. предпочтения со временем меняются и сейчас мир ожидают прорыв, появление более утонченного, эксклюзивного и модного. Эти черты присущи основному концепту продуктов, созданных русскими дизайнерами.

Многочисленные работы русских дизайнеров отличаются своей элегантностью и грацией, наряду с креативными методами и цветовыми решениями они находят больше возможностей для удовлетворения потребностей современного общества.

Дом моды «Valentin Yudashkin»

История Дома моды "Valentin Yudashkin" началась во времена перестройки. В середине 80-х годов ХХ века молодой кутюрье создал свои первые коллекции и фирму "Vali - Мода". С самого начала творческого пути Валентин Юдашкин был настроен на большие достижения. И добился успеха - в 1991 году в Праиже Юдашкин обрел мировую известность. Фаберже - первая коллекция Юдашкина класса "Haute Couture" - произвела фурор. Первым за кулисы пришел Пьер Карден - поздравить российского коллегу. Знаменитый кутюрье с того дня стал другом и учителем для молодого российского дизайнера.

Дом моды “Valentin Yudashkin” - единственный российский Дом моды, представлявший свои коллекции в рамках “Недели Высокой Моды в Париже”, с 1992г. по 2000г. Являясь членом-корреспондентом Ассоциации Высокой моды Парижа, Дом моды дважды в год демонстрировал свои коллекции “haute couture” в столице Франции.

Кутюрье мечтал о демонстрационном зале, о своих бутиках и, конечно, о Доме Высокой Моды. Понадобилось всего два года, чтобы мечта сбылась. В 1993 году Валентин Юдашкин открыл в Москве собственный Дом моды - как положено, с демонстрационным залом и даже с небольшим музеем, где хранились самые любимые творения Юдашкина. Опыт управления Домом Моды Юдашкин собирал сам - в России почти никто не мог поделиться такой практикой. Валентин освоил множество "смежных" специальностей. Он сам заказывал ткани на фабриках, сам ездил за ними, был и экономистом для своего только что созданного предприятия. И при этом еще успевал творить - рисовать и шить новые модели платья. Работу Дома моды "Valentin Yudashkin" удалось наладить довольно быстро. В 1994 году в демонстрационном зале Дома знатоки моды увидели коллекцию pret-a-porte " Весна/лето 1995

В 1996 году в России появился первый Дом высокой моды Haute Couture. Конечно же, это был Дом моды Валентина Юдашкина. Российского кутюрье приняли в парижский Синдикат Высокой моды, а это для модельера - наивысшая степень признания, которая может существовать. Юдашкин стал первым российским модельером, получившим столь высокий статус. В честь этого события Маэстро организовал в Москве праздничное шоу, где показал свою новую коллекцию готового платья pret-a-porter - "Город на песке". Показ получился очень торжественным и красочным - впрочем, иначе быть и не могло.

В 1999 году у марки "Valentin Yudashkin" появился свой запах. Одноименные духи и сейчас пользуются успехом во всем мире. Они нравятся француженкам, американкам, японкам, англичанкам, и, конечно, российским женщинам. Ведь в них есть свобода и индивидуальность - то, чего ищут все женщины без исключения.

Создавать что-то новое и пробовать себя в разных сферах - одно из главных качеств знаменитого модельера. Так возникают новые линии одежды, порой весьма необычные. В 2005 году под маркой "Валентин Юдашкин" вышла линия демократичной одежды "Yudashkin Jeans". "Народная" одежда пришлась по вкусу как знаменитостям, так и просто людям с развитым чувством стиля.

Что еще выпускает модный Дом "Valentin Yudashkin"? Список достаточно велик - это и посуда, и столовое серебро, и обувь, и стильные аксессуары. Подобрать к вещам "от Юдашкина" стильную сумку или галстук той же марки - не проблема. Высоко ценятся и шикарные шляпки от Маэстро. Кроме того, модный Дом Юдашкина выпускает уникальные ювелирные украшения авторского дизайна - для тех, у кого действительно утонченный вкус.

Туалеты "от Юдашкина" можно увидеть не только на манекенщицах, но и на весьма известных личностях. Клиенты модного Дома "Valentin Yudashkin" - это звезды российского шоу-бизнеса: Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, Анжелика Агурбаш, Жасмин, Диана Гурцкая, участницы "Евровидения" - группа "Серебро", Лера Массква и другие персонажи светских хроник. Кроме того, Дом моды Юдашкина работает и по "госзаказам", правда, не совсем обычным: шьет костюмы для олимпийских сборных, проектирует форму для "Аэрофлота" и российской армии. Многие российские политики также заказывают одежду у Маэстро. Есть у Юдашкина горячие поклонники и в других странах, ведь платья марки "Валентин Юдашкин" теперь продаются не только в Москве, но и в Милане, Париже и Нью-Йорке.