Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бородин.Улетай на крыльях ветра

.docx
Скачиваний:
175
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
189 Кб
Скачать

Александр Порфирьевич Бородин – родился 11 ноября 1833 года в Петербурге. Будущий композитор воспитывался в доме матери и получил прекрасное домашнее образование. С детства его интересовала как музыка, так и химия. В 1850 году Бородин поступил вольнослушателем в Медико-хирургичекую академию в Петербурге. В годы учения в академии Бородин не прекращал композиторскую деятельность. Защитив докторскую десертацию, Бородин в 1859 году уехал в научную командировку за границу. Три года он провел в Германии, Франции и Италии. Большое значение для музыкального развития Бородина имело знакомство за границей с его будущей женой, пианисткой из Москвы Екатериной Сергеевной Протопоповой. В 1863 году Бородин вернулся в Россию. Он был избран профессором Медико-хирургической академии. Вскоре Бородин познакомился с Балакиревым, сразу оценившим его композиторский талант. Под руководством Балакирева, Бородин приступил к созданию своей Первой симфонии (Es – dur). Первое исполнение её состоялось в 1869 году в Петербурге и имело большой успех. В период с 1867 по 1870 год Бородин пишет романсы и впервые обратился к оперному жанру. Вскоре после триумфа первой симфонии, композитор приступает к сочинению Второй (Богатырской) симфонии. Одновременно Стасов по просьбе Бородина нашел ему новый сюжет для оперы – «Слово о полку Игореве». И в 1869 году Бородин принялся за оперу «Князь Игорь». В 1872 году он ненадолго прервал работу над симфонией и пишет по заказу балет «Млада». Вторая симфония была закончена лишь в 1876 году. Медленно продвигалась вперед и опера. В конце 70-х и начале 80-х годов Бородин создал первый и второй квартеты, симфоническую картину «В средней Азии», несколько романсов, отдельно новые сцены оперы. Падение творчества Бородина может быть объяснено изменением общественной обстановки в России в 80-е годы. В 1877 году Бородин, будучи за границей, навестил Ф.Листа и услышал от него восторженные образы о своих произведениях. В 1885 году композитор совершил поездки в Бельгию, где его симфонические произведения пользовались огромным успехом. Бородин умер 15 февраля 1887 году. Сразу после его смерти ближайшие друзья Римский-Корсаков и Глазунов решили закончить и подготовить к печати его незавершенные произведения. На основе материалов Бородина они сделали полную партитуру оперы «Князь Игорь», обработав ряд эпизодов и дописав отдельные неоконченные сцены. Они также подготовили к печати неопубликованные до того временные сочинения – Вторую симфонию, 2ой квартет и некоторые романсы. Вскоре все эти произведения были изданы, а в 1890 году опера «Князь Игорь» была впервые поставлена Мариинским театром в Петербурге и нашла горячий прием у слушателей.

«Князь Игорь»

В основе оперы сюжет замечательного памятника древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», написанного в XII в. «Слово…» рассказывает о походе князя Игоря в 1185 году против степных кочевников-половцев. Оставшийся неизвестным автором «Слово…» - судя по всему, человек передовых для своего времени воззрений и широкого кругозора – показал опасность разлада между русскими князьями и призвал их к единству перед лицом врага. В соответствии с особенностями оперного жанра Бородин был вынужден несколько отступить от литературного первоисточника – «Слово о полку Игореве». В частности выпали такие эпизоды, как битва русских и половцев и «Золотое слово» - призыв князей к объединению. В опере обойдены недостатки действительного, известного по летописям Игоря – его легкомыслие, жажда личной славы. Хотя «Слово…» пронизано мыслью о народе и заботой о его интересах, там нет эпизодов, непосредственно показывающих народные массы. Он создал хоры ратников, девушек, крестьян раскрыв в их музыке многообразные чувства, думы, черты характера народа. Опера наполнена хоровыми сценами, которые в свою очередь рисуют два великих народа – русский и половецкий. Вся опера построена на сопоставлении русских и половецких хоровых сцен.

Опера состоит из 4-х действий с прологом. Действие происходит в Путивле (пролог, 1-ое и 4-ое действие) и в половецком стане (2-ое и 3-е действие) в 1185 году.

Начинается опера прологом: интродукция.

1-ое действие: «Речитатив и песня Владимира Галицкого», «Княжая песня», «Ариозо Ярославны», «Сцена Ярославны с девушками».

2-ое действие: «Хор половецких девушек», «Каватина Кончаковны», «Речитатив и Каватина Владимира Игоревича», «Дует Владимира Игоревича и Кончаковны», «Ария князя Игоря», «Ария Кончака», «Половецкая пояска с хором».

3-е действие: «Песня хана Кончака», «Трио. Кончаковна, Владимир и Игорь».

4-ое действие: «Плачь Ярославны», «Хор», «Дует Игоря и Ярославны», «Песня гудочников», «Заключительный хор».

Яркий примером, характеризующим половецкий народ, является хор половецких невольниц «Улетай на крыльях ветра», который открывает «Половецкие пляски». Все разнообразные стороны половецкого характера – спокойная созерцательность и горячая темпераментность, упоительная истома и дикая воинственность – показанные ранее в хоре половецких девушек, и в хоре половецкого дозора из начала 2-го действия, соединяются и раскрываются в полную силу. Наиболее ярко представлены в «Половецких плясках» и самобытные музыкально-стилистические особенности восточных песен и танцев (композитор использует гармонический минор, мелизматические украшения в оркестре).

Сцена начинается хором и пляской девушек-невольниц, поющих о далекой родине («Улетай на крыльях ветра»). Их необычно поэтичная, задумчивая песня, сопровождаемая плавным танцем, вызывает в воображении образ бескрайнего приволья. В оркестровом вступлении можно отметить гибкость и пластичность распевной мелодии при застывшем органном пункте, мелодические украшения, необычную гармонизацию, синкопированный (остинатный) ритм в басовой партии на протяжении всего хора, с помощью которого осуществляется переход в пляску.

В оркестровом вступлении солирует гобой (первые 5 тактов), потом solo проходит у кларнета. Вступление занимает 14 тактов, оно как бы вводит нас в мир бескрайнего восточного приволья. Для этого характерны тембры солирующих инструментов, выбран темп Andante (спокойно), нюанс piano (тихо), колоритная тональность A – dur при размере 4/4 (пример 1).

Форма этого хора куплетная с оркестровым вступлением и заключением. В первом куплете проведению темы характерно постепенное движение мелодии вниз. Солируют сопрано, их мелодическая линия наполнена украшениями, а слова отображают печальный образ невольниц. В оркестровом сопровождении наблюдается сложная гармонизация (SII₂, VI, T₂). В верхнем голосе партия гобоя дублирует партию сопрано.

Второй куплет имеет развивающую форму, новый тембр, новая тема у альтовой партии (на сл. «Там под знойным небом…»). Они продолжают и мелодически развивают предыдущую линию сопрано. При одинаковом с первой частью ритме, мелодия несет другой окрас. Меньше милизматики, без единого дыхания. Во втором куплете ярко гармонический минор с пониженной VI ступенью. Не меняется динамика, так же остается mp, здесь развивается образ из первого проведения темы.

Третий куплет (реприза), проведение темы – дует сопрано с альтами – кульминация всего хора. Несмотря на то, что сопрано ведут все туже мелодическую линию, это проведение имеет другой характер. Альты ведут свою, не менее значительную мелодическую линию, близкую к подголосочному проведению. Они подражают свои бархатным тембром виолончелям, тем самым вносят в музыку особый колорит. Текст этого проведения дает описание родины невольниц с её красотой гор, долин, лесов…

В 3-ем куплете нюанс mezzo piano сменяется на mezzo forte.В ритмический рисунок альтов используются целые и половинные длительности (см. пример 4). З-й куплет плавно переходит в заключение, которое выполняет роль смысловой точки (успокоение чувств и смирение). В основе заключения лежит 2х тактовая фраза из основной мелодии. Сначала эта фраза проходит в партии у альтов, затем у сопрано, и заканчивается у альтов. D Т несколько раз повторено. В заключении нюанс mezzo forte сменяется на mezzo piano, а потом и на piano.

Хор написан для женского хорового состава – Сопрано, Альты.

Общий диапазон:

Диапазоны партий:

С: А:

У всех голосов небольшой диапазон. Регистр у сопрано и у альтов средний. Тесситура удобная. Дыхание совпадает со строением фраз, берется по фразам во время пауз. В третьей части (на сл. «Там так ярко…») наблюдается выделение из ансамбля сопрано, так как у них главная мелодия, а альты исполняют роль подголоска. Строение мелодии скачкообразное, в основном это на ч4 и ч5.

Во 2ой части мелодия приобретает минорную окраску, послеживают встречные знаки, её труднее исполнить.

Сложности в исполнении:

1.В 3ей части могут быть в альтовой партии, в исполнении долгих нот (целые, половинные, а так же залигованные ноты). Их нужно исполнять с тенденцией к повышению, чтобы не занизить звучание.

2.Ритмический рисунок, как в хоровых партиях, так и в оркестре, сложный разнообразный, что характерно для восточной музыки (триоли, синкопы, пунктирные ритм).

3.Интонационно верно пропевать мелкие длительности

Основной прием звуковедения Legato (связанно), атака звука мягкая.

Дикционные трудности:

1.Работа над свистящими и шипящими звуками: песня, наша, свобода, солнце светит и т.д.

Дирижерские задачи:

1.Сделать звучание легким.

2.Точные ауфтакты.

3.Сделать цельное и законченное произведение.