Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

История танца

.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
20.77 Кб
Скачать

История танца. Когда, откуда, почему?

Возможно, история танца ни чуть не короче истории человечества. Даже если и так, то остается только догадываться, каким был танец в ранние эпохи. Первые воспоминания про танец сделал Гомер в своей «Илиаде», описывая chorea (греч. хоровод, пляска). У древних греков задачей танца было выразить разнообразные страсти. К примеру, танец под названием «Фурий» наводил ужас на зрителей. Философ Аристотель даже приравнял танец к поэзии и говорил, что танцоры своими движениями могут передавать различные манеры, страсти, действия. Скульпторы изучали танцоров, их позы, имитируя в своих произведениях те или иные состояния.

Историческая основа танца – это танцы при религиозных ритуалах и праздниках. Про это говорится во многих документах доисторической эпохи. Многообразие форм танца включало в себя социальные, народные, бальные, религиозные и даже экспериментальные формы. Одной из крупных ветвей этого искусства был Театральный Танец, появившийся в Западном Мире. А современный балет, с которым мы так хорошо знакомы, возник в Франции шестнадцатого века – в Эпоху Возрождения.

История придворного танца.

В XVI и XVII столетиях появляется другой, так называемый «придворный танец». Одной из предпосылок этому был новый способ мышления людей. В это время человек считал себя центром вселенной и мог управлять своей жизнью с помощью наук и искусств. Используя музыку, человек считал, что может привлечь к себе воздействия планет. И потому танец сам по себе был «подражанием движению небес».

В XVI веке придворный балет был на пике своей популярности: он полностью финансировался французским правительством, которое использовало его для показа собственного величия. Балет стал роскошью огромных праздничных феерий, которые длились порой несколько дней и включали в себя все виды развлечений. По существу, это всё было ничто иное, как еще один способ возвеличивания Французского Двора.

XVIII и XIX век. Эпоха Романтизма.

В начале XVIII века балет мигрировал в Парижскую Оперу. Тут он поддался некоторым изменениям. Из утонченного способа передвижения балет превратился в самодостаточное искусство исполнения, ballet d’action («действенный балет», балет с сюжетом) Эта форма установила совершенно новый закон: «искусство должно показывать природу, подражать естеству». В итоге костюмы и хореография стали свободнее и способствовали большему и лучшему раскрытию талантов танцора. Отворилась дверь для бескаблучной обуви – пуантов, которая давала большие возможности при подъеме на полупальцы.

Эпоха Романтизма начала XIX века с балетами, которые фокусировались на эмоциях, дала начало настоящей работы на пуантах. Теперь безупречная балерина в своей обуви, как будто, едва касалась поверхности сцены и ее дух, казалось, не знал, что означает слово «земля». В этот период на первый план выходят женщины, полностью затемнившие роль мужчины-танцора в балете и сделавши его двигающейся статуей, которая существует лишь для опоры балерин. Но эту ситуацию в начале XX столетия немного изменили звезды Нижинского и Русского Балета. К этому времени уже формировались привычные для нас костюмы, декорации, хореография – такие, как и сейчас.

XX век. Появление современного танца.

Русский балет пытался сломать застаревшие формы классического балета, начавши настоящую революцию. Границы, которые определяли классический балет, постоянно раздвигались и размывались, и все, что появилось вместо них, теперь только напоминает о традиционных терминах.

Пришло новое мышление. Артисты стали обращать внимание на личность, выразительность, эмоциональность, на ритуальные и религиозные аспекты. Произошел бум современного танца. Появилась новая свобода, люди стали допускать в это искусство всё больше и больше нововведений. Всё это стало таким же ценным, как и остальное - костюмы и т.д. Большинство танцоров и хореографов начали относится к балету негативно. Некоторые считали его просто "безобразной бессмысленной гимнастикой". Марта Грэм(Грэхэм) видела в нем империализм, с которым американцы не имели ничего общего. Еще один хореограф, Мерс Каннингхэм, несмотря на то, что он использовал некоторые элементы балета, основывал свою хореографию и выступления на принципах, которые прямопротивоположные традиционному балету.

Словом, двадцатый век полностью отрицал и отменял всё то, на что опирался балет. Новое творчество шокировала публику, изменяла их представление о танце, делая его более глубоким. Это была революция в полном смысле этого слова.

Конец XX века.

В шестидесятые годы развивается постмодернизм, который делает уклон на простоту, красоту мелких вещей, безыскусственность. Проводятся манифесты против простых показух, костюмов, "сырых" выступлений, в которых очередной раз показываются надоевшие всем сюжеты. Но, к сожалению, отсутствие этих же костюмов, бутафории и сюжета никак не способствуют развитию танцевального шоу, потому спустя недолгое время на устах хореографов современного танца и на сцене снова появляется то, против чего боролись - художественное оформление, декорации, костюмы, "уровень шока" и т.д.

Уже к восьмидесятым годам классический танец вернулся в свой прежний вид, а современный танец (contemporary dance) стал достоинством профессионалов, высокотехничным и признанным искусством. Эти две формы танца существуют одновременно, почти не соперничая, оставивши между собой лишь малую долю неприязни. Сегодня искусство танца проникнуто жесткой конкуренцией и хореографы борются за то, чтобы именно их творчество назвали самым впечатляющим. Однако при этом танец не потерял своей красоты и легкости и до сих пор восхищает силой, гибкостью, профессионализмом, которых не было доныне.

Народное в современном

Фольклорное исполнительство в сценических формах и в профессиональном, и в самодеятельном искусстве - явление очень давнее. Диапазон здесь достаточно широк - различные копии, стилизации, подлинные тексты, адаптированные и несколько обработанные для сцены, исполняемые как носителями традиции в условиях клубной самодеятельности, так и артистами разного уровня в ансамблях песни и танца, народных хорах, фольклорных коллективах, профессиональных и самодеятельных. На это направление, очевидно, также распространяется название фольклоризма, оно со всеми своими достоинствами и просчетами, живет и функционирует только в рамках художественной культуры, следуя за канонами или разрушая их. Применительно к этому типу, видимо, можно говорить о вторичной жизни традиции в условиях, заданных целями демонстрации образцов художественной культуры прошлого, при достаточно условной сценической идентификации. В наше время многие организации, люди искусства стараются сохранить народную культуру. Иногда они её смешивают с современной, но она все-равно присутствует. Этим, например, занимаются такие ансамбли, как: ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, «Надежда», «Юность», «Калинка». И такие артисты, как: Н.Бабкина, «Балаган Лимитед», Кадышева, Н. Рюмина, Пелагея.