Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конспекты Станиславского

.docx
Скачиваний:
284
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
15.29 Кб
Скачать

Глава № 13

Линии стремления двигатели психической жизни

Каждому искусству нужна не прерывная линия. Роль – требует постоянной жизни, не прорываемой линии. Где движение там начинается линия жизни.

Для переживания нужна одна сплошная линия жизни роли и пьесы.

Важно чтобы на сцене объекты чередовались без прерывно и чтобы они создавали сплошную линию они должна быть только на подмостках, а не в зрительном зале. Создавать нужно без прерывные линии для каждого из двигателей психической жизни.

Глава №14

Внутреннее сценическое самочувствие

Зрители могут не только угнетать и пугать артиста, но и возбуждать в нём подлинную творческую энергию. Она даёт ему большую душевную теплоту веру в себя в свою артистическую работу. С одной стороны публичное творчество мешает актеру, а с другой помогает ему. На сцене нужно уметь находить нормальное человеческое состояние на сцене актёр должен в своей роли придумывать для себя вымысел воображение, в которое он в состояние поверить, и ежили на оборот то это приводит к вывиху (наигрышу).

Упражнение перед спектаклем

  1. Начинать расслабление мышц

  2. Малый круг не дальше своих ног или до пределов своей грудной клетки

  3. Придумать физическую задача оправдать и оживить её с начала, а потом другим вымыслом (воображение). Довести действие до правды и веры ввести «если бы» и т.д.

Артисту надо уметь проверять своё самочувствие. Где то легкий вывих и он тут же обращает свои очи внутрь души и исправляет ошибку. При этом актёру ничего и ни что не должно раздваивать, то есть с одной стороны исправлять, а с другой жить ролью.

Актёр живёт он плачет и смеется на сцене, но плача и смеясь, он наблюдает свой смех и свои слёзы.

Глава №15

Сверхзадача и сквозное действие

Сверхзадача передача на сцене чувств и мыслей писателя его мечтаний и радостей является главной задачей спектакля.

Сознательная сверхзадача, идущая от ума от интересной творческой мысли нам необходимо.

Артисту нужна сверхзадача аналогичная с замыслами писателя, но возбуждающая откликнувшаяся в человеческой душе самого творящего артиста замена существительным глаголом увеличивает действенность активность творческое стремление.

Сквозное действие

Линия сквозного действия соединяет воедино пронизывает точно нить разрозненные бусы все элементы и направляют их к общей сверхзадаче.

Больше всего надо помнить о сверхзадаче и сквозном действие быть осторожным с насильственно привносимой тенденции и с другими чуждыми пьесе стремлениями и целями.

Роль, поставленная на верные рельсы движется в перёд и углубляется и, в конце концов приводит к вдохновению. Сквозное действие пронизывает пьесу от начала до конца

Глава №16

Подсознание в сценическом самочувствие артиста

Чаще всего артиста к действиям к его жизни на подмостках приводит подсознание оно должно всегда работать даже во много раз сыгранных спектаклях. Только подсознание приведёт артиста к своей природе.

На подмостках надо чувствовать себя приятнее, чем в действительность, потому что в театре мы имеем дело не с простым, а с публичным одиночеством оно даёт высшее наслаждение.

Через сознательную психотехнику создавать подсознательное творчество артиста.

Сознание надо доводить до предела, и тогда откроется дорога для подсознания органической природы. Сила стремления сквозного действия зависит от увлекательности сверхзадачи. Но все вместе они становятся возбудителями подсознательного творчества.

Отталкивайся от своей природы как земля сеет в себе зёрна а затем выращивает его, так и артист посеял в себе семя и идя от корней, постепенно выращивают плод, а не в коем случае не стремись к конечному результату потрясти их и т.д.

Творчество состоит в зачатии и вынашивании нового живого существа человек-роли.

Верь на сцене подлинности своих действий их последовательности логики правде благодаря ней ощути я «если бы» и вызови творческую природу с его подсознательности.

Вывод в общении это ориентирование в окружающей среде и выбора объекта. Затем это логическая последовательности общения с ним.

Нужно стараться любые действия на сцене насыщать предлагаемыми обстоятельствами и самое важное быть наивным (верь в них) наивность - золотое свойство актёра.

У актёра должно работать

  1. Представление и суждение (ум воля чувство)

  2. Напряжение освобождение и оправдание.