Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история живописи...docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
38.71 Кб
Скачать

Глава I Импрессионизм как новая система живописи

«Кто вам сказал, что пишут красками?

Пользуются красками, но пишут чувствами!».

Ж.-Б. Шарден

Импрессионизм (от фр. Impressionnisme, impression - впечатление) – это направление в искусстве последней трети XIX – начале XX в. Мастера данного направления пытались непредвзято и как можно более естественно и свежо передать чувственное субъективное отношение, отобразить мимолетное впечатление от быстро текущей, постоянно изменяющейся жизни.

Импрессионизм сформировался в 1870-е гг. во Франции, прежде всего в пейзажной живописи. Представители данного течения достигли большой тонкости в передаче эффектов пленэра, изменчивых и случайных состояний природы, воздействия света и атмосферы на цвет предметов ценой отказа от принципиальных традиций и норм академической живописи, за что их часто упрекали критики. Однако, вовсе не значит, что художники не владели этими навыками. В ателье живописи профессора Шарля Глейра они приобретали необходимое знание техники живописи, мастерство классической композиции, точности рисунка и красоты линии. Более того, Ренуар утверждал, что для того, чтобы по-настоящему выучиться существует только Лувр. Но вместе с тем он говори, что официальная школа, подражание подражанию мастерам, себя изжила.

Нельзя сказать, что молодые художники полностью отрицали опыт своих предшественников. Среди старших современников импрессионистов были мастера, сыгравшие в формировании концепции импрессионистской живописи ведущую роль, - Эжен Делакруа, Гюстав Курбе и Дж. Констебл. Делакруа показал, что тени могут быть цветными, что цвет меняется в зависимости от соседнего цвета, что белого в природе не существует – он всегда окрашен рефлексами, а черный – отсутствие цвета. От «реалиста» Курбе художники взяли ранее невиданной свободы живописной манеры. Нарсис Диас де ла Пенья относился к барбизонской школе – группе французских пейзажистов середины XIX в. Несмотря на то, что этих художников от импрессионистов отделяла почти половина столетия, они оказали огромное влияние на формирование нового стиля, именно барбизонцы первыми вышли писать пейзаж на натуре (пленэр). Из всех этих уроков «по капле» складывалась живопись импрессионистов, шаг за шагом формировалась импрессионистская манера. Таким образом, импрессионизм имел своих предшественников, опыт которых и стал его теоретическим обоснованием.

Следует отметить, что у названия этого художественного направления есть своя интересная история. Так, на выставке в 1874 г. в Париже экспонировалась одна из картин Клода Моне под названием «Впечатление. Восход Солнца». Готовясь к выставке, Моне отправился писать в город его детства Гавр. Для экспозиции он отобрал лучшие из своих гаврских пейзажей. Журналист Эдмон Ренуар, брат Огюста Ренуара, занимавшийся составлением каталога выставки, упрекнул Моне в том, что названия его картин не отличаются разнообразием – художник не придумал ничего интереснее, чем «Вид Гавра». Среди прочих был пейзаж, написанный ранним утром: сизый туман превратил в призраки очертания парусных судов, черными силуэтами скользят по воде лодки, плоским диском поднимается над горизонтом солнце, прочертив на воде первую оранжевую дорожку. Если отойти от картины на некоторое расстояние, то резкие мазки кисти превращаются в легкую рябь на воде, придавая всей картине удивительную реальность и осязаемость. Впервые в истории живописи художник попытался изобразить не реальный объект, а свое впечатление от него. Это даже не картина, скорее быстрый этюд, свободный набросок маслом – только так можно было передать то мимолетное состояние, когда море и небо застыли в ожидании ослепительного света дня. Название «Вид Гавра» явно не соответствовало содержанию картины – Гавра на этот холсте просто не видно. «Напишите Impression («Впечатление»)», - сказал Моне Эдмону Ренуару, и это явилось началом истории импрессионизма.

Известный критик Лиу Леруа, остановившись перед пейзажем презрительно воскликнул: «Что за свобода, что за мягкость исполнения? Обои в первоначальной стадии обработки более закончены, чем этот морской пейзаж...». Леруа озаглавил статью «Выставка импрессионистов». С истинно французским остроумием он образовал от названия картины новое словцо. И оно оказалось настолько метким, что ему было суждено навсегда остаться в словаре истории искусства.

Несмотря на то, что выставка молодых художников вызвала бурную общественную реакцию, нельзя считать, что именно 1874 г. является годом рождения данного направления в живописи. Сложилось и оформилось оно гораздо раньше – примерно за 6-7 лет до указанных событий, поэтому «крещение» можно считать несколько запоздавшим.

Появление нового направления в живописи вызвало резонанс в обществе, поскольку знаменует собой разрыв с традициями классицизма и реализма в силу своего нестандартного видения и передачи окружающего мира, а потому, импрессионисты не раз подвергались критике. Причина непризнания заставила художников объединиться и представить свои картины на собственной выставке вопреки официальному мнению жюри. С одной стороны, выставка явилась своеобразным манифестом, провозглашающим существование нового молодого направления, которое заявило о себе в полный голос.

С другой стороны, она привлекала знатоков и ценителей, которые могли стать потенциальными покупателями. Ведь до этого гарантией значимости картины было участие ее автора в официальном Салоне. Моне взял на себя труд по организации коллективной выставки, в надежде, что отвергнутые по одиночке, но собравшиеся вместе, художники смогут привлечь внимание ценителей к своему творчеству. Большинство с полным энтузиазмом и пониманием значения происходящего откликнулись на призыв К. Моне: О. Ренуар, Э. Мане, К. Писарро, Э. Дега, Б. Моризо, а также А. Сислей, П. Сезанн, А. Гийомен. Художники старшего поколения – Э. Буден, Ш. Добиньи, И. Йонкинд – решили поддержать молодых. Более семи выставок импрессионистов было проведено между 1876 и 1886 гг.; «импрессионистами» называют также и художников за пределами Франции, писавших под влиянием французского импрессионизма, например, англичанин Ф. У. Стир.

Импрессионисты пытались запечатлеть на полотнах короткие мгновения бытия точно так же, как это делают фотографы в своих работах. Сюжеты картин для художников второстепенны, они брали их из повседневной жизни, которую хорошо знали: городские улочки, ремесленники за работой, сельские пейзажи, привычные и всем знакомые здания и т.п. Главным для них было чередование света и тени, причудливая игра «солнечных зайчиков» на самых обычных предметах.

Новое поколение художников хотело перенести на свои полотна природу в ее истинном проявлении, поэтому они вышли из студий на открытый воздух, т. е. пленэр, чтобы наблюдать изображаемы объекты в их привычной среде при естественном освещении. Они прекрасно понимали, что снег не просто белый, трава – зеленая, тени – черные, а все это состоит из множества цветных точек, и только человеческий глаз, сливая их воедино, создает целостное цветовое полотно. Художники стали использовать принципиально новую технику письма, при которой краски на мольберте не смешивались, а накладывались на полотно кистью в виде мазков, именно так импрессионисты использовали чистые (основные) цвета спектра – красный, синий и желтый, то есть те цвета, которые нельзя получить смешением красок. Поэтому, чтобы составить целостное представление и картине, работы импрессионистов следует смотреть с небольшого расстояния, а не вблизи. При таком восприятии четкие раздельные мазки плавно переходят друг в друга, создавая ощущение динамики. Получается, что объемные формы постепенно растворяются в окутывающей их световоздушной оболочке. Очертания становятся зыбкими, и возникают постоянно рождающиеся и вечно длящиеся движения.

Подобные картины не имеют четкой композиции, каждая из них является отдельной частью, кадром целого изменчивого мира. Основными структурными элементами становятся фрагментальность, рискованный ракурс, срезанные, как бы случайно попавшие в кадр фигуры. Все части картины возникают в одно время, поэтому они равнозначны. Асимметрия, случайность или неуравновешенность таковыми только кажутся. В жанровом отношении у импрессионистов нет четких границ - как правило, быт сочетается с портретом. Следует отметить, что изучение принципов и приемов импрессионизма оказало огромное влияние на развитие национальных европейских художественных школ.