Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Konspekt_k_lektsii_1k_2z

.rtf
Скачиваний:
42
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
81.91 Кб
Скачать

Конспект к лекции №2 (1 семестр) по дисциплине «Основы звукорежиссуры»

тема: Средства художественной выразительности раннего этапа развития звукорежиссуры 20 - 40 гг. ХХ века.

Исторически становлению новой профессии предшествовало стремительное развитие акустики (первые опыты и научные труды конца ХVIII – начала XIX вв. учёных-физиков Фарадея, Ома, Гельмгольца и др.).

В 1877 выдающийся американский исследователь Т.Эдисон (1847 – 1931 гг.) изобрёл первый аппарат для механической записи и последующего воспроизведения звука – фонограф. Эдисон в своём изобретении предполагал решение только социально-коммуникативных задач (стенография, диктофон), требующих фиксации и воспроизведения звука, однако появление фонографа привело к гораздо более широким последствиям, среди которых художественный, культурные и социальные аспекты, включающие появление художественных записей и возникновение новой профессии звукотехников, которых можно считать предшественниками звукорежиссёров.

Качество записей на первые носители записи и воспроизведения звука – фоновалики (полые цилиндры диаметром около 5 см и длиной 12 см) было низким, фонограф воспроизводил звуки с частотой до двух тысяч герц.

В 1882 году русский путешественник Миклухо-Маклай записал по средствам фонографа диалекты племён архипелага Тихого океана.

В Государственных архивах России хранятся восковые валики с голосами Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, Ф.И.Шаляпина и других деятелей русской культуры и искусства конце XIX – XX века.

Благодаря записям 20-х годов на фонограф, сделанным крупным учёным – лингвистом, профессором Берштейном С.И., сохранились фонограммы со стихами Блока, Есенина, Маяковского, Ахматовой, Мандельштама, прочитанные ими. Берштейна С.И. причисляют к числу первых отечественных звукорежиссёров.

Идею механической звукозаписи усовершенствовал американский изобретатель Э.Берлинер (1851-1929 гг.), осуществив запись звука на диск, что позволило тиражировать записи в виде граммофонных пластинок (1887 г.).

В 1897 году появился граммофон, выпускавшийся в нескольких странах вплоть до второго десятилетия XX в., а затем и менее громоздкий патефон французской фирмы братьев Пате с рупором внутри.

В 1899 году Э.Берлинер организовал в Петербурге студию грамзаписи, где в 1901 году на грампластинку были записаны голоса великих певцов Ф.И.Шаляпина и Л.В.Собинова. Производство собственных пластинок в России началось в 1910 году на Апрелевском заводе под Москвой.

Пионерами российской звукозаписи следует считать Рихарда Эрнестовича Якоба, который оборудовал в Москве первую российскую студию для записи фоноваликов, а также Ивана Васильевича Ребикова, который достиг больших успехов в деле усовершенствования процесса грамзаписи.

Развитие отечественной и зарубежной аудиоиндустрии начала ХХ века привело к созданию сотен тысяч записей, представляющих историческое и культурное наследие.

Следующим направлением, сыгравшим большую роль в становлении профессии звукорежиссёра было создание и развитие радиовещания. В России первая радиостудия, которая была преобразована в начале 30-х годов в «Дом Радио», открылась в 1924 году в Ленинграде. Основным средством звукозаписи были большие восковые или, более качественные, тонфолевые диски. Для записи и воспроизведения звука использовался американский аппарат «Presto», на котором работала Любовь Спектр – первопроходец в области звукозаписи в Ленинградском «Доме Радио».

Ленинградский «Дом радио» располагал своим симфоническим оркестром, оркестром русских народных инструментов, джазовым оркестром. Регулярно проводились прямые трансляции опер из Кировского театра, Малого оперного театра.

Московский «Дом звукозаписи» открылся в 1936 году. В нём были размещены огромные концертные студии, студии для записи граммофонных пластинок, НИИ и целый ряд лабораторий, где проводились работы по разработке аналоговой аудиотехники. «Живого» вещания до войны было 80% и только 20% шло в записи.

С 30-50 годы в концертных студиях московского «Дом звукозаписи» и ленинградского «Дом радио», несмотря на применение только динамических микрофонов и примитивность технических средств, обеспечивала очень хорошее качество звучания. Это объясняется хорошей акустикой больших концертных студий и профессиональным (консерваторским) музыкальным образованием «фоников» (так в то время называли звукорежиссёров – от греческого «phone» - звук). В их числе были выдающиеся московские звукорежиссёры Гаклин Д.И., Гросма А.В. и др., а также ленинградские звукорежиссёры – Кустов М.Г., Власенко И.В.

К концу 1920-х годов стали предприниматься попытки создать звуковое кино, так как к этому времени уже существовали технические разработки для создания систем, осуществляющих синхронную звукозапись.

В 1923 году немецкими инженерами Й.Мазоле, Г.Фогтом, Д.Энглем была разработана аппаратура звукового кино системы «Три Эргон», а с 1927 года при участии фирм США начался процесс звукофикации кинотеатров Америки с выпуском первого в мире звукового фильма «Певец джаза», в котором была осуществлена синхронная запись не только музыкальной, но также речевой и шумовой фонограмм. В это же время Уильям Фокс впервые использовал звукозапись на киноплёнку по системе «Мувитон» для кинохроники. Братья Уорнер использовали в производстве в качестве музыкального сопровождения звукозапись, произведённую на граммофонную пластинку по системе «Витафон» синхронно с изображением. 5 октября 1929 года в Ленинграде состоялся первый показ звукового кино по системе Шорина (звукооператор Н.Тимарцев, один из сотрудников лаборатории А.Шорина, впоследствии – первый звукооператор киностудии «Мосфильм»). В этот период времени А.Ф.Шорин предложил использовать засвеченную киноплёнку в качестве носителя для механической записи звука. Им был сконструирован аппарат «Шоринофон», сначала используемый для озвучивания кинофильмов, а затем и для записи музыки и речи в радиовещании. Шоринофон осуществлял многодорожечную механическую поперечную запись, которая воспроизводилась на том же аппарате.

В этот период были созданы первые отечественные аппараты для синхронной записи звука на киноплёнку оптическим (фотографическим) способом. Они позволяли с помощью разных по типу действия световых модуляторов осуществлять продольную запись звука (по системе Тагера – московского инженера) и поперечную запись (по системе Шорина – ленинградского инженера). Ещё в 1900 году русский учёный И.Л.Поляков получил патент на воспроизведение фотографической записи звука посредством фотоэлемента и использования позитива фонограммы, а в 1906 году американский изобретатель Ю.Лост разработал систему фотографической записи звука на киноплёнку. Запись звука велась на звуковые дорожки, размещаемые у края плёнки.

Развитие профессии звукорежиссёра в этот период также связано с появлением телевидения. Развитие телевидения, в значительной степени, обязано русским учёным Б.Розингу и В.Зворыкину. В 1911 году Б.Розинг предложил систему передачи изображения на расстояние, совмещающую механическую (передающую) и электронную (принимающую) части. Широкое практическое внедрение данное изобретение получило после создания В.Зворыкиным электронно-лучевой трубки, что легло в основу системы электронного телевизионного вещания.

В 1934 году в СССР была проведена первая передача телевизионной программы со звуковым сопровождением. С июля 1938 года в Ленинграде начал работать первый в СССР телевизионный центр. В конце 1938 года начал свою работу Московский телецентр.

В 1920 – 30 годы начала развиваться промышленность по производству аудиотехники (микрофонов, ламповых усилителей, громкоговорителей, контрольных агрегатов и т.д.)

История микрофонов начинается с 1876 года, когда изобретатель А.Белл продемонстрировал первый «жидкий» преобразователь. Первым получил распространение угольный микрофон фирмы Bell system (1881-1888 гг.). В 20-е годы ХХ века появился электромагнитный микрофон. В 30-е годы получил распространение электродинамический микрофон (в своих двух модификациях – катушечный и ленточный). Промышленный выпуск конденсаторных микрофонов начался с 1948 года. Конденсаторные микрофоны были выполнены с регулируемой характеристикой направленности, что позволяло использовать их в различных целях студийной звукозаписи.

Этап замены механоакустического способа записи через рупор электроакустическим с использованием микрофонов начался в разных странах в конце двадцатых годов, в СССР – с 1929 г. Электрическая запись с использованием микрофонов улучшила качество записи грампластинок за счёт уменьшения нелинейных искажений и расширения частотного диапазона с 150 – 4000 Гц до 50 – 10000 Гц.

К началу XX века относится появление первых электродинамических и электростатических громкоговорителей (1926 – 29 гг.), первых ламповых усилителей (1929 г.), а также акустических систем для озвучивания и студийного контроля (1931 – 33 гг.).

При записи, передачи и воспроизведения звука в первый период использовалась только монофоническая система, т.е. запись и воспроизведение производилось с помощью одного микрофона и одного громкоговорителя. Поэтому важнейшими технологическими операциями при записи фонограмм являлась расстановка исполнителей вокруг микрофона (на данном этапе – единственного). Выбор расстояния от звукового объекта до микрофона, создание специальных акустических условий для записи.

Важным средством художественной выразительности звукорежиссуры с момента появления звукозаписи становится плановость. Техника получения различных звуковых планов и по настоящее время составляет основу работы звукорежиссёра при записи и обеспечивает художественную выразительность записываемого произведения. В звукозаписи используют три основных звуковых плана: крупный, средний (естественный) и удалённый (общий). Восприятие слушателем различных звуковых источников, размещённых в разных звуковых планах, воспринимается через микрофон как звуковая перспектива, т.е. многоплановость.

На раннем этапе развития звукорежиссёры баланс как средство художественной выразительности мог быть получен только в виде акустического – определяемого помещением и расположением звуковых объектов по отношению к микрофону, и музыкального – определяемого правильной оркестровкой произведения. Музыкальный баланс – это соотношение между громкостью звучания различных оркестровых групп.

На первом этапе развития звукозаписи формируется такое важное средство выразительности как пространственность, которая в тот период достигалась только акустическими способами. Это зависит от параметров реверберационного процесса в помещении. Например, к 1937 году в «Доме радио» одна из студий имела несколько «шумовых» пристроек для воспроизведения акустики разных помещений: подвала, подземелья, собора. Активно в эти годы начали использовать различные средства искусственной реверберации (пружинные и листовые ревербераторы, эхо камеры), что позволяло внести дополнительные краски в звучание.

Таким образом, на раннем этапе развития звукорежиссуры были разработаны механический, оптический и оптико-механический метод записи фонограмм. Записи производились в монотехнологии и при воспроизведении одним громкоговорителем не могли передавать объёмность и естественность звучания. Однако, наработанные технологические методы и приёмы создания монозаписей заложили фундамент для дальнейшего развития искусства звукозаписи.

Рекомендуемая литература

1. Артеменко Р. Очерки по истории развития звукозаписи // Шоу-Мастер 2001. №3

2. Аполлонова Л.Н., Шумова Н.Д. Механическая звукозапись. М.: Энергия, 1978

3. Горохов В.Г., Розин В.М. Введение в философию техники. М.ИЗФРФ, 1998

4. Меерзон Б.Я. Из истории российской звукозаписи // Звукорежиссёр. 2006 №3

5. Тихонов А. 100 лет российской звукорежиссуре // Звукорежиссёр. 2002 №1

6. Шорин А.Ф. Как экран стал говорящим / Под ред.Б.Н.Коноплева. М.: Госкомиздат, 1949.