Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1_5str

.pdf
Скачиваний:
82
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
46.05 Кб
Скачать

В. Ю. НИКИТИН

МОДЕРН ДЖАЗ ТАНЕЦ Этапы развития. Метод.

Техника.

Издательский дом «Один из лучших»

2004

Рецензент В.В. Ванслов, доктор искусствоведения, профессор, действительный

член Российской академии художеств

Никитин В.Ю.

Модерн джаз танец: Этапы развития. Метод. Техника. — М.: ИД «Один из лучших», 2004 — 414 с., ил.

Вадим Юрьевич НИКИТИН

МОДЕРН ДЖАЗ ТАНЕЦ

Этапы развития. Метод. Техника.

Художник С. Архангельский

Компьютерная верстка И. Шаповал

Отпечатано ООО «ИД «Один из лучших»

Подписано в печать 09.04.2004. Гарнитура SchoolBook. Формат А5 Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл. п.л. 17,25. Тираж 1000 экз. Зак.

Издательский дом «Один из лучших» 125047, Москва, а/я 20

Тел. (095) 954 18 03; 8 501 439 28 85 E mail: print2000@yandex.ru; info@nashsait.com

По вопросам приобретения книги обращайтесь:

(095)954 18 03; 8 501 439 28 85; (095) 505 58 92 Заказ на книгу наложным платежем

можно сделать на сайте: WWW.NASHSAIT.COM

©ИД «Один из лучших», 2004

©Оригинальный авторский текст Вадим Никитин, 1998 год

©Дизайн обложки Ирина Шаповал, 2004

Модерн—джаз танец

3

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ КО ВТОРОМУ ИЗДАНИЮ

Работа на этой книгой была начата в 1993 году, первое издание увидело свет в 2000 г. Естественно, что современный танец за это время совершенно изменил ся,особенно в нашей стране.

Прошло почти 10 лет с тех пор как в Ярославле состоялся первый семинар совре менного танца, в котором принимали участие такие известные педагоги как Мэйбл Робинсон ,Аллен Луафи, Келли Холт , Мирра Базел. Это был первый официальный семинар , на котором русские педагоги познакомились с таким направлениями как танец модерн и джазовый танец. Конечно и до этого приезжали в Москву по част ным приглашениям целый ряд известных педагогов – Б.Феликсдан, М.Гарднер,( педагог, у которого в Копенгагене учился автор этих строк), Э.Рооге, Э.Валлентайн и другие. И всегда это было открытием… Открытием новой лексики танца, новой техники , нового подхода к движению. И для нас ,первых педагогов, которые на шли в себе смелость заниматься этими, считавшимися запретными техниками тан ца, это был просто оглушительный поток информации, открытие новых горизон тов в нашей работе. В 1992 году в Москве состоялся Первый семинар ADF. Значе ние этого события трудно оценить. Впервые в Москву совершенно официально при ехали лучшие педагоги США – Бетти Джонс (танцевавшая в труппе Хосе Лимона), Джин Радди (ассистент Марты Грэхэм) , преподаватель центра Американского тан ца А.Эйли – Бернард Джонсон и другие педагоги. Две недели в театре им.А.С.Пуш кина царил современный танец во всем его великолепии. Затем Второй семинар ADF в 1996 году, Третий – в 2000. В промежутке – Великое Пришествие МАСТЕРА

– в 1995 году Москву посетил и дал несколько классов Мерс Каннинхэм – всемир но известный педагог и хореограф. Семинар Французской Академии танца в 1998 году, Первый и Второй Европейские Фестивали Современного танца , региональ ные семинары и мастер классы, проводимые известными педагогами всего мира. Современный танец в России начал свое победное шествие.

Оглядываясь назад трудно поверить, что еще в конце 80 х годов в Москве было 5 6 педагогов ,которые занимались поисками в области современного танца. Я ду маю, в контексте данного пособия будет очень уместно сказать и о первом педагоге джазового танца Алле Георгиевне Богуславской, человеке огромного мужества. Поскольку в то время, закончив карьеру солистки Большого театра ,начать препо давать джаз танец было просто криминально. Нельзя не упомянуть и Николая Огрызкова ,чья школа , одна из первых в Москве, на долгие годы стала синонимом современного танца в столице. Нельзя не вспомнить Геннадия Абрамова, чьи поис ки в области постмодерна дали поразительные результаты и не только в хореогра фии, но и в драматическом театре. Это замечательные педагоги Марина Суворова, Валентина Нелюбина , Валентина Гуревич ,те , кто нашел в себе смелость отойти от привычных рамок академического танца и искать новые пути.

Сейчас положение кардинально изменилось. Открылось большое количество

4

Модерн—джаз танец

 

 

школ, для многих исполнителей джазовый танец и танец модерн стали основой профессиональной деятельности, однако проблема воспитания, проблема хороших педагогов встала еще острее. В России прекрасная школа классического танца, ко торая готовит высокопрофессиональных исполнителей, в России огромное количе ство талантливых хореографов, которые мыслят новыми понятиями и привносят свое видение танца. Однако ,когда вопрос стоит о подготовке исполнителей именно

вобласти современного танца – то отсутствие или профессиональная несостоятель ность педагогов дают о себе знать до сегодняшнего времени.

Оглядываясь назад, трудно поверить что за 10 лет в России возникло множество профессиональных, и «не очень» , коллективов современного танца, что предметы «джаз танец» и «танец модерн» введены в программы обучения будущих артистов балета и хореографов, что изданы пособия (правда очень немного) по методике пре подавания современного танца, что русские педагоги и исполнители смогут свобод но ездить на всемирно известные семинары в Вену, Париж, Нью Йорк. Однако это случилось, и русское хореографическое искусство стало более многообразным и ин тересным.

Aнализируя любую систему танца (классический, народный, историко бытовой, бальный танец), мы можем четко выделить определенный набор движений, кото рые свойственны только этой системе танца. Особенно четко это можно проследить

вклассическом балете, где существует веками отшлифованный, четко зафиксиро ванный язык движений. Когда же речь заходит о современном танце, то зачастую анализ языка движений лексического модуля заменяется рассуждениями о совре менности темы произведения, современности звучания музыки, современности ге роев произведения.

Вначале 20 века возник новый язык движений, новая хореография, новый лек сический модуль, который получил название ТАНЕЦ МОДЕРН. Параллельно шло развитие ДЖАЗ ТАНЦА, как определенной самобытной танцевальной техники. Развиваясь и совершенствуясь, эти техники танца не могли не повлиять друг на друга. Начиная с 70 х годов нашего века возникло множество танцевальных школ, которые оранически соеденили технику танцамодерн и джазового танца, многое за имствовав из классического балета и других направлений хореографии.

Эта книга является попыткой проанализировать и систематизировать достиже ния одной из ведущих в настоящее время систем — МОДЕРН ДЖАЗ ТАНЦА. В книге кратко изложены теоретические принципы этого направления и основное — практика обучения. Это не только педагогические приемы и методы, не только двадцатилетний опыт работы автора, но и записи уроков для различных уровней обучения.

Современный танец – понятие временное, т.е. танец, который в отличие от исто рико бытового ,исполняется сейчас, в наше время. Однако в русском искусствозна ние этот термин объединяет все направления танца, которые противопоставляются классическому и народному танцу. И возникает определенная путаница, посколь ку наряду с танцевальными техниками, которые имеют определенную школу, точ но выстроенный урок и свою систему подготовки исполнителей ( я имею ввиду джаз танец и танец модерн), в это же направление относят и бытовой ( социальный танец) и бальный (спортивный) танец, танец эстрады (варьете и кабаре) и многие другие направления хореографического искусства. Большой интерес к современно

Модерн—джаз танец

5

 

 

му танцу, особенно на периферии и в любительских коллективах, очень часто при водит к дилетантизму, когда педагоги и руководители коллективов, не знающие основ современного танца, подменяют технику джазового танца или танца мо дерн, социальным или бытовым танцем.

Задача этого пособия следующая. Во первых – дать краткую историческую справку о путях развития современного танца за рубежом и прежде всего в США. Естественно – это краткий обзор, в котором указаны только основные вехи исто рии. Во вторых – определить особенности танцевальной техники модерн джаз тан ца. В третьих, и это наверное самая главная задача, дать основы методики препода вания модерн джаз танца. Дело в том, что анализируя учебные пособия,которые были изданы во многих странах, я пришел к неутешительному выводу,что методи ческая часть в этих работах практически отсутствует. В основном – это набор дви жений и комбинаций , из которых строиться урок. Естественно самобытность и ин дивидуальность педагога в современном танце – это залог его успешной работы, но созданная индивидуальная школа всегда должна опираться на закономерности присущие всему направлению. Именно поиск этих закономерностей составляет ме тодическую главу этой книги. Мне хотелось бы дать те «полочки», на которые лю бой педогог или исполнитель мог бы разместить свои, индивидуальные находки в лексике.

Большая часть книги – это записи уроков. Безусловно, записать точно современ ную хореографию практически невозможно. Да и не нужно. Примеры уроков дают возможность выбрать тот материал ,который поможет в создании индивидуальной техники преподавания. Конечно, во многом эти уроки устарели, но посколько эти записи делались на протяжении многих лет и под влияним уроков различных педа гогов, различных школ , различных техник – то я надеюсь, что каждый кто откро ет эту книгу, найдет для себя что нибудь полезное.

Автор приносит большую благодарность Марте Гарднер, американскому педаго гу и хореографу, в школе которой ему представилась возможность совершенство вать свой педагогический опыт. Автор выражает признательность Марион Хинц (Германия), Рафаэлле Скупп (Нидерланды), Дэвиду и Тарье Екке (США) за помощь в работе над книгой. Слова глубокой признательности первому в России педагогу джазового танца А.Г. Богуславской, которая редактировала записи уроков.

Неоценимую помощь оказала Е.Я. Суриц в редактировании исторической части. За прошедшие годы стали достаточно извесными педагогами мои ученики, кото рые продолжают развивать систему преподавания современного танца в нашей стране. Особенно хочеться отметить замечательного педагога Инну Шварц, которая

оказала большую помощь в работе над методической частью этой книги. УДАЧИ.

АВТОР