Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
73
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
36.13 Кб
Скачать

Конспект к лекции №3 (1 семестр) по дисциплине «Основы звукорежиссуры»

тема: Развитие средств художественной выразительности звукорежиссуры 50 – 70 годов ХХ века.

Период с 50-70 годы ХХ века характеризуется широким развитием в мире сети радиовещания и телевидения, что привело к значительному увеличению количества студий звукозаписи, оснащаемых ламповым оборудованием первого поколения (включая оборудование для магнитной записи), с 1960 годов - оборудованием второго поколения на транзисторах, с 1970 годов – на интегральных микросхемах.

В этот период происходит активное развитие и совершенствование микрофонного парка. К существующим электродинамическим микрофонам, включая ленточные, добавились конденсаторные (выпуск с 1962 г. фирмы Bell Lab). К промышленному производству микрофонов подключились десятки фирм, из которых наиболее известные: AKG, Sennheiser Electronics, Neumann, Shure, Beyerdynamic и другие, а также отечественная фирма «Октава».

В связи с широким внедрением стереофонии в 70-70 годы в звукозапись и радиовещание были разработаны и внедрены в практику звукозаписи стереосистемы микрофонов, среди которых можно выделить следующие группы: раздельные стереосистемы (AB, DIN, NOS, ORTF); совмещённые стереосистемы (XY, MS); бинауральные стереосистемы.

В качестве источников программ на студиях звукозаписи в 50-70 годы достаточно широко использовали аналоговые магнитофоны и проигрыватели. Первые модели магнитофонов были созданы в 40-е годы в Германии, в 1948 году появилась первая промышленная модель фирмы Ampex (США). В период перехода на транзисторную технику в 60-е годы эта же фирма создала магнитофон для записи стереозвука, в конце периода появились магнитофоны для многодорожечной записи. К производству магнитофонов в этот период подключились такие зарубежные фирмы как Studer, Tascam, Telefunken и отечественные ЛЕНКИНАП, экспериментальный завод ТиРа Гостелерадио СССР и др.

Одним из важнейших устройств студии звукозаписи является микшерный пульт. Первые микшерные пульты появились на студиях в 50-е годы, они позволяли формировать на выходе монофонические сигналы, в 70-е годы студии стали оснащаться стереофоническими пультами. Наиболее известными фирмами производителями пультов в этот период были Neve, Soundcraft, Amek. К концу 70-х производилось большое количество пультов различного назначения: пульты записи; пульты перезаписи и монтажа; вещательные пульты; пульты для звукоусиления и др. В этот период широко использовались устройства (как встроенные в пульт, так и выполненные в виде отдельных приборов) для динамической обработки сигналов.

Художественные задачи требовали создания или усиления эффекта реверберации (реверберация – процесс многократного отражения и постепенного затухания звуковых волн в помещении). Для этой цели в практике звукорежиссуры применялись приборы искусственной реверберации. На данном этапе развития техники и технологии использовались листовые; пружинные ревербераторы; кроме того использовались эхо-камеры (помещения со специально обработанными стенами, имитирующие различную акустическую обстановку).

Созданный парк аудиоаппаратуры и оснащение им студий звукозаписи позволили в течение второго периода перейти на новый уровень технологических возможностей и, соответственно, обогатить спектр художественно-выразительных средств звукорежиссуры.

Важным моментом в развитии новых технологий явились внедрение стереофонических систем записи, передачи и воспроизведения звука, а также создание и широкое применение устройств магнитной записи. 1961 году в Чикаго началось стереорадиовещание. Внедрение стереофонии, существенно изменило технологию работы с микрофонами. В рассматриваемый период в студийной практике при подготовке фонограмм использовался метод в основном полимикрофонной записи, при котором перед каждой группой инструментов и солистов устанавливались отдельные микрофоны. С помощью полимикрофонной записи добивались естественного музыкально баланса, прозрачности, точной передачи тембров музыкальных инструментов.

Внедрение многоканальной системы записи звука позволило коренным образом изменить технологию звукозаписи. Многоканальные технологии предоставили возможность звукорежиссёру «разнести» запись живого исполнения в пространстве и во времени.

Подводя итоги второго периода, необходимо отметить, что с быстрым развитием аналоговой звукозаписывающей и звуковоспроизводящей техники, связанной с внедрением магнитной записи, с разработкой стереофонической звукопередачи и появлением новых технологий записи, стремительно развиваются и средства её художественной выразительности. Огромный опыт и мастерство звукорежиссёров второго поколения позволили отработать новые методы и приёмы звукозаписи, что, в свою очередь, позволило создать огромное количество как студийных, так и концертных записей музыкальных произведений различных жанров.

Рекомендуемая литература

1. Ковалгин Ю.А. Стереофония. М.:Радио и связь, 1989

2. Козюренко Ю.И. Звукозапись с микрофона. М.:Радио и связь, 1988

3. Никонов А.В. Звукорежиссёрские микшерные пульты. М. 1986

4. Никонов А.В. Звукотехническое оборудование радиодомов и телецентров. М.: Радио и связь, 1986

Соседние файлы в папке Конспекты