Скачиваний:
22
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
614.4 Кб
Скачать

ГЕНРИ МИНЦБЕРГ

Henry Mintzberg, 1939 г.р. Канада, профессор менеджмента МакГилльского университета в Монреале.

Биография

Окончил факультет машиностроения Университета МакГилл, работал в отделе Operational Research Канадской железной дороги. Затем получил диплом магистра и степень PhD в Массачусетском технологическом институте. С тех пор преподает на факультете менеджмента Университета МакГилл. Кроме этого, является профессором университетов Карнеги Меллон, университета d’Aix-Mardeill, Ecole des hautes etudes commerciales, Монреаль, Лондонской школы бизнеса и INSEAD. Обладатель 15 почетных дипломов университетов всего мира.

Минцберг опубликовал 15 книг. Каждая книга Генри Минцберга пытается быть своеобразным вызовом устоявшемуся общественному и профессиональному мнению. Об этом говорят названия некоторых его книг: «Природа работы менеджера» (1973 г.), «Структура в кулаке» (1983 г.), «Взлет и падение стратегического планирования» (1994 г.), «Стратегическое сафари» (1998 г.), «Требуются менеджеры, а не выпускники MBA» (2004 г.) В работе 2004 года Минцберг анализирует системы бизнес-обучения в США, Канаде, Австралии и Европе и ставит вполне разумный вопрос о том, способна ли вообще система обучения в вузе создать профессионального менеджера, который готов завтра же возглавить крупную компанию или организацию.

Последняя книга, написанная автором в 2009 году, переведена на русский язык: «Действуй эффективно! Лучшая практика менеджмента». В книге анализируется работа 29 менеджеров из различных сфер деятельности: бизнеса, государственной службы, здравоохранения, симфонического оркестра. Полученные данные Минцберг сформировал в систему, которая дает представление о современном менеджменте и разрушает многие управленческие стереотипы. Стиль изложения в книге — доверительная беседа.

Минцберг опубликовал более 150 статей, две из них получили награду MacKinsey журнала «Harvard Business Review». Генри Минцберг удостоен наград ведущих научных и отраслевых ассоциаций, в том числе Академии менеджмента, Общества стратегического менеджмента и Ассоциации управленческого консультирования.

В последние годы Г. Минцберг посвящает все свое время разработке учебных программ, в ходе которых менеджеры исследуют собственный опыт в небольших группах. «The Wall Street Journal» поставил Генри Минцберга на 9-е место в списке наиболее влиятельных мыслителей, работавших в области менеджмента.

Теоретические воззрения

По мнению Минцберга, и сами управленцы, и общество в целом воспринимают менеджмент скорее как науку или как профессию, которой можно обучиться в стенах университета. ТОГДА КАК МЕНЕДЖМЕНТ — ЭТО ТОНЧАЙШЕЕ ИСКУССТВО, ОВЛАДЕТЬ КОТОРЫМ БЕЗ ОПЫТА НЕВОЗМОЖНО. Только с опытом может прийти понимание бесконечных нюансов управленческого процесса, способность вписывать собственные знания в заданный контекст.