Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Школы и теории менеджмента

30.10.2010г.

Первый шаг к рассмотрению менеджмента как науки сделали американские исследователи, которые возглавили движение за научное управление. Взгляды на менеджмент развивались с изменением общественных отношений, бизнеса, развитием научных знаний, совершенствованием технологии производства, появлением новых средств коммуникации и обработки информации. Совершенствовалась управленческая практика - формировалась и наука об управлении, которая никогда не была пассивным наблюдателем за менеджментом. Энциклопедия профессионального менеджмента отмечает, что началом его научного развития необходимо считать 1886 г., когда президент компании «Йедль энд Таун» Генри Таун (1844-1924) выступил на ежегодном собрании Американского общества инженеров-механиков с докладом «Инженер как экономист» о роли менеджмента как сравнительно самостоятельной сферы научного знания. C развитием печати и созданием типографий в Москве, Лондоне и других городах, предоставлением таких услуг как шелкография и широкоформатная печать многие ученые и общественные лидеры получили возможность доносить свои взгляды другим людям.

Школы менеджмента Школа научного управления (1885-1920 гг.)

Разработка оптимальных методов выполнения работы благодаря научному изучению затрат времени, затраченных движений и усилий работников; Основателем школы научного управления считается Фредерик Тейлор (1856-1915). Своими экспериментами и научными работами он пытался доказать, что разработанные им методы научной организации труда и сформированные на их основании «принципы научного менеджмента» осуществят революцию в производстве, заменят авторитарные методы управления на более рациональные научные подходы. Очевидно, отмечал Тейлор, человек одного типа сначала должна составить план работы, а человек совсем другого типа должна выполнить его. Главные свои идеи Тейлор сформулировал в книгах «Сдельная система» (1895р.), «Цеховой менеджмент» (1903), «Принципы научного менеджмента» (1911р.) в виде следующих принципов «научного управления»:

  • Абсолютное соблюдение разработанных на научных основаниях стандартов и правил;

  • Подбор, подготовка и расстановка работников на те рабочие места и задачи, на которых они принесут наибольшую пользу;

  • Оплата по результатам (меньшие результаты - небольшая оплата, большие результаты - выше оплата);

  • Использование функциональных менеджеров, которые обеспечивают выполнение работ и их контроль по специализированным направлениям;

  • Поддержка товарищеских отношений между работниками и менеджерами.

Тейлор, по мнению его последователей, сделал своего рода «интеллектуальную революцию» трактовкой промышленного менеджмента как совместной деятельности управляющих и рабочих что, основанная на общности взаимных интересов.

Последователь Ф. Тейлора профессор Генри Гант занимался разработкой методики премиальной оплаты, а также разработкой теории лидерства. Значительный вклад в развитие этой школы сделал американский промышленник, король автомобилестроения Генри Форд (1863-1947 гг), имя которого стало символом ХХ века, образцовым воплощением «американской мечты». Именно Г. Форд сформулировал организационно-технические принципы управления, которыми и пользовался в своей практической деятельности.

Кроме Ф. Тейлора и Г. Форда школу научного управления совершенствовали Г. Эмерсон, Френк и Лилия Гилберт, А. Хопф и др. Они считали, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно совершенствовать операции ручного труда, добиваться их эффективного выполнения. Устанавливались нормы, в зависимости от которых осуществлялось стимулирование труда. Представители этой школы выступили за отделение управленческих функций обдумывания и планирования от фактического выполнения работ.