Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_Nem_yaz_2-y_inostr__3_god_obuch.doc
Скачиваний:
396
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Практический курс

НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Витебск 2006

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова»

ПРАКТИЧЕСКИЙ КУРС

НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Учебно-методическое пособие

Витебск

Издательство УО «ВГУ им. П.М. Машерова»

2006

УДК 803.0 (075.8)

ББК 81.432.4-923

Н 50

Печатается по решению научно-методического совета учреждения образования «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова».Протокол № 4 от от 12.04.2006 г.

Авторы-составители: преподаватели кафедры немецкого языка УО «ВГУ им. П.М. Машерова» Л.С. Сербина, Е.А. Пипченко, Е.В. Алимпиева, Ю.Л. Терещенко, В.А. Степаненко

Рецензент: старший преподаватель кафедры немецкого языка УО «ВГУ им. П.М. Машерова» Т.А. Крутина

Н 50

Практический курс немецкий язык: Учебно-методическое пособие / Авт.-сост. Л.С. Сербина, Е.А. Пипченко, Е.В. Алимпиева, Ю.Л. Терещенко, В.А. Степаненко. – Витебск: Издательство УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2006. –166с.

ISBN 985-425-646-4

Данное учебное издание предназначено для студентов, изучающих немецкий язык в качестве дополнительной специальности (третий год обучения). Оно включает следующие темы: «Учитель. Школа. Современные модели школы», «Человек. Семья. Общество», «Традиции. Обряды. Обычаи», «Средства массовой информации: пресса, радио, телевидение, интернет», «Германия. Страны, говорящие на немецком языке», «Беларусь», «Религия». Материалы, содержащиеся в учебно-методическом пособии, направлены на практическое овладение немецким языком.

УДК 803.0 (075.8)

ББК 81.432.4-923

ISBN 985-425-646-4

© УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2006

Введение

Настоящие учебно-методическое пособие предназначено для студентов, изучающих немецкий язык в качестве второй специальности (третий год обучения).

Основная цель пособия – обеспечить студентов материалами, способствующими развитию и совершенствованию умений и навыков устной и письменной речи.

Структура пособия подчинена следующим темам:

  1. Учитель. Школа. Современные модели школы.

  2. Человек. Семья. Общество.

  3. Традиции. Обряды. Обычаи.

  4. Средства массовой информации: пресса, радио, телевидение, интернет.

  5. Германия. Страны, говорящие на немецком языке.

  6. Беларусь.

  7. Религия.

Каждая тема включает в себя список наиболее употребляемых лексических единиц, краткие комментарии, объяснения некоторых реалий и толкование отдельных лексических трудностей, встречающихся в текстах. Имеются задания к темам и текстам, заимствованным из учебной, художественной, публицистической литературы, материалы для развития навыков диалогической и монологической речи; ряд лексико-грамматических упражнений, направленных на практическое владение языком.

В каждую тему включен материал литературоведческого и страноведческого характера. Этот материал может быть использован как в аудиторной, так и в самостоятельной работе студентов.

В учебном издании содержатся задания на реферирование текста, на перевод с русского языка на немецкий и с немецкого на русский.

В конце тем даны задания, стимулирующие обмен мнениями, ведение дискуссии. Представлены материалы, соответствующие уровню развития современного немецкого языка, учитывается специфика специальности.