Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экз. по Истории психологии.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
781.31 Кб
Скачать

6. Учение Демокрита о душе и психических процессах

Демокрит и его учитель Левкипп являлись родоначальниками атомистического материализма. С этой атомистической точки зрения все существующее состоит из бытия (неделимых атомов) и небытия (пустоты). Атомы – мельчайшие субстанции, неделимы, недоступны чувствам, различаются по форме, величине и подвижности. Все вещи состоят из атомов.

Чувственные качества предметов (цвет, вкус, запах) не есть свойство атомов, это область мнений, а не реальности. Все эти качества возникают в человеческом восприятии и являются продуктом соединения атомов. (Эпикур, следовавший Демокриту, считал, что и чувственные качества объективно существуют; приписывал атомам вес, привнес идею самопроизвольного отклонения атомов)

Демокрит понимал душу как причину движения тела. Душа материальна. Душа состоит из самых маленьких гладких и подвижных атомов (атомы огня), которые рассеяны по всему организму. Когда мелкие частицы попадают в тяжелые, они заставляют их двигаться, становясь душой этих тяжелых тел. При распадении сложных тел маленькие выходят из них, рассеиваются в пространстве и пропадают → душа смертна и погибает вместе с телом. Все тела имеют душу, даже мертвые тела, но у них просто души мало.

Восприятие: от вещей отделяются тончайшие пленочки, образы, эйдолы – формы (виды) вещей. Они летают в пространстве и попадают в органы чувств. Из глаза направляется встречный поток атомов души, который, подобно щупальцам, улавливает и ощупывает образы (такой сюр вам и не снился ;) Большой образ ужимается до размеров, позволяющих войти в глаз. Когда оба потока (изнутри и извне) сливаются, воздух, находящийся между глазом и предметом получает отпечаток, который отражается во влажной части глаза. Заметим, что чувственная ступень процесса познания не отрывается от мышления. Мышление сходно с восприятием, так как и в его основе лежит истечение образов от предметов.

Чувства рассматриваются в связи с этическими проблемами. Демокрит различал удовольствие и неудовольствие как показатели полезного и вредного. Цель жизни – спокойное хорошее расположение духа (эвтюмия), при котором душа живет безмятежно и спокойно, не возмущаемая никакой страстью (это не то же самое, что удовольстваие).

Демокрит утверждает жесткий детерминизм: ничто не случайно. Все существующее подчинено необходимости. Философ отвергает идеалистическое учение о целесообразности в природе. Движения души всецело обусловливаются извне. Такая детерминированность снимает всякую свободу, особенно моральную оценку.

7. Представления Платона о душе и ее функциях.

Центральная философская проблема Платона – учение об идеях. Идеи – это истинно сущее бытие, неизменяемое, вечное, не имеющее возникновения, не осуществленное в какой-либо субстанции. Они безвидны, незримы, существуют самостоятельно, независимо от чувственных вещей. Идеи суть образцы, а вещи – их подобия. Идея – цель, к которой стремится все сущее. Учение Платоны об идеях – объективный идеализм.

Учение о душе – составная часть идеалистической философии. Душа – начало, посредствующее между миром идей и миром вещей. Душа – космическая творческая сила; организующий принцип бытия; принцип жизни, сознания, познания, гармонии. Изначально, душа – часть мирового духа, она пребывает в мире идей, живет на звезде.

Существует два вида души:

1. Мировая душа – душа космоса, создана демиургом, руководит всем, что вокруг нас; она бессмертна. Ее функция - внесения порядка тому, что на земле.

2. Индивидуальная душа – часть мировой души, появляется в теле вместе с рождением, становится частью этого мира. Функция души в теле – каждое тело, движимое извне, не одушевлено, а движимое изнутри – одушевленно. Индивидуальная душа – образ и истечение универсальной мировой души.

Связь души и тела: должны соответствовать друг другу, надо развивать и тело, и душу, чтобы между ними была соразмеренность. 9 разрядов душ: философ, монарх, гос. деятель, целитель, пророк, поэт, ремесленник, софисты, тиран.

3 начала в душе:

  1. Уподобление души упряжке с 2 конями и возничими (белый благородный, легко управляемый конь и тяжело управляемый, сильный конь).

  2. Уподобление пастуху и стаду овец, управляемых этим пастухом.

  3. Душа как государство (различные сословия).

Душа имеет очень сложное строение: 3 начала (не части, а начала)

  • Разум (пастух, возничий) - голова.

  • Аффективно-волевое начало (основания поступков) – середина тела.

  • Вожделение (Все телесные потребности, чувственные удовольствия) – самая большая часть души, это тот самый тяжелый конь, стадо – низ живота.

Все стороны души должны находиться в гармонии при господстве разумного начала. Его функция – «попечение обо всей душе в целом». 3 начала – все влекут в разные стороны, находятся в постоянном состоянии вражды, каждое начало должно выполнять свои функции.

Нарушение гармонии в душе  страдание; восстановление гармонии  удовольствие.

Вид души

Добродетель

Локализация

Функция

Разумная

Мудрость

Голова

Управление душой в целом, противоборство вожделеющему началу; истинное познание.

Животная

Умеренность

Живот

Стремление к удовлетворению потребностей

Яростная

Мужество

Грудь

«Вскипает, раздражается, становится союзником того, что, по его мнению, справедливо»

Деятельность

После смерти тела душа не умирает. Миф о бессмертии души. Идея метемпсихоза – перевоплощения души; душа будет представать перед судом Богов, педагогический смысл в том, что ученики будут бояться.

Доказательства бессмертия души:

  • взаимопереход противоположностей: жизнь из смерти, смерть из жизни.

  • анамнезис – знание как припоминание.

  • Самотождество идеи души: души подобны идеям, а значит - бессмертны.

  • теория души как идеи жизни: душа как идея жизни не совместима со смертью. Если тело умирает, душа лишь отходит от него.