Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экз. по Истории психологии.doc
Скачиваний:
765
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
781.31 Кб
Скачать

44. Общая характеристика бихевиоризма.

Родина бихевиоризма – США. Это направление возникло в ответ на структурализм Вундта и Титченера.

1913 год – статья Уотсона (1878-1958) «Психология с точки зрения бихевиориста». Критика психологии за субъективизм и практическую бесполезность. Предмет бихевиоризма – изучение поведения объективным путём с целью служения практике. Методологическая основа – сплав позитивизма и прагматизма.

Предмет – поведение человека.

Поведение:

  • все врождённые и приобретённые поступки и слова;

  • то, что люди делают от рождения и до смерти;

  • всякая реакция (R) в ответ на внешний стимул (S), посредством которого индивид приспосабливается;

  • совокупность изменений гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры, изменение желёз, которые следуют в ответ на раздражитель.

Таким образом, понятие «поведение» чрезвычайно широкое и узкое одновременно: любая реакция, но только наблюдаемая. Механистическая трактовка поведения.

Две задачи бихевиориста:

  1. наблюдаем S, должен знать какая будет R;

  2. наблюдаем R, должны знать каким S это вызвано.

Виды реакций:

  1. наружные или видимые приобретённые (игра в теннис, двигательные навыки);

  2. внутренние или скрытые приобретённые (мышление – то есть внешняя речь в бихевиоризме);

  3. наружные или видимые наследственные (хватание, чихание, мигание, а также то, что обычно называют инстинкты и эмоции);

  4. внутренние или срытые наследственные (изменения реакции желёз)

Сложных врождённых реакций бихевиористы не находят, поэтому главная проблема – навык и научение. Речь и мышление – это тоже навыки. Навык – индивидуально приобретённое или заученное действие. Основа навыка – элементарные движения, которые являются врождёнными. Таким образом навык – это связанные воедино движения. Уотсон построил кривую научения (подъём – плато – подъём – плато, кончается физиологическим пределом индивида). Память – удерживание навыков. Навыки образуются путём проб и ошибок.

Вводится принцип обусловливания. Суть его. Безусловные рефлексы – это все наследуемые реакции. Условные рефлексы – это приобретённые реакции. Условие образования связи между ними – одновременность в действии условного и безусловного стимулов. ВАЖНО! Этим бихевиоризм отличается от школы Павлова (Тхостов так, по крайней мере, говорил), в которой не обязательно условие одновременности при выработки условного рефлекса.

Критика бихевиоризма

Толмен назвал бихевиоризм Уотсона молекулярным. Результаты экспериментов на животных переносятся на человека. Человек – реагирующее существо, игнорируется его активная сознательная деятельность.

45. Теория оперантного бихевиоризма.

Теория оперантного бихевиоризма Скиннера (1904-1990). Скиннер изучает только двигательную сторону поведения. Выделяет 3 вида поведения:

  1. б

    вызываются стимулами, это респондентное (отвечающее поведение)

    езусловнорефлекторное;

  2. условнорефлекторное;

  3. оперантное.

Оперантные реакции - реакции, испускаемые самим организмом на основе активных проб – воздействий животного на окружающий мир, некоторые из которых могут приводить к полезному результату, который из-за этого закрепляется. Исследовалось методом проблемной клетки (или ящика Скиннера). Это активное поведение, но активность случайная.

Респондентные реакции возникают в ответ на безусловнорефлекторные и условнорефлекторные стимулы.

В соответствии с 2 типами реакций выделяются 2 типа обусловливания (обусловливание – механизм возникновения и усиления реакций)

  1. Обусловливание респондентного типа (обусловливание типа S): уже существующая в репертуаре животного реакция связывается с новым раздражителем в силу смежности во времени безусловного и условного стимулов.

  2. Оперантное обусловливание (обусловливание типа R): новая реакция (например, нажатие животным на рычаг в проблемной клетке) осуществляется независимо от обстоятельств и, будучи подкреплённой, усиливается в силу временного следования реакции и подкрепления.

Теория научения Скиннера. Главное средство формирования нового поведения – подкрепление. Научение – последовательное наведение на нужную реакцию (дрессировщик Дуров открыл это ещё в 20-х годах…)

Оперантное научение имеет в своей основе активные действия («операции») организма в окружающей среде. Если какое-то спонтанное действие оказывается полезным для достижения цели, оно подкрепляется достигнутым результатом. Голубя, например, можно научить играть в пинг-понг, если игра становится средством получения пищи. Поощрение называется подкреплением, поскольку оно подкрепляет желаемое поведение.

Голуби не сумеют играть в пинг-понг, если не сформировать у них это поведение методом «дискриминационного научения», т.е. последовательным избирательным поощрением отдельных действий, ведущих к желаемому результату. Подкрепление может быть распределенным случайно либо следовать через определенные интервалы времени или в определенной пропорции. Случайно распределенное подкрепление – периодические выигрыши – заставляет людей играть в азартные игры. Появляющееся через определенные интервалы поощрение – заработная плата – удерживает человека на службе. Пропорциональное поощрение – настолько сильное подкрепление, что экспериментальные животные в опытах Скиннера буквально загоняли себя до смерти, стараясь заработать, например, побольше вкусной еды. Наказание, в отличие от поощрения, является отрицательным подкреплением. С его помощью нельзя научить новому типу поведения – оно лишь заставляет избегать уже известных действий, за которыми следует наказание. Скиннер стал инициатором программированного обучения, разработки обучающих машин и поведенческой терапии.