Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экз. по Истории психологии.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
781.31 Кб
Скачать

8. Вопросы психологии познания у Платона.

Проявления души:

  • познавательные способности

  • чувства: показатели гармонии (между телом и душой, между началами в душе, между людьми) или ее нарушения. Должна быть гармония разума, души и удовольствия.

  • Неистовства: измененные состояния сознания –

    • Достижение идеи в виде познания, проявление Эроса

    • Достижение особого состояния Пифии (состояние предсказания будущего)

    • Болезненное состояние (психически болезненное) – самый плохой вид

    • Особое состояние поэта в состоянии творчества, это может быть результатом только чувств и разума, только вдохновение и Боги могут обеспечить творчество.

  • память

Познание – система способностей души, направленных на разные предметы:

  • на идеи  разум, рассудок

  • на окружающий мир  образы, мнения. Мнение – нечто промежуточное между знанием и незнанием. Это низший вид знания.

Познание – тень от теней идей. Познание – припоминание душой того, что она ранее знала об идеях (анамнезис). Когда душа видит тени идей, она вспоминает о самой идее.

Идея блага – источник знания и познания истины. Именно на благо нацелено все душевное бытие, если душа «чиста» и ничем не испорчена. Идея блага – это самое прекрасное, что можно постичь в познании, это причина всего правильного и прекрасного.

Платон различает чувственное и интеллектуальное познание:

  1. непосредственное – душа пользуется для познания образными подобиями. Разновидность чувственного знания – «вера», «подобие». Полученное знание недостоверно, это «мнение»

  2. Диалектический – душа подчинена идее, а не чувственному опыту. Включает в себя мышление и рассудок. Это истинное познание. Оно осуществляется разумной частью души. Оно оторвано от всякой чувственности и осуществляется посредством только лишь понятий.

Чувственное знание рассматривается в мифе «О пещере». Символ пещеры, на дне которого узники наверху отверстие (через которое доносятся звуки-отзвуки из внешнего мира, тени от окружающих). Так же человек имеет дело с вещами, которые не есть истинные идеи, а лишь их отражение, поэтому познание очень сложная вещи, много «замутов».

Душа потеряла знание об идеях, спустившись обратно на землю и войдя в тело. Но, видя вещи, она припоминает идеи, которые содержатся в этих вещах и, с которыми она познакомилась в мире идей.

Познание тождественно припоминанию – место чувственного знания (оно не является источником знания, но поводом для познания).

Резюме:

Чувственное познание – повод для познания, его результат – мнение, которое недостоверно.

Истинное познание – интеллектуальное, диалектическое, оторванное от чувственности. Оно начинается с анамнезиса – припоминания душой идей, это чисто рационалистический, логический процесс, результатом которого являются понятия.

Дальнейшее познание осуществляется посредством понятий. Рассуждение - это умение возводить единичное и частное к общей идее путем сопоставления мнений и отыскания противоречий в них. Результат – знание.

9. Сократическая беседа: действующие лица, вопросы, способ проведения.

Сократ (470-399 гг. до н.э.)

Именно особенности личности Сократа обусловили успех его учения и учения его учеников, в первую очередь Платона.

Личность Сократа. Сократ родился в семье каменотеса и повитухи. Получил хорошее образование, интересовался натурфилософий, но вскоре отказался от нее, т.к. она не могла объяснить вопросы о причинах поведения человека – вопросы, которые интересовали Сократа всю жизнь. Сократ создал свою философию, непохожую ни на чью другую, ни по методологии, ни по методу.

Методология. Цель философии Сократа – сделать людей лучше, но такую же цель преследовали и софисты, с которыми он спорил. Софисты (Горгий, Протагор и др.): людей можно сделать лучше, если обучить их определенным практическим социальным навыкам; это – умение управлять своим домом, умение жульничать, мнемотехники, ораторское искусство и т.д. Сократ: прежде чем сделать человека лучше, надо понять, что есть человек. Девиз Сократа: «Познай самого себя». Нет относительного понимания, что есть добро и что есть зло; есть абсолютное знание этого! И это знание дано изначально, и цель – сделать человека лучше – может быть реализована только посредством поиска в себе самом этого знания. Средством этого служит метод, введенный Сократом.

Метод Сократа, сократическая беседа.

Сократ называл свой метод повивальным искусством – майевтикой – это беседа, в ходе которой с помощью вопросов собеседнику должна открываться необходимость более углубленного самопознания, проверки собственных взглядов. В основе метода лежит диалог, основанный на способе «наводящих размышлений», при помощи которых собеседника (ученика) подводят к определенному знанию. Сократ никогда не предъявлял собеседнику знания в конечной форме, считая, что самое главное – привести человека к самостоятельному открытию истины. Помочь ему в этом процессе должны наводящие вопросы, которыми Сократ постепенно и приводил своих слушателей к нужным выводам. Вводя понятие гипотезы, он в беседе показывал, как неправильное допущение рождает противоречие и, следовательно, необходимость выдвинуть другую гипотезу, приводящую к истине. Главное открытие, к которому подводил Сократ своих собеседников, - всеобщее, абсолютное находится в уме и только из него должно выводиться. Отсюда название метода – майевтика: сам Сократ говорил о себе, что он - «акушер мысли», помогая человеку самому прийти к правильной идее, найти, «родить» ее в своей собственной душе.

Фактически это было первой попыткой разработать технологию проблемного обучения, т.к. перед учеником ставили определенную проблему в виде вопроса-утверждения, а потом помогали доказать данное утверждение (или опровергнуть его), наводя на правильный ответ системой вопросов, помогающей выстроить алгоритм решения данной проблемы.