Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экз. по Истории психологии.doc
Скачиваний:
772
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
781.31 Кб
Скачать

11. Представления Аристотеля о познавательных и движущих способностях души.

Ощущение

Начало познания лежит в ощущении. Ощущение вызывается воздействием извне, является страдательным состоянием. Процесс ощущения – это процесс уподобления воспринимаемому объекту. Оно осуществляется с помощью 5 органов чувств. Орган чувств может отражать воздействие потому, что обладает ощущающей способностью в возможности. В акте ощущения эта возможность превращается в действительность.

Кроме пяти ощущений выделяет общее чувство, которое отвечает за:

  • Восприятие общих качеств (движение, фигура, покой, число)

  • Сознание того, что мы имеем ощущение

  • Восприятие, сравнение и объединение ощущений в образ предмета.

Органом общего чувства является сама душа.

Память

Память отвечает за сохранение и воспроизведение результатов ощущения. Виды памяти:

  1. низшая – сохранение полученных ощущений в виде представлений как копий предметов; ею обладают животные.

  2. память в собственном смысле – к образу присоединяется временная характеристика; ею обладают животные, обладающие способностью восприятия времени.

  3. высшая память – процесс воспоминания, в котором участвует суждение; есть только у человека.

Воспоминание – активный поиск прошлого, происходит путем установления каких-либо отношений (по сходству, по контрасту и пр.) настоящего с искомым прошлым. Из воспоминаний складывается опыт, а из него берут начало наука и искусство.

Воображение

Воображение – процесс образования представлений. Представление – энергия чувственного органа без соответствующего воздействия извне. Без воображения невозможно составление мнений. Воображение – такое движение, которое не может быть без ощущения и не может быть у тех, кто не ощущает. Животным оно заменяет мышление. На основе идеи воображения Аристотель развил материалистическое учение о сновидениях. Воображение – основа, фундамент мышления.

Мышление

Мышление – составление суждений, мнений, протекающее в понятиях. Орган мышления – разумная душа. Нус (всеобщий разум) служит хранилищем разумной части души после смерти. При рождении ребенка часть этого разума образует новую разумную душу и вселяется в тело новорожденного, где уже есть растительная и животная части души. Таким образом ребенку передается то знание, которое хранится в нусе к моменту рождения этого ребенка. Нус – вечно изменяющаяся культура, в которое каждое поколение людей добавляет что-то новое, поскольку после смерти разумная часть души возвращается в нус вместе со знаниями, которые получил умерший человек за свою жизнь.

Классификация видов мышления.

  1. низшее мышление – мнение или предположение. Не содержит категорического утверждения о чем-то, ничего не исследует.

  2. высшее мышление – всегда содержит в себе необходимость (открытие последнего основания истины)

    1. рассуждающее (логическое, дискурсивное) – умение делать заключение из имеющихся посылок

    2. интуитивное – умение находить посылки (основания)

    3. мудрость

В зависимости от того, на что направлено мышление выделяет:

  • теоретический разум – познает сущее как оно есть. Это наука. Предмет – необходимое и всеобщее. Задача – создание истины о вещах.

  • Практический ум – направлен на деятельность. Направлен на познание норм и принципов действия, средств осуществления. Касается только частного. Обусловливает принятие решений в конкретных условиях.

Движение

Движущие силы души – стремление и ум (в плане воображения). Ум побуждает к движению через размышление о цели. Стремление – то, что возникает на основе чувств, они направлены на настоящее и тоже имеют цель. Стремление+разум=намерение, нацеленное на будущее.

Таким образом, движет предмет стремления и через него движет размышление, направленное на деятельность.

Животное обладает способностью стремления, поэтому оно может само себя приводить в движение. Без воображения оно не может быть способным к стремлению. А всякое воображение связано с разумом или с чувственным восприятием.