Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология Лекции по политологии.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
813.06 Кб
Скачать

«Политология как наука»

Люди в числе важнейших областей деятельности с незапамятных времен выделяли политику. К ней проявляли искренний интерес философы, ученые, государственные мужи, поэты, оракулы. С развитием истории интерес к политике нарастал и среди широких масс, интуитивно ощущавших зависимость своей жизни от решений и действий политиков. Поэтому наука о политике предполагает знание истории политических учений, лучших достижений политической культуры человечества, что в свою очередь подразумевает поиск достойного места отечественной политической истории, новых моделей объяснения политической жизни общества, как существенной интегральной части общечеловеческой культуры.

1 Вопрос. Политология как наука о политике, ее содержание, функции и методы. Место политологии в системе социально-гуманитарных дисциплин.

Политическая наука столь же стара, сколь и современна. Уже в Древней Греции Аристотель дал определение политических режимов, введя такие понятия, как "монархия", "олигархия", "аристократия", "демократия". С тех пор политическая философия становится непременным атрибутом духовной жизни всех обществ. Поэтому, разграничивая классическую политическую науку и современную, следует иметь в виду две разновидности вопросов:

  1. Вопросы, которые надо ставить заново, поскольку их решение было верным лишь в определенных исторических рамках.

  2. Вопросы, которые ставятся впервые.

Политическая наука, как считают многие зарубежные (П. Ноак, М. Хеттих и др.) и советские (А.Х. Фарукшин, В.Ю. Шпак и др.) политологи, состоит из четырех частей:

- политической философии;

- учения об институтах (о внутренней политике, о формах правления);

- политической социологии;

международной политики.

При этом политическая философия является основой для всех других частей. Политология - это самостоятельная наука. Она имеет свой объект и специфический предмет познания. Объектом политологии являются политические отношения в обществе. Сфера политических отношений намного шире того, что можно было бы назвать чисто политическим. Сюда включаются как процессы функционирования и развития власти, включения масс в управление, так и то, что является объектом политического воздействия - экономические, социальные и духовные интересы. Иными словами, сфера политических отношений - это совокупность всех объектов политической деятельности. Поэтому политические отношения являются объектом изучения не только политологии, но и философии, социологии, права, истории и других наук. Но каждая из этих наук имеет свой предмет в изучении данного объекта. Предметом политологии являются закономерности формирования и развития политической власти, формы и методы ее функционирования и использования в государственно-организованном обществе. Своеобразие политологии заключается в том, что все социальные явления и процессы она рассматривает соотносительно политической власти. Без власти не может быть политики, поскольку именно власть выступает средством ее реализации. Категория "политическая власть" универсальна и охватывает все политические явления. Это не что иное, как создание идеологических условий для прихода к власти новых сип. Следовательно, власть, понимаемая как выражение политической и государственной воли влияния, является специфическим критерием, благодаря которому политология выделяется в качестве самостоятельной дисциплины. Таким образом, политология - это система знаний о политике, политической власти, политических отношениях и политических процессах, об организации политической жизни общества.

Предмет политологии определяет ее структуру как науки и учебной дисциплины. В соответствии с изучаемой проблематикой в структуре политологии выделяются следующие разделы:

  1. теория и методология политики раскрывает философско-методологические основы политики и политических отношений, сущность и содержание политики и власти, их основополагающие признаки, функции и закономерности развития;

  2. теория политических систем и их элементов исследует сущность, структуру и функции политических систем, дает их сравнительный анализ, а также характеристику основных политических институтов - государства, партий, общественных организаций и движений и отношений между ними;

  3. теория управления социально-политическими процессами изучает цели, задачи и формы политического руководства и управления обществом, механизмы принятия и реализации политических решений;

  4. история политических учений и политическая идеология раскрывает генезис политической науки, содержание основных идейно-политических доктрин современности, роль и функции политической идеологии и политического сознания в политическом процессе;

  5. теория международных отношений рассматривает проблемы внешней и мировой политики, различные аспекты международных отношений, глобальные проблемы современности.

Политология изучает сферу политики, политическую жизнь общества

- на общетеоретическом уровне (общая теория политики, политической власти, теория политических систем);

- в рамках теорий среднего уровня (теория политических партий, теория политических конфликтов, теория политического лидерства и т.п.);

- на эмпирическом уровне (конкретные эмпирические исследования политических процессов, институтов, ситуаций).

Политическая наука имеет свою систему закономерностей, характеризующих тенденции развития и использования политической власти. В зависимости от сферы проявления их можно разделить на четыре группы:

Первая группа - политико-экономические закономерности возникновения, функционирования и развития политических интересов, взглядов, концепций, теорий, выясняющих соотношение между экономикой и политической властью. Попытки с помощью административного и политического принуждения "обойти" экономические законы уводят от поставленной цели, негативно сказываются на жизнедеятельности граждан.

Вторая группа закономерностей - социально-политические, обусловливающие функционирование политической власти для достижения (разрушения) стабильности общества. Главное здесь - учет интересов и потребностей различных элементов социальной структуры общества, нахождение путей гармонизации этих интересов, уничтожение (или, в крайнем случае, смягчение) антагонизмов, конфликтных ситуаций, кризисных явлений.

Третья группа - закономерности функционирования и развития политического процесса: приоритет общечеловеческого над классовым и партийным в политике, верховенство закона для всех членов общества; разделение властей; гласность в действиях государства, партий, общественных организаций; политический плюрализм, уважительное отношение к оппозиции; обеспечение политической стабильности и национальной безопасности; обеспечение легитимности политической власти и политической модернизации и др.

Четвертая группа закономерностей - политико-психологические. Они отражают взаимоотношения между личностью и властью и вбирают в себя процессы политической социализации личности, формирование политических чувств, настроений, ценностных ориентаций, путей влияния на избирателей, формирования политических лидеров, завоевания и удержания ими власти.

Как и любая другая наука, политология имеет свою систему категорий - ступенек познания. Центральными категориями являются власть, политика, влияние, авторитет, демократия, свобода, политическая система, политический лидер, конфликт, консенсус. Важными в политологии являются такие категории, как политический процесс, политический экстремизм, политические партии, общественные движения.

При изучении политических явлений и процессов политическая наука использует различные методы исследования. Ввиду огромных масштабов социальной практики, входящей в сферу интересов науки о политике, последняя использует практически все методы социальных наук, причем отдать приоритет какой-либо одной группе методов довольно сложно: правовые (методы правового формализма), социологические, исторические, математические, общелогические (анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия и моделирование). Но есть и такие методы, использование которых в совокупности превращает науку о политике в самостоятельную научную дисциплину. Это:

  1. Системный метод, которому политологи придают особую познавательную ценность. Системный анализ политических явлений и процессов в зависимости от степени общности предмета исследований может касаться следующих проблем:

а) политических систем как целостностей (например, капиталистическая система, политическая система США и др.);

б) подсистем как части глобальных систем (например, партийная система, система местного управления и т.д.);

в) элементов политической системы (политическая партия, гражданин и т.д.), а также при анализе таких проблем, как политические интересы, политические решения, акты выбора и исполнения политического решения.

  1. Бихевиоральные методы как определенный способ анализа политических явлений через анализ поведения индивидов и групп при исполнении ими определенных политических ролей. Использование бихевиоральных методов в политологии опирается на следующие предпосылки:

а) политика как социальное явление носит, прежде всего, индивидуальный характер, все групповые формы политической деятельности можно вывести из анализа политического поведения индивидов, объединенных групповыми связями;

б) господствующими мотивами в политике являются психические по своему происхождению ориентации;

в) индивиды по-разному проявляют свои психические состояния и эмоции в значимых для них политических явлениях и процессах;

г) через свое участие в политике индивиды придают ей личностно-психологический облик, что делает политику более или менее эффективной.

Количественные методы, исходящие из того, что политические явления могут и должны подвергаться измерению, что позитивно сказывается на степени научной обоснованности предпринимаемых действий. Наиболее популярны следующие три метода количественного характера:

а) статистические исследования политической активности;

б) анкетные исследования и опросы; в) лабораторные эксперименты (особенно в сфере международной политики).

Преимущество этих методов заключается в том, что исследователь имеет дело с материалом, который можно математически формализовать, выявить тенденции развития, сделать политические прогнозы, смоделировать развитие политической ситуации.

Политология содержательно связана практически с любой из социальных наук. Из науки о государстве и праве политология использует все, что касается формальных организационных структур государственной власти, правовые аспекты политической организации и ее деятельности, ибо специфика политического движения заключается в ''стремлении превратить интерес социальной группы или класса в закон" (К. Маркс). Можно прямо сказать, что без данных юридической науки политологический анализ невозможен.

Из политической экономии политология берет материалы для:

а) выявления экономических основ развития политических процессов;

б) показа связей между сферой экономики и организационно-управленческой сферой политики;

в) выявления экономической обусловленности социальной политики государства и его организаций. Без знания особенностей экономических отношений в том или ином обществе невозможно понять особенности политических отношений в нем.

Из социологии политолог черпает данные о функционировании общества как целого, групп, входящих в его систему, о личностных, классовых, национальных, общечеловеческих интересах. Социология - наиболее политическая из всех общественных наук, не случайно в системе социологии выделяются такие субдисциплины, как социология политики, социология государства, социология власти, социология политических отношений.

Тесно взаимосвязана политология и с психологией. Анализируя деятельность человека в политической сфере, политолог пользуется разрабатываемыми психологией категориями "личность", "установка", "мотивация" и др. Особую роль здесь играет социальная психология, изучающая поведение малых социальных групп, механизмы социального приобретения мотиваций, убеждений, установок, формы контактов между людьми и т.д.

Такие же тесные связи существуют у политологии с исторической наукой. Принцип историзма сейчас практически не отрицается никем. Знание истории той или иной страны, ее социальных и политических институтов, политической борьбы позволяет правильно понять специфику современных политических отношений.

Философия, политическая и экономическая география, теория организаций также взаимоперекрещиваются своими проблемами с наукой о политике. Можно назвать и другие социальные науки - антропологию, демографию, этнографию, равно как и естественные науки - биологию, экологию. Политология использует и данные формальных наук - логики, теории систем, статистики, кибернетики. Такой широкий содержательный спектр политологии позволяет ей решать следующие задачи:

• выявлять условия, пути, принципы консолидации общественно-политических сил;

• разрабатывать основные направления, формы и методы демократизации политической системы;

• находить наиболее верные пути перехода к правовому государству и самоуправлению, государственного строительства;

  • определять наиболее оптимальные пути преодоления национально-этнических конфликтов, национально-государственного устройства общества;

  • исследовать теоретические и практические аспекты политической культуры граждан, определять пути и формы воспитания людей в духе социально-политической ответственности;

  • выявлять оптимальное соотношение общечеловеческих и государственных интересов в международных отношениях; определять формы и методы реализации международного опыта по правам и свободам граждан применительно к отдельной стране.

Эти задачи политология реализует, выполняя в жизни общества следующие функции:

  • теоретико-познавательную, благодаря которой вскрывает объективные тенденции социально-политического и экономического развития, трудности, противоречия в жизни общества, дает оценки политическим ситуациям;

  • методологическую, с помощью которой раскрываются общие закономерности политики, различных политических систем, политических отношений, создается база для развития более частных политических теорий и для других общественных наук (государства и права, политической социологии и др.);

  • аналитическую, которая позволяет давать анализ, оценку результатов деятельности государства, партий, других элементов политической организации общества;

  • регулятивную, благодаря которой помогает обеспечивать воздействие людей и организаций на политический процесс, их участие в политических событиях; прогностическую, с помощью которой осуществляется предвидение политических процессов, своевременная корректировка политики;

  • мировоззренческую, которая позволяет правильно оценивать соотношение общечеловеческих и классовых интересов, правильно определять свое место в политической жизни общества.

’’Возникновение и основные этапы развития политической науки’’

Учебные вопросы:

  1. Эволюция мировой политической мысли.

  2. Особенности становления и развития политической мысли в России.