Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_лекции_1.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Лекция № 1

Возникновение и развитие древнерусского государства

(IX – середина XI вв.)

План лекции

  1. Предпосылки образования государственности восточных славян.

  2. Социально-экономическая структура Руси.

  3. Политический строй. Внутренняя и внешняя политика русских князей.

4. Культура Руси Х-ХIIIвв.

1. Предпосылки образования государственности восточных славян

Образование Древнерусского государства с центром в Киеве (Киевская Русь) было закономерным результатом социально-экономического и политического развития восточнославянских племен. Древнерусское государство, занимавшее восточно-европейскую равнину, образовалось в итоге длительного процесса развития восточнославянских племен, представлявших собой важнейшие этнические структуры Европы.

Предпосылки образования государства восточных славян складывались в течение нескольких столетий, с VIпоVIIIвв. К этому времени родовая община перестала быть экономической необходимостью и распалась, уступив место территориальной, «соседской» общине. Развилась частная собственность на землю.

Разложению родового строя способствовало отделение ремесла от других видов хозяйственной деятельности, рост городов и внешней торговли. Шел процесс формирования классов будущего феодального общества. Возникла феодальная собственность на землю.

Произошли значительные изменения в политической жизни восточных славян. В VIв. появились 14-15 больших племенных союзов (поляне, древляне, кривичи, вятичи и др.). Во главе стояли князья и племенная знать, но большим влиянием пользовалосьнародное вече.

Одновременно происходил процесс формирования древнерусской народности. Этническим ядром были Среднее Приднепровье и районы лесостепи под названием «Русская земля» (от Киева до Воронежа). Свое название она получила от имени племени «рось» (русь).

Политическое объединение славянских племен и складывание государства было ускорено внешней опасностью и необходимостью организовать совместную борьбу с кочевниками. С У1 в. славяне вели борьбу с аварами, с VIIIв. – с хазарами. А с концаIХ в. – с печенегами.

Летописная легенда о «призвании варягов» (Рюрика и его братьев) легла в основу так называемой «норманнской теории» происхождения Русского государства, выдвинутой немецкими историками, жившими в России ХVIIIв. С точки зрения этой теории , варяги, т.е. скандинавы, норманны, явились одновременно и завоевателями славян и создателями Русского государства. Однако, государственность у славян начала складываться задолго доIХ в., к которому относятся походы варягов-норманов в Восточную Европу. Исследователи русского летописания доказали, что рассказ о «призвании варягов» представляет собой творчество летописца-новгородца ХIв., пытавшегося изобразить историю возникновения княжеской власти на Руси, исходя из современных ему порядков в Новгороде ХIв., куда новгородцы сами приглашали («призывали») угодных им князей. При этом летописец использовал в легенде о призвании братьев-варягов эпический мотив о братьях-основателях городов и государств, широко распространенный у различных народов Европы.

Условной датой образования Древнерусского государства считается 882 год, когда Олег стал первым киевским князем. В начале ХIвека Древняя Русь объединяла почти все восточнославянские племена и превратилось в крупнейшее государство Европы.