Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
591.36 Кб
Скачать

Глава 2. Развитие понятийного мышления у студентов психологов

Полагая, что мыслительные процессы сильных и слабых учащихся различаются качественно, а не временем реакции на тестовые и жизненные стимулы, мы предприняли попытку диагностики мышления учащихся старших классов и студентов, основываясь на концепции Л. С. Выготского, который полагал, что каждый человек в детстве, прежде чем перейти к полноценному понятийному мышлению, проходит две «подготовительные» стадии развития мышления – синкретическую и комплексную.

По мнению Выготского, с четырех до семи лет у ребенка доминирует синкретное мышление, а с восьми до тринадцати – комплексное. Образы-комплексы возникают в результате объединения нескольких элементов. Отличительная черта комплекса – случайная, незакономерная связь элементов. Выготский выделил в мышлении пять форм комплексов:

  1. комплекс цепной, самый примитивный – образован на базе временного объединения отдельных предметов при наличии у них парных соответствий признаков. Значение слова тем самым передвигается по звеньям комплексной цепи. Каждое звено соединено, с одной стороны, с предшествующим, а с другой – с последующим, причем самое важное отличие этого типа комплекса в том, что характер связи или способ соединения одного и того же звена с предшествующим и последующим может быть совершенно различным.

  2. комплекс ассоциативный – объединяет разнородные предметы, связанные с образцом по любому признаку, так как в его основе лежит любая ассоциативная связь с любым из признаков, замечаемых ребенком в том предмете, который является ядром будущего комплекса. Ребенок может вокруг этого ядра построить целый комплекс, включая в него самые различные предметы: одни – на основании того, что они имеют тождественный с данным предметом цвет, другие – форму, третьи – размер, четвертые – еще какой-нибудь отличительный признак, бросающийся в глаза ребенку. Любое конкретное отношение, открываемое ребенком, любая ассоциативная связь между ядром и элементом комплекса оказывается достаточным поводом для отнесения предмета к подбираемой ребенком группе и для обозначения этого предмета общим фамильным именем.

  3. комплекс-коллекция – объединяет разнородные предметы, имеющие общность по некоему одному, обычно практическому признаку. Здесь различные конкретные предметы объединяются на основе взаимного дополнения по какому-либо одному признаку и образуют единое целое, состоящее из разнородных, взаимно дополняющих друг друга частей. Именно разнородность состава, взаимное дополнение и объединение на основе коллекции характеризуют эту ступень в развитии мышления. Существенное отличие этой формы комплексного мышления от ассоциативного комплекса то, что в коллекцию не включаются дважды предметы, обладающие одним и тем же признаком. От каждой группы предметов отбираются единичные экземпляры в качестве представителей всей группы. Вместо ассоциации по сходству здесь действуют, скорее, ассоциации по контрасту. Комплекс-коллекция есть обобщение вещей на основе их соучастия в единой практической операции, на основе их функционального сотрудничества.

  4. комплекс диффузный – формируется на базе одного признака, часто не имеющего универсального характера. Существенная черта четвертого типа комплекса та, что самый признак, ассоциативно объединяющий отдельные конкретные элементы и комплексы, как бы диффундирует, становится неопределенным, разлитым, смутным, в результате чего образуется комплекс, объединяющий с помощью диффузных, неопределенных связей наглядно-конкретные группы образов или предметов. Ребенок, например, к заданному образцу – желтому треугольнику – подбирает не только треугольники, но и трапеции, так как они напоминают ему треугольники с отрезанной вершиной. «Подобно тому как древний библейский род, будучи совершенно конкретным фамильным объединением людей, мечтал размножиться и стать неисчислимым, как звезды небесные и как морской песок, так же точно диффузный комплекс в мышлении ребенка представляет собой такое фамильное объединение вещей, которое заключает в себе безграничные возможности расширения и включения в основной род все новых и новых, однако совершенно конкретных предметов23.

  5. псевдопонятие – здесь обобщение имеет единое основание, но сильно зависит от чувственно воспринимаемой картины отношений.

Выготский считал комплексное мышление новым шагом по пути к овладению понятием, новой ступенью в развитии мышления ребенка, высоко поднимающейся над предшествующей. «Это несомненный и очень значительный прогресс в жизни ребенка. Переход к высшему типу мышления состоит в том, что вместо «бессвязной связности», лежащей в основе синкретического образа, ребенок начинает объединять однородные предметы в общую группу, комплектировать их по законам объективных связей, открываемых им в вещах. Ребенок, переходящий к этому типу мышления, преодолевает в известной степени свой эгоцентризм и перестает принимать связь собственных впечатлений за связь вещей, он совершает решительный шаг по пути отказа от синкретизма и по пути завоевания объективного мышления. Комплексное мышление есть уже связное мышление и одновременно объективное мышление. Это те две новые существенные черты, которые поднимают его над предыдущей ступенью. Вместе с тем и эта связность, и эта объективность еще не являются той связностью, характерной для мышления в понятиях, к которому приходит подросток»24.