Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по генетике (Желаевский И.).docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
382 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Аграрный факультет

Кафедра генетики, растениеводства и защиты растений

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ГЕНЕТИКЕ НА ТЕМУ:

«Генетические основы наследования

признаков у ржи»

Квалификация: Бакалавр

Выполнил:

Студент группы САБ 2.11

Студенческий билет № 1032062025 Желаевский Илья Сергеевич

«___» _____________ 2013 г.

Руководитель:

кандидат с.-х. наук, доцент

____________________ Романова Е.В.

«___» ______________201 г.

Оглавление

  1. Введение. Происхождение,  распространение и значение культуры

    1. Биологические особенности

  2. Систематика

  3. Цитологическая характеристика (число и типы хромосом, особенности кариотипа). Карты хромосом

  4. Заключение.

  5. Список использованной литературы и электронных источников.

  1. Введение. Происхождение, распространение и значение культуры

Озимая рожь в нашей стране является второй важной после пшеницы культурой. Продовольственная ценность его определяется значительным содержанием в зерне белков (12,8%) и углеводов (69,1%). Однако в зерне ржи меньше, чем пшеницы, содержится клейковины (8-26%), которая, кроме того, более подвижная и хуже растягивается. Озимая рожь также ценной кормовой культурой. Сеют рожь на зеленый корм. Нередко озимая рожь выращивают и на сено. Благодаря сильному кущения и быстрому росту весной оно подавляет сорняки, даже многолетние, и хорошо для других культур.

Род ржи - Secale L., по данным разных авторов, объединяет от 6 до 13 ботанических видов, среди которых распространен только один культурный вид - рожь посевная (S. cereale L.).

Рожь посевная (2n-14 2n-28). Единственный вид культурной ржи, который широко распространен в мировом земледелии, в том числе и в нашей стране как важная продовольственная и кормовая культура.

Вид объединяет более 40 разновидностей. Все сорта ржи, которые имеют распространение в Украине, относятся к разновидности viilga-re Кот. - Рожь обычное (посевное).

Посевное рожь отмечается хорошо развитой корневой системой, которая проникает в почву на глубину до 1,5-2 м и благодаря высокой физиологической активности легко усваивает из почвы питательные вещества из труднорастворимых соединений.

Узел кущения у ржи формируется на немного меньшей глубине от поверхности почвы (1,7-2 см), чем у пшеницы (2-3 см). Когда семена заворачивается глубоко, рожь закладывает два узла кущения: первый - глубоко, а позже второй - близко к поверхности почвы, который становится головним. Интенсивнисть кущения у ржи достаточно высока - каждое растение образует 4-8 побегов, а при благоприятных условиях - до 50 -90.

Стебель - полая соломинка, гибкое, покрытое восковым налетом, образует 5-7 междоузлий. Верхушка последнего междоузлия опушенная. Колос у ржи остистый, незаконченного типа - на верхушке стержня форуме конечного верхушечного колоска. Колос в посевного ржи в зависимости от сорта различной щильности.Зерно ржи разное по размеру, форме и окраске. Масса 1000 зерен в диплоидного ржи - 20-35, тетраплоидной - 35-50 г. Форма зерен видовжена.Озиме рожь - типичная перекрестноопыляющееся растение.

1.1 Биологические особенности.

На товарные цели рожь выращивается в основном в Полесье и северной Лесостепи. В онтогенезе рожь проходит те же фенологические фазы и этапы органогенеза, что и пшеница. При одинаковых условиях всходы ржи с появляются быстрее на 1-2 дня. На 1-2 дня быстрее оно начинает куститься. Узел кущения закладывается ближе к поверхности почвы (1.7-2.5 см), чаще встречаются двух-и трех узловые растения. Кущение у него проходит в основном осенью. Весной оно начинает трубкования через 18-20 дней от начала весеннего отрастания, а через 40-50 дней выколашивается. Цветение наступает через 7-12 дней от начала колошения (у пшеницы через 4-5) и длится 7-9 дней. Фаза молочной спелости наступает за 10-14 дней после цветений и длится 8-10 дней. Через 2 месяца после колошения рожь созревает. После уборочное созревания протекает дольше, поэтому оно реже прорастает в колосе. Масса 1000 зерен у диплоидных сортов - 23-38 г, в тетраплоидный - 35-52 г.

К условиям выращивания рожь менее требовательна, чем пшеница, в частности к почвам. Оно более холодостойкое, чем другие озимые хлеба. Выдерживает снижение температуры на уровне узла кущения до минус 19-21 ° С. Семена начинают прорастать при 0.5-2 ° С. Заканчивает вегетацию осенью и возобновляет весной при 3-4 ° С. Рожь - типичное растение длинного светового дня. Пыльца переносится воздухом.

Технология выращивания

Лучшими для ржи в соответствующих зонах есть те самые предшественники, что и для пшеницы.

Обработка почвы.

Основными задачами обработки почвы под рожь является сохранение влаги, борьба с сорняками, накопление элементов питания.

Удобрения.

Рожь хорошо реагирует на органические, сидеральные и минеральные удобрения.

Сев.

Выращивать следует рекомендованы для зоны сорта. Их сейчас зарегистрировано в Украине более 20. Семена должны быть хорошо отсортированными, выровненным, весомым. Свежесобранные семена перед протравливанием следует прогреть 3-4 дня на солнце. Протравители те же, что и для озимой пшеницы.

Сроки сева.

Оптимальные сроки сева в Полесье 1-25 сентября, в Лесостепи - 5-25 сентября. Нормы высева семян диплоидных сортов в Полесье - 5-6, в Лесостепи - 5-5.5, а тетраплоидный - соответственно 5-5.5, 4.5-5 млн. всхожих семян на 1 га. Сев проводят зерновыми сеялками обычным строчным способом на глубину 4-5см. На легких почвах и при дефиците влаги в почве - на 5-6, а на тяжелых почвах и при гарантированного увлажнения почвы - на 2-3см.

Уход за посевами.

За сухой погоды после сева поле укатывают кольчато-шпоровыми катками и боронуют легкими боронами. Озимая рожь осенью и во время весенне-летней вегетации повреждается теми же вредителями и поражается такими же болезнями, что и озимая пшеница. Поэтому меры борьбы с ними такие же, с использованием тех же препаратов (см. "Озимая пшеница").

Рожь более конкурентоспособное против сорняков. Рожь склонно к полеганию. Если оно прогнозируется, то посевы в начале трубкования обрабатывают раствором кампозану (4л/га), или смесью кампозану (1,5-2,0 л /га) и тура (3л/га), используя 200-250 л /га рабочего раствора .

Сбор ржи. Проводят прямым комбайнированием или раздельным способом тем же машинами и пшеницы. Чистые, неполегли посевы целесообразнее собирать прямым комбайнированием текущим способом. Сбор следует начинать, когда влажность зерна снизится до 19-20%, чтобы не допустить перестоювання ржи, при котором могут быть большие потери вследствие осыпания зерна.