Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций_пром.политика.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
72.03 Кб
Скачать
  1. Конспект лекций.

Лекция 1. Основы промышленной политики

Как подтверждает опыт многих стран мира, механизмы рыночной экономики рано или поздно приводят народное хозяйство в равновесное состояние, ориентируют товаропроизводителей на потребности рынка и создают предпосылки для подъема промышленного производства.

В условиях России уповать на саморегуляцию и детерминированность рыночных процессов было бы непростительной ошибкой. Для того чтобы сохранить промышленный потенциал России, осуществить его структурную перестройку, сделать его конкурентоспособным на мировом рынке промышленных товаров, необходимо активное государственное регулирование. Прежде всего для успешного реформирования отечественной экономики необходима активная промышленная политика.

Промышленная политика определяется нами как экономическое понятие, тесно связанное с производственными отношениями и производительными силами. Материальной основой промышленной политики являются наличные и потенциальные факторы промышленного производства, объективно определяющие его специализацию, отраслевую структуру, пропорции и темпы роста, а также другие важнейшие макроэкономические показатели. В то же время промышленная политика представляет собой целенаправленную деятельность институциональных структур государства, определяющих ориентиры и приоритеты общественного и экономического развития страны. В переходном периоде глобальной задачей промышленной политики является приведение в соответствие и гармонизацию материальных факторов промышленного производства с институтами и ценностями рыночной экономики. Промышленная политика переходного периода должна формировать условия для рыночной саморегуляции с одной стороны, и осуществлять преимущественно экономическими методами структурную перестройку промышленного производства с другой стороны.

В условиях глобализации в реальном секторе российской экономики базовым составляющим элементом государственного регулирования экономики является промышленная политика. Государственная промышленная политика – важнейшая составная часть социально-экономической политики государства, она направлена на реализацию стратегических и тактических целей в области промышленного производства. Другими словами, это политика поддержки и создания условий (режима) наибольшего благоприятствования национальным производителям промышленной продукции.

В мировой литературе понятие «промышленная политика» характеризуется однозначно как направленность структурных преобразований. Ее содержание – система мер, способствующих прогрессивным изменениям в соотношениях и пропорциях промышленного производства в соответствии с национальными целями и приоритетами.

Как показывают исследования1, в 90-е годы трансформационные преобразования в реальном секторе экономики опирались в основном на макроэкономические рычаги регулирующего воздействия. В это период необходимость целенаправленной промышленной политики сознавалась постепенно по мере нарастания кризиса в индустриальной сфере. Опыт разрушения национальной промышленности в фазе адаптации экономики России к рыночным преобразованиям (1992 – 1998 гг.) привел к широкому признанию того, что для спешного становления рыночной системы и выхода из кризиса промышленных отраслей необходима активная промышленная политика2.

На наш взгляд, основы российской национальной промышленной политики, сформулированные с учетом основных позиций, изложенных в современной экономической литературе, состоят в следующем:

1. Промышленная политика является составной неотъемлемой частью государственного экономического регулирования, она не подменяет его, а только дополняет, конкретизирует. Как элемент системы социально-экономического воздействия на национальное хозяйство промышленная политика равноправна с инвестиционной, финансовой, инновационной, социальной, внешнеэкономической и другими видами политики макроэкономического регулирования.

Предмет и центральное звено промышленной политики – межотраслевые пропорции, структурные сдвиги в промышленности. Такая трактовка промышленной политики означает, что это не система текущих мер, а средне- и долгосрочная политика, поскольку серьезные структурные сдвиги требуют времени, как и оценка их результатов.

2. Стратегической целью государственной промышленной политики России является создание многоотраслевого, высокотехнологичного, конкурентоспособного промышленного комплекса. На него возлагается укрепление экономической независимости и национальной безопасности страны, повышение уровня жизни народа, оздоровление экологической обстановки и интеграция России в систему мирохозяйственных связей на равноправных взаимовыгодных условиях. На пути движения к стратегической цели очень важно обеспечение расширенного воспроизводства в промышленности.

Промышленная политика направлена на поддержку национального производства и отдельных его отраслей. В период нестабильности и реформирования экономики промышленная политика является своеобразной «лакмусовой бумажкой» экономической состоятельности того или иного курса. Она рассматривается в контексте общих целей экономической реформы и одновременно как относительно самостоятельная целостная система мер, направленных на воссоздание и развитие российской индустрии.

Промышленная политика выступает как проекция национальных целей экономического развития на промышленную сферу, переводящая их в систему приоритетов при использовании ограниченных производственных ресурсов, в механизмы реализации этих приоритетов.

3. Основой для детализированной проработки промышленной политики России должна служить стратегия развития страны, составной частью которой является новая региональная политика, выстраивающая этапные задачи пространственного развития экономики России.

4. Ключевым фактором успешной реализации национальной промышленной политики России является укрепление российской государственности, завершение процесса консолидации национального государства, возникшего после распада СССР в 1991 г. На достижение этой цели ориентирована модель «государства – полюса безопасности и развития, представленная в главе 3.

Различают промышленную политику в широком и узком смысле. Государственная промышленная политика в широком смысле включает все целенаправленные действия государства в налоговой, ценовой, кредитной, инвестиционной, внешнеэкономической сферах, мерах по реформированию отношений собственности.

Государственная промышленная политика в узком смысле понимается как макроэкономическая политика в области управления отдельными отраслями и предприятиями. В ее рамках могут ставиться задачи увеличения (сокращения) выпуска той или иной продукции, достижения адекватной требованиям экономики структуры промышленности, механизации отдельных производств, создания новых отраслей, предотвращения неэффективных инвестиций или восполнения их дефицита в отдельных секторах, развития малого и среднего предпринимательства, экономии ресурсов, экологической безопасности.

Выделяются ведущие составляющие промышленной политики (рис. 4).

Составляющие промышленной политики

достижимые цели в индустриальной сфере, отвечающие национальным экономическим интересам, определяемые на основе оценки реальных условий и возможностей саморазвития экономики, анализа мирового технико-экономического развития и вариантов участия страны в международном разделении труда

система приоритетов в развитии производства, в обеспечении

его ресурсами, конкретизирующая этапы достижения стратегических целей, промежуточные цели и задачи

Инструменты промышленной политики

Рис. 4. Составляющие промышленной политики в рыночной экономике

5. Целенаправленные структурные преобразования в рамках промышленной политики требуют соответствующей инвестиционной поддержки и адекватных государственных трансформационных действия. Адекватность определяется эволюционными фазами транзитивной экономики. В фазе адаптации промышленности к рыночным преобразованиям промышленная политика реализуется как программа селективной поддержки и создания новых «полюсов роста» в этом секторе экономики (период 1992 – 1998 гг.). В фазе стимулирования экономического роста (1999 г.) промышленная политика формирует условия для реализации приоритетов развития индустриального сектора путем создания соответствующей внешней среды для его оптимального функционирования.

Выбор соответствующей промышленной политики связан с факторами ее дифференциации. В эволюционной фазе адаптации экономики к рыночным преобразованиям (1992 - 1998 гг.) были определены три стратегии промышленной политики: