Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гинекология-методичка / Тема 9 (Внемат. берем.).doc
Скачиваний:
322
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Тема 9 Внематочная беременность

9

ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

Продолжительность занятия – 6 час.

Цель занятия: изучить этиологию, патогенез, классификацию внематочной беременности; методы диагностики, клиническое течение, дифференциальный диагноз; этапы операции - тубэктомии.

Студент должен знать: этиологию, патогенез, классификацию внематочной беременности, методы диагностики, клиническое течение, дифференциальный диагноз, лечение внематочной беременности, а также основные этапы операции - удаление маточной трубы.

Студент должен уметь: на основании данных общего и гинекологического анамнеза и общего обследования больной уметь поставить предварительный диагноз, выбрать правильную тактику ведения больной и дополнительные методы исследования, четко распознать тяжесть состояния пациентки, для оказания экстренной помощи. Уметь произвести пункцию брюшной полости через задний свод.

Место проведения занятий: учебная комната, гинекологическое отделение, кабинет ультразвуковой диагностики.

Оснащение: слайды, таблицы, видеофильм - операции, применяемые при внематочной беременности, инструменты для пункции брюшной полости через задний свод.

План организации занятия:

Контроль исходного уровня знаний - 30 мин.

Занятие в учебной комнате - 90 мин.

Работа в гинекологическом отделении: курация больных с подозрением на внематочную беременность, осмотр больных в смотровом кабинете, в кабинете ультразвуковой диагностики - 90 мин.

В учебной комнате - разбор историй болезни, разбор архивных историй болезни больных с внематочной беременностью, обсуждение итогов занятий - 60 мин.

Содержание занятия

Несмотря на достижения медицинской науки и практики, внематочная беременность все еще остается серьезной проблемой в гинекологии, с которой приходится сталкиваться не только акушеру-гинекологу, но и хирургу. Частота этого заболевания у всех гинекологических больных, поступающих в стационар, колеблется от 1 до 6%. В последние годы наблюдается рост числа больных с внематочной беременностью, что обусловлено увеличением количества абортов, воспалительных заболеваний женских половых органов, нейроэндокринных нарушений, применением метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для лечения некоторых форм бесплодия.

Летальность при внематочной беременности в России в три раза выше, чем в США. В структуре причин материнской смертности на долю внематочной беременности приходится 7,4%.

Беременность, при которой оплодотворенная яйцеклетка имплантируется и развивается вне матки, называется внематочной, или эктопической.

Наиболее частое место имплантации – фаллопиевы трубы, реже - яичник, рудиментарный рог матки, брюшная полость. Трубная беременность встречается в 98-99% случаев; яичников в 0,1-0,7% случаев; брюшная беременность – в 0,3-0,4% случаев. Беременность в рудиментарном роге матки встречается в 0,1-0,9% случаев. Наиболее часто внематочная беременность наблюдается у женщин 20-35 лет.

Трубная беременность делится на:

  1. беременность в ампулярной части;

  2. беременность в истмической части;

  3. беременность в интерстициальной части.

Такая классификация внематочной беременности имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как от места развития зависят и клиническое течение ее и исход. Так, если трубная беременность развивается в ампулярной части, то прерывание ее происходит по типу внутреннего разрыва плодовместилища (трубный аборт), а при имплантации в интерстициальной или истмической частях трубы – по типу наружного разрыва плодовместилища (разрыв трубы).

Причины, ведущие к развитию внематочной беременности, многообразны: воспалительные заболевания придатков матки, нарушение сократительной деятельности маточных труб, половой инфантилизм, эндокринные расстройства, повышенная активность трофобласта и т.д.

Воспалительные заболевания, ведущие к развитию внематочной беременности, часто носят хронический характер. В результате в просвете маточных труб возникают спайки, перетяжки и нарушается нормальный механизм перистальтического движения труб. Это может в дальнейшем привести к возникновению внематочной беременности.

Достаточно часто внематочная беременность возникает у женщин с инфантилизмом. При инфантилизме почти всегда наблюдаются гипофункция яичников и анатомо-физиологические изменения маточных труб (большая длина и извилистость труб при недостаточном развитии мышечного слоя), что облегчает имплантацию яйцеклетки вне матки. При инфантилизме оплодотворенное яйцо продвигается медленно и его трофобластические свойства развиваются и проявляют себя еще в процессе миграции по трубе.

Примерно таков же механизм развития внематочной беременности при опухолях и эндометриозе матки и придатков, когда в растянутых и распластанных на опухолях трубах создаются условия, способствующие задержке продвижения яйца.

Одной из причин внематочной беременности является нарушение функции яичников, что может быть следствием как нейроэндокринных нарушений, так и воспалительного процесса.

Определенную роль в этиологии эктопической беременности играют оперативные вмешательства, особенно осложнившиеся пельвиоперитонитом. Общепринятой считается точка зрения, что стрессовые ситуации и психические травмы могут привести к развитию антиперистальтических движений труб, что препятствует нормальному продвижению оплодотворенного яйца.

Возникновение внематочной беременности может быть обусловлено и патологией яйцеклетки. Это наблюдается в тех случаях, когда индакционные свойства яйцеклетки развиваются раньше времени.