Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гинекология-методичка / Тема 16 (Рак тела матки).doc
Скачиваний:
443
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
181.25 Кб
Скачать

Тема 16 Рак тела матки

16

РАК ТЕЛА МАТКИ

Продолжительность занятия - 6 час.

Цель занятия: изучение клиники, диагностики, лечения и путей профилактики рака тела матки.

Студент должен знать: факторы риска, способствующие возникновению рака тела матки, гистологическую, клинико-анатомическую классификацию рака тела матки, пути распространения рака тела матки, патогенез, клинику, диагностику, лечение и профилактику рака тела матки.

Студент должен уметь: осмотреть шейку матки при помощи зеркал, произвести вагинальное исследование, взять мазки для онкоцитологического исследования, оказать первую помощь при маточных кровотечениях.

Место занятия: аудитория, отделение гинекологии, операционная.

Оснащение: таблицы, диапозитивы, видеофильмы, схемы распространения ракового процесса, гистологические препараты, цитологические препараты аспирата из полости матки, инструменты для цуг-соскоба и раздельного диагностического выскабливания, гистероскоп, микроскоп, муляжи.

План организации занятия:

Организационные вопросы, обоснование темы - 10 мин.

Контроль исходного уровня знаний студентов - 35 мин.

Клинический разбор 3-4 гинекологических больных с раком тела матки - 100 мин.

Освоение практических навыков. Осмотр макропрепаратов, удаленных во время операции, и соскобов из полости матки - 105 мин.

Подведение итогов занятия. Оценка знаний студентов - 20 мин.

Содержание занятия

Рак тела матки – это злокачественное гормональнозависимое за­болевание, которое встречается в возрасте от 50 лет и старше и является заболеванием климактерического периода, менопаузы и ста­рости. Однако следует отметить, что в молодом возрасте рак тела мат­ки не является большой редкостью. Среди злокачественных новообра­зований женских половых органов рак тела матки занимает одно из ведущих мест, а в последнее время, как в нашей стране, так и за рубежом отмечается рост больных раком тела матки.

Можно выделить следующие причины возрастания частоты рака тела матки:

  1. Увеличивается продолжительность жизни женщины.

  2. Возросла частота эндокринных заболеваний.

  3. В лечебной практике широко применяется необоснованная гормональная терапия, в том числе с использованием эстрогенных препаратов.

Этиопатогенез рака тела матки

Рак тела матки развивается, как правило, на фоне гиперпласти­ческих процессов в эндометрии, обусловленных длительной пролифера­цией желез эндометрия без перехода их в секреторную фазу, что обу­словлено гиперэстрогенией, основной причиной которой является нарушение овуляции. С этой точки зрения угрожаемы по возникновению рака тела матки больные, страдающие заболеваниями, ведущими к гипер­пластическим процессам эндометрия: феминизирующие опухоли яични­ков, синдром Штейна-Левенталя, диэнцефальные нарушения, заболевания печени, ведущие к нарушению ее антитоксической функции, миома матки; экстрагенитальные заболевания: сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь.

Следует отметить и другие моменты, играющие роль в возникно­вении рака тела матки: наследственность (заболевание почти син­хронно развивается у близнецов); у жительниц города рак тела матки встречается чаще, чем в сельской местности, у нерожавших женщин, у женщин с поздним наступлением менопаузы, отказ от кормления грудью ребенка или кратковременное кормление.

Также в группу повышенного риска по развитию рака тела матки входят женщины, страдающие кровяными выделениями из половых путей:

  1. в репродуктивном возрасте с рецидивирующими нарушениями менструальной функции, несмотря на проводимое лечение;

  2. в климактерическом периоде с ациклическими кровяными выде­лениями вследствие гиперпластических процессов в эндометрии, кото­рые рецидивируют, несмотря на проводимое лечение;

  3. в менопаузе с кровяными выделениями, появившимися впервые или повторно после диагностического выскабливания или систематиче­ского лечения;

  4. в любом возрасте с кровяными выделениями, обусловленными наличием аденоматозных полипов или атипической гиперплазии эндо­метрия.

Следует привести концепцию Я.В.Бохмана о двух патогенетических вариантах развития рака тела матки.

Первый вариант (гормонозависимый) встречается в 60 –70% слу­чаев и характеризуется многообразием и глубиной проявлений химиче­ской гиперэстрогении в сочетании с нарушениями жирового и углевод­ного обмена (ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет).

Второй вариант (автономный) наблюдается у ЗО-40% больных. Эндокринные нарушения выражены нечетко или вообще отсутствуют. Характерно со­четание фиброза стромы яичников и атрофии эндометрия, на фоне ко­торой возникают полипы, атипичная гиперплазия и рак.