Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гинекология-методичка / Тема 12 (Эндометриоз).doc
Скачиваний:
639
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Тема 12 Эндометриоз

12

ЭНДОМЕТРИОЗ

Продолжительность занятия – 6 час.

Цель занятия: изучить этиологию, патогенез, диагностику, клинику, лечение, профилактику эндометриоза.

Студент должен знать: определение, теории возникновения эндометриоза, классификацию, клиническое течение и симптоматологию, диагностику, современные принципы лечения и профилактику.

Студент должен уметь: на основании анамнеза, клинических проявлений заподозрить эндометриоз, назначить методы исследования для уточнения диагноза, распознать эндометриоз по данным гистеросальпингографии, оценить форму и тяжесть заболевания, назначить лечение, провести дифференциальную диагностику.

Место занятия: учебная комната, смотровая комната, рентгенологический и УЗИ кабинеты.

Оснащение: таблицы, слайды, рентгеновские снимки, гинекологические зеркала, инструменты для проведения гистеросальпингографии, контрольные препараты, гистероскоп, кольпоскоп.

План организации занятия:

Организационные вопросы и обсуждение темы занятия – 10 мин.

Контроль исходного уровня знаний студентов – 35 мин.

Клинический разбор больных, установление диагноза, обоснование лечения. Ознакомление с техникой гистероскопии и гистеросальпингографии. Просмотры рентгеновских снимков. Разбор двух историй болезни. Решение ситуационных задач – 205 мин.

Итоги занятия, оценка усвоения данной темы студентами – 20 мин.

Содержание занятия

Эндометриоз- доброкачественное разрастание ткани, сходной по своему строению и функции с эндометрием, но находящейся за пределами границ нормального расположения слизистой оболочки матки. Очаги эндометриоза могут быть микроскопическими и до массивных опухолевидных эндометриоидных кист, приводящих к выраженным анатомическим нарушениям маточных труб и яичников, а также образованию обширного спаечного процесса, часто поражающего кишечник, мочевой пузырь и мочеточники.

К одной из особенностей эндометриоза следует отнести способность его к инфильтративному росту с проникновением в окружающие ткани и деструкцией последних. Именно поэтому эндометриоз может «врастать» в любую ткань или орган: в стенку кишки, мочевого пузыря, мочеточника, брюшину, костную ткань.

Распространение

В структуре гинекологической патологии эндометриоз занимает третье место среди заболеваний женских половых органов (после воспалительных процессов и миомы матки). По данным В.П.Баскакова с соавт.(1998), он встречается у 17% пациенток молодого возраста, страдающих альгодисменореей, и достигает 30% у нуждающихся в гинекологических операциях. По сводным данным, в США эндометриоз выявляется примерно у 7% женщин репродуктивного возраста, с болями внизу живота и бесплодием.

Этиология и патогенез эндометриоза

Причины развития эндометриоза до настоящего времени точно не установлены. Имеется несколько теорий возникновения эндометриоза, однако ни одна из них не объясняет всех сторон патогенеза этой патологии.

  1. Транслокация эндометрия из полости матки через фаллопиевы трубы на брюшину.

  2. Нарушение эмбриогенеза с аномальными остатками Мюллерова протока.

  3. Метаплазия эпителия (брюшины) – превращение в эндометриоидноподобную ткань мезотелия брюшины и плевры, эндотелия лимфатических сосудов, эпителия канальцев почек и т.д.

  4. Транслокация эндометрия из полости матки на брюшину и другие органы при различных гинекологических операциях (аборты, диагностическое выскабливание слизистой полости матки, диатермокоагуляции шейки матки, кесарево сечение, миомэктомия с вскрытием полости матки и т.д.).

  5. Диссеминация тканей эндометрия из полости матки по кровеносным или лимфатическим сосудам.

  6. Нарушение гормональной регуляции в системе гипоталамус гипофиз яичники органы-мишени. Нарушения циклической продукции рилизинг-факторов гипоталамуса и гонадотропных гормонов передней доли гипофиза приводят к развитию абсолютной или относительной гиперэстрогении и недостаточной продукции желтым телом яичника прогестерона. Функциональная неполноценность системы гипоталамус гипофиз яичники оказывает также влияние на синтез и активность белков и энзимов, нуклеопротеидов, изменение антигенных свойств крови, что в свою очередь, приводит к иммунологической недостаточности и способствует развитию основного заболевания.

  7. Развитие эндометриоза как генетически обусловленной патологии.

Патогенез эндометриоза представляется в высшей степени сложным и далеко еще не выясненным. В процессе развития заболевания удельная значимость различных патогенетических факторов может изменяться. Изучение патогенеза эндометриоза позволяет совершенствовать лечение и профилактику этого недуга.