Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология, социология / Formy_gosustroystva_PowerPoint.pptx
Скачиваний:
40
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
82.25 Кб
Скачать

Формы государственного устройства

Форма государственного устройства отражает особенности территориально- политической организации государства, распределение полномочий между центральными и региональными органами власти.

Унитаризм

Унитаризм - государственное устройство, характеризующееся централизованным управлением административно- территориальными единицами и отсутствием обособленных (самостоятельных) государственных образований.

Унитарный – единый, составляющий одно целое.

Признаки унитарного государства

Единая общенациональная система высших органов государственной власти

Единая конституцияЕдиное гражданство

Единая территория подразделяется на административно-территориальные единицы, не обладающие политической самостоятельностью. Местные органы власти подчиняются центральным

Автономия (гр. autos – cам, nomos – закон)

Автономия – это право регионов на определенную административно- политическую самостоятельность, обусловленную особенностями унитарного государства. В Великобритании (Шотландия и Северная Ирландия), Дании (Гренландия и Фарерские острова) и Испании (Страна Басков и Каталония) – это этнические особенности; в Испании (Андалусия) – исторические; в Португалии (острова Мадейра и Азорские) – географические; с 1982 г. во Франции (Гваделупа, Мартиника, Новая Каледония, Реюньон и другие заморские территории) – этно-географические.

Федерация (лат. foedus – союз, соглашение)

Федерация – сложное (союзное) единое государство, состоящее из субъектов, обладающих определенной политической и юридической самостоятельностью.

Федерация формируется на основе национальных (Бельгия), территориальных (Германия, США) или смешанных (Индия, Россия) общностей.

Федерация (2)

Федерация строится на основе распределения полномочий между её субъектами и центром.

Одни функции находятся в исключительной компетенции союзных органов власти (оборона страны, денежное регулирование, таможенная политика), другие (региональные) выполняют субъекты, третьи относятся к совместному ведению центра и субъектов (внешнеэкономические отношения).

Признаки федерации

Территория федерации не едина, она состоит из территорий её субъектов.

Субъекты федерации:

не являются государствами, не обладают суверенитетом внутренней и внешней политики,

не обладают правом одностороннего выхода из состава федерации,

обладают учредительной властью, но их конституции должны соответствовать союзной конституции,

обладают (формально) наличием двойного гражданства

образуют вторую (обычно верхнюю) палату парламента для защиты региональных интересов

Конфедерация (позднелат.

Confoederatio – объединение)

Конфедерация —союз самостоятельных государств для осуществления конкретных совместных целей. Ее члены полностью сохраняют государственный суверенитет и передают в компетенцию союза решение лишь ограниченного числа вопросов, чаще всего в области обороны, внешней политики, транспорта и связи, денежной системы. Конфедерации существовали в США (1776-1787), Швейцарии (до 1848 г.), Германии (1815-1867) и некоторых других странах. Эта форма государственного объединения непрочна и обычно либо эволюционирует в федерацию, либо распадается.

Конфедерация (2)

Конфедеративные принципы объединения государств (равенство участников и единогласное принятие решений) воспроизводятся в структуре некоторых международных (наднациональных) организаций, таких как ООН, Европейский союз и др.

Соседние файлы в папке Политология, социология