Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Электродвигатели / Электрический двигатель Porshe

.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
401.86 Кб
Скачать

Электрический двигатель

Электрический двигатель – это установка, в которой электрическая энергия превращается в механическую работу и тепло. Состоит из двух частей:

неподвижной – статора;

подвижной (вращающейся) – ротора.

Преобразованию электрической энергии в механическую способствует взаимодействие магнитного и электрического полей статора и ротора соответственно. Вращающееся поле статора, взаимодействуя с полем постоянного магнита ротора, создаёт вращающий момент электродвигателю.

В настоящее время электодвигатели применяются как в отдельности (тяговые электродвигатели – в трамваях, троллейбусах, электрокарах, электромобилях и т.д.), так и совместно с двигателями внутреннего сгорания (гибридные силовые установки).

Автомобили с гибридной силовой установкой (гибридный автомобиль).

Автомобили, в которых электрический двигатель работает в паре с двигателем внутреннего сгорания. Причем в таких силовых установках он может выполнять и роль генератора (например, в случае рекуперативного торможения) и преобразователя.

Гибридный Porsche Panamera.

Фото Porsche.

Принцип работы заключается в том, что механическая энергия двигателя внутреннего сгорания приводит в движение электрогенератор, откуда, преобразовавшись, уже в виде электрической энергии передается на электродвигатели, приводя в движение транспортное средство.

При движении с использованием только двигателя внутреннего сгорания механическая энергия от колес преобразовывается в электрическую и заряжает аккумуляторные батареи.

Схема движения и преобразования энергии при использовании ДВС.

Фото Porsche.

При использовании во время движения только электрического двигателя электроэнергия от аккумуляторов поступает в гибридный модуль, а оттуда распределяется на колеса. Тем самым не привлекая к работе двигатель внутреннего сгорания.

Схема движения и преобразования энергии при использовании электрического двигателя.  Фото Porsche.

Когда же от транспортного средства требуется максимальная производительность, двигатели работают в паре, то есть энергия как от ДВС, так и от электрического двигателя поступает в гибридный блок, поступающая из него на колеса.

Схема движения и преобразования энергии при совместной работе двигателей.  Фото Porsche.

http://autorambler.ru/bz/glossary/e_eng/