Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

CoMPAS / компас

.pdf
Скачиваний:
172
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
128.12 Кб
Скачать

Практикум по управлению устойчивым развитием прибрежных территорий

CoMPAS (Coastal Management Practices to Achieve Sustainability)

CoastLearn Simulation Game Ver.01, 2004.

Экологическая компьютерная игра по принятию решений

Разработчики: Центр охраны дикой природы (ЦОДП), EUCC – The Coastal Union

Игра позволяет освоить понятие устойчивого развития береговой зоны на основе принципов управления эколого-социально-экономическим развитием береговой зоны.

Вам предстоит управлять береговым регионом в течение двадцати лет. Решения принимаются раз в году. Как губернатор региона, Вы обладаете самым широким спектром полномочий для принятия решений в экологической, экономической и социальной сфере. Математическая модель, дополненная схемами, картами, графиками, покажет, как Ваши решения преобразят хозяйство региона, в какую сторону отразятся они на состоянии экосистем и материальном благополучии его жителей и многочисленных туристов.

Цель игры – обеспечить устойчивое развитие руководимого Вами региона. Это достигается при удовлетворительном состоянии экологической ситуации в регионе, сохранении природных ресурсов, их основы – ландшафтов береговой зоны – в сочетании с высокими социальными, экономическими показателями развития.

CoMPAS рассчитан на одного участника. Возможна и даже полезна игра вдвоём, это позволит обсуждать принятые решения. Ещё лучше провести занятие в группой в компьютерном классе: это внесёт в игру состязательность («Кто лучше управляет «своим» берегом?).

Игра существует в русского- и англоязычном варианте и распространяется бесплатно

Отзывы и предложения по поводу игры можно направлять по адресу

Центр охраны дикой природы (ЦОДП)

Москва, ул. Вавилова, д.41, офис 2.

Тел./факс (095) 124-7178;

E-mail: biodiversity@biodiversity.ru, http://www.biodiversity.ru

EUCC – The Coastal Union

POB 11232, 2301 EE Leiden, the Netherlands, Тел. +31-71-5122900, факс +31-71-5124069 E-mail: info@eucc.net, http://www.eucc.net

Соседние файлы в папке CoMPAS