Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
08-анестезиология2[1].doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
234.5 Кб
Скачать

24

Внутривенный наркоз. Местная анестезия.

Количество учебных часов – 4,7 (210 мин.)

Цель занятия

Знать:преимущества и недостатки внутривенного наркоза, различных видов местной анестезии, механизмы действия различных видов местной анестезии

Уметь:подобрать инструменты и препараты для различных видов местной анестезии.

Иметь представлениео механизмах действия и основных фармакологических эффектах внутривенных анестетиков; технике различных видов местной анестезии.

Место занятия

Учебная комната, перевязочная, операционный блок.

План и расчет времени

Вопрос

Время (мин.)

  1. Современная концепция внутривенной анестезии

10

  1. Отдельные виды общей внутривенной анестезии

50

  1. Использование внутривенных анестетиков в современной многокомпонентной анестезии

10

  1. Местные анестетики и их выбор для различных видов местной анестезии

15

  1. Отдельные виды местной анестезии

60

  1. Работа в перевязочной, операционной

60

  1. Подведение итога занятия, ответы на вопросы

5

ИТОГО

210

Содержание занятия

Появление барбитуровых препаратов в начале ХХ века ознаменовало открытие эры внутривенного, или как он длительно именовался, неингаляционного наркоза. Однако, только разработка более совершенных анестетиков (калипсол, пропофол), появление миорелаксантов и развитие ИВЛ, концепция многокомпонентного анестезиологического пособия позволили отказаться от использования ингаляционных анестетиков и выполнять большие оперативные вмешательства только с использованием внутривенных анестетиков – тотальная внутривенная анестезия (ТВА). Международный симпозиум анестезиологов в Берлине в 1978 г. признал наиболее перспективным направлением в общей анестезиологии разработку методов внутривенной анестезии и исключение из схемы анестезиологического пособия ингаляционных анестетиков. Современная фармакология предоставляет анестезиологу достаточный набор препаратов для решения этих задач.

К преимуществамвнутривенного наркоза можно отнести простоту применения, точность дозировки анестетика; кнедостаткам- неуправляемость наркоза до окончания действия препарата. Разработка препаратов ультракороткого действия (пропофол) с возможностью дробного или постоянного введения с высокой точностью дозировки сделала внутривенный наркоз более управляемым, что привело к тому, что в развитых странах он стал постепенно вытеснять ингаляционный.

Сочетание внутривенных анестетиков с нейролептиками и аналгетиками, которые так же вводятся внутривенно, позволило реализовывать все необходимые компоненты анестезиологического пособия, что привело к формированию понятия тотальной внутривенной анестезии (ТВА).

Последним достижением в разработке метода ТВА стала технология инфузии препарата по целевой концентрации (target control infusionTCI).Она осуществляется с помощью компьютеризированноного дозатора в который вводятся данные о возрасте, массе пациента, основных фармакокинетических показателях препарата. ТехнологияTCIпозволяет дозировать препарат с большой точностью. По мнению большинства экспертов, инфузия препарата по целевой концентрации делает внутривенную анестезию не менее управляемой, чем ингаляционная. РазработаныTCI-системы для анестезии диприваном, инфузии опиоидов (ремифентанил), бензодиазепинов (мидазолам). Наибольшее распространение получилTCI-инфузор “Diprifusor” (ZENECAPharmaceutical, Великобритания), так же популярныSTANPUMP(США),FHMEngbers(Голландия).

Соседние файлы в предмете Общая хирургия