Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
03-антисептика.doc
Скачиваний:
470
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
189.95 Кб
Скачать

22

Антисептика.

Количество учебных часов – 4,7 (210 мин.)

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ

Знать:принципы применения различных видов антисептических мероприятий в хирургии.

Уметь:пользоваться химическими антисептиками при работе в перевязочной.

Иметь представление о механизмах действия различных видов антисептики, показаниях и противопоказаниях к их применению.

NB!Из материала занятия исключены вопросы о системной антибактериальной терапии, в т.ч., применения антибиотиков. Данные вопросы рассматриваются в курсе фармакологии.

МЕСТО ЗАНЯТИЯ

Учебная комната, перевязочная, операционный блок.

ПЛАН И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ

Вопрос

Время (мин.)

  1. Определение антисептики и ее классификация

10

  1. Механическая антисептика

15

  1. Физическая антисептика

30

  1. Биологическая антисептика

30

  1. Химическая антисептика

60

  1. Работа в перевязочной

60

  1. Подведение итога занятия, ответы на вопросы

5

ИТОГО

210

Содержание занятия

Определение антисептики

Антисептика (anti– против,sepsis– гниение) – система мероприятий, направленная на уничтожение или создание неблагоприятных условий для размножения патогенных микроорганизмов в ране, патологическом образовании или организме в целом.

Классификация видов антисептики.

Традиционно виды антисептики принято классифицировать по механизму действия. Согласно этой классификации выделяют:

  • механическую,

  • физическую,

  • химическую,

  • биологическую антисептику.

Нельзя не отметить условности этого разделения: дренирование ран принято относить к физической антисептике, но оно приводит к механическому удалению из раны субстрата размножения бактерий; при воздействии низкочастотного ультразвука - метода физической антисептики - происходит образование перекисей, т.е. активных химических антисептиков. Подобные примеры можно продолжать, однако, приведенная классификация прочно вошла в теорию и практику хирургии и отказа от нее в ближайшее время не предвидится.

По способу примененияразличают:

  • общую и

  • местную антисептику.

Последняя, в свою очередь подразделяется на:

  • поверхностную и

  • глубокую.

При общей антисептике химический или биологический фактор вводится во внутренние среды организма (внутривенно, внутримышечно, эндолимфатически и пр.), оказывая воздействие на организм в целом. Данный вид антисептики также называют химиотерапией.

Местная антисептика подразумевает локальное действие антисептических факторов. При поверхностной антисептике производится воздействие на поверхность раны или на покровы организма (обработка поверхности раны лучом лазера, промывание раны раствором антисептика и пр.). При глубокой антисептике факторы действуют в тканях или полостях, пораженных инфекционным процессом (введение антибиотиков и химических антисептиков в ткани и полости организма путем пункций, электрофореза, фонофореза и пр.). Те же мероприятия иногда называют местной химиотерапией.

Деление согласно этой классификации также страдает условностью: введение антибиотика внутриартериально следует рассматривать как общую антисептику, однако, это позволяет создать высокую концентрацию препарата в зоне кровоснабжения данной артерии (местная глубокая антисептика); обработка поверхности раны низкочастотным ультразвуком рассматривается как местная поверхностная антисептика, однако, если ее проводить в среде раствора антибиотика или антисептика, за счет фонофореза он проникает глубоко в ткани стенки раны.

По спектру противомикробного действияразличают виды антисептики (А.П.Красильников, 1995):

  • универсального спектра действия, т.е. те, которые воздействуют на любые виды микроорганизмов. Таким спектром действия обладают некоторые химические и физические антисептики (йод, хлор, формальдегид, перекись водорода, низкочастотный ультразвук, луч высокоэнергетического лазера, пучок плазмы);

  • широкого спектра действия - активны в отношении основной массы возбудителей хирургической инфекции (грамположительные и грамотрицательные бактерии), неактивны в отношении микобактерий и некоторых грибов. К этой группе антисептиков могут быть отнесены антибиотики "широкого спектра действия", ультрафиолетовое излучение.

  • умеренного спектра действия - действуют на несколько видов микробов. К этой группе относится большинство антибиотиков.

  • узкого спектра действия - активны в отношении небольших групп сходных микроорганизмов (микобактерии, энтеробактерии, псевдомонады, возбудители дерматомикозов и пр.).

  • снижающие численность популяций микроорганизмов, т.е. не уничтожающие микробную популяцию целиком. Наиболее яркими представителями этой группы являются механические методы антисептики и химические антисептики группы детергентов.

Кроме изложенных, в научной литературе применяются классификации:

  • По направленности действия:противобактериальные, противовирусные, противогрибковые, противопаразитарные. Для хирургии основное значение имеют противобактериальные способы антисептики, поскольку именно бактерии явялются основными возбудителями хирургической инфекции.

  • По механизму действия на микробную клетку:

1. Прямого действия - деструктивные, окислительные, мембраноатакующие, антиметаболические и антиферментные. В хирургии применяются все перечисленные виды, однако, с практической точки зрения их разделение не существенно.

2. Непрямого действия - факторы, стимулирующие специфический и неспецифический иммунитет, лизирующие некротизированные ткани, усиливающие эксудацию.

  • По конечному эффекту:микробоцидные, микробостатические. В хирургии применяются как те, так и другие методы, однако, в хирургии микробоцидный или микробостатический эффект того или иного метода антисептики, в значительной мере, зависит от условий применения (интенсивность воздействия, концентрация и пр.).

  • По цели:профилактические, терапевтические, бинарные (антисептического и дезинфицирующего действия).

Соседние файлы в предмете Общая хирургия