Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
383.99 Кб
Скачать

40. Прибор пхр-мв. Назначение, устройство.

ПХР-МВ - прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб предназначен для определения в воздухе, на местности и технике фосфорорганических ОВ, иприта, синильной кислоты, хлорциана, фосгена, дифосгена и мышьяковистого водорода; в воде - фосфорорганических ОВ, иприта, синильной кислоты; в фураже -фосфорорганических ОВ, иприта, синильной кислоты, хлорциана, фосгена, дифосгена.     Кроме того, с помощью ПХР-МВ можно определить в воде соли синильной кислоты, алкалоиды, соли тяжелых металлов, а в кормах и воздухе также фосген и дифосген.    Прибор ПХР-МВ также позволяет отбирать пробы воды, почвы и других материалов для отсылки их в лабораторию для определения вида возбудителя инфекционного заболевания.     Прибор ПХР-МВ состоит из:  - корпуса с крышкой;  - коллекторного насоса, позволяющего прокачивать воздух одновременно через 2 - 5 индикаторных трубок;  - комплекта индикаторных средств (трубок в кассетах, матерчатых кассет с сухими реактивами);  - комплекта для отбора проб.    Определение ОВ в воздухе и на предметах производится так же как и с помощью ВПХР.    Для определения ОВ и ядов в воде используют химические реактивы, изменяющие свою окраску при взаимодействии с ядовитыми веществами.    Отравляющие вещества в кормах и продовольственных пробах определяют методом воздушного экстрагирования с последующим прокачиванием зараженного воздуха через пробу или воду и определения в них отравляющих или ядовитых веществ.

41. Прибор мпхл. Назначение, устройство.

Медицинская полевая химическая лаборатория МПХЛ являются средством оснащения санитарно-эпидемиологических учреждений медицинской и ветеринарной служб (ПОС дивизии, СЭЗ армии, СЭЗ фронта).

    МПХЛ предназначены для обнаружения ОВ в пробах воды, пищевых продуктах, фураже, медикаментах, перевязочном материале и предметах медицинского и санитарно-технического оснащения, для определения антихолинэстеразных ядов, алкалоидов, солей тяжелых металлов, ФОР, ипритов, имеющих мышьяк ОР в воде, для установления объема дегазации воды, продовольствия, фуража, медикаментов, перевязочного материала и предметов санитарно-технического и медицинского оснащения, объема заражения воды, продовольствия и фуража неизвестными ядовитыми веществами путем проведения биологических исследований.

    Кроме того, с помощью МПХЛ можно определить ОВ в воздухе, а также выполнить лабораторные исследования на активность холинэстеразы в крови у лиц, подозреваемых на поражение ФОР, и проводить лабораторную экспертизу секционного материала лиц, погибших от отравления ФОР. Запас реактивов и других материалов обеспечивает проведение не менее 120 анализов различных проб, производительность в течение рабочего дня (10 час) состоит из 25-30 анализов проб на знакомую ОР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]