Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
383.99 Кб
Скачать

15. Клиническая картина поражений фосгеном различной степени тяжести. Основные направления патогенетической терапии.

 При воздействии чрезвычайных концентраций (равных десяткам и сотням миллиграммов в 1 л воздуха) несколько вдохов вызывают почти немедленную смерть, т.е. развивается молниеносная форма поражения фосгеном. При ингаляции паров фосгена в концентрациях, меньших или равных 0,36—0,5 мг/л или превышающих их в несколько раз, имеет место замедленное течение болезни, т.е. развивается замедленная форма поражения фосгеном.

Молниеносная форма. Сразу после контакта у пораженного отмечается чувство жжения в носоглотке, полости носа, на конъюнктиве, появляются тошнота, слабость, разбитость. Отмечается сильный сухой кашель, резко урежается дыхание, кожа и доступные обозрению слизистые оболочки интенсивно синюшны.

Больной теряет сознание, бледнеет, прекращается дыхание. Остановка дыхания может наступить после нескольких вдохов.

За остановкой дыхания через 3—5 мин прекращается деятельность сердца.

Замедленная форма. В зависимости от концентрации ОВ и длительности его воздействия может развиться тяжелое, средней тяжести и легкое поражения фосгеном

Лечение: Для лечения пораженных веществами удушающего действия в настоящее время проводится комплексная терапия, включающая мероприятия по ликвидации отека легкого, кислородного голодания, сердечно-сосудистой недостаточности и профилактики осложнений.

Для ликвидации отека легкого и уменьшения последствий его влияния на течение жизненно важных функций рекомендуются раннее назначение мочегонных средств, в/в вводят гипертонические растворы глюкозы (25—40 % — 50 мл), препаратов кальция (глюконат кальция, хлористый кальций по 10—30 мл 10%-ного раствора), применение средств, которые при введении в дыхательную трубку “гасят” пену, — пеногасителей (пары винного спирта, силикон и др.). Некоторые авторы рекомендуют кровопускание в количестве 200—300 мл.

Для борьбы с кислородной недостаточностью при рефлекторной остановке дыхания (молниеносной форме поражения) необходимо проводить искусственное дыхание с одновременной ингаляцией кислорода. В этом же случае показано в/м введение цититона (1 мл).

Пораженные с явлениями отека легких нуждаются в длительном энергичном лечении кислородом. Кроме того, чтобы максимально уменьшить расход организмом кислорода, больному как можно раньше должны быть созданы условия физического и эмоционального покоя. В первые сутки заболевания целесообразна голодная диета.

Для профилактики и лечения сердечно-сосудистой недостаточности используются кофеин (в/м 1 мл 10%-ного раствора кофеин-бензоат натрия), камфара (20%-ное камфорное масло по 2—3 мл подкожно), кордиамин (1 мл в/м, подкожно), строфантин (0,5 мл 0,05%-ного раствора строфантина в 20 мл 20%-ного раствора глюкозы в/в) и др.

16. Ипп-8-11. Назначение, состав, порядок применения. Правила и порядок проведения частичной специальной обработки.

ИПП-8 обеспечивает проведение частичной санитарной обработки открытых участков кожных покровов и непосредственно прилегающих к ним участков обмундирования, зараженных капельножидкими ОВ.

Состав: стеклянный флакон емкостью 125—135 мл с полидегазирующей алкоголятной рецептурой: гидроксид натрияэтилцеллозольвдиметилформамид.

4 ватно-марлевых тампона,

памятка о правилах использования пакета,

упаковка (полиэтиленовая оболочка).

Порядок. При заражении открытых участков кожи аэрозолем и каплями ОВ и их дегазации порядок проведения частичной специальной обработки с использованием ИПП-8 при надетом противогазе в момент применения противником ОВ следующий:

вскрыть пакет;

обильно смочить тампон рецептурой и протереть кожу шеи и кистей рук;

вновь смочить тампон и протереть воротник куртки (шинели), манжеты рукавов (захватывать тампоном наружную и внутреннюю поверхности ткани), наружную поверхность лицевой части противогаза;

сухим тампоном снять излишки рецептуры с кожи шеи и рук;

закрыть и убрать флакон.

Ипп-11. ИПП-11 − индивидуальный противохимический пакет, принятый взамен ИПП-10. Средство нейтрализации токсичных и раздражающих веществ (смягчает раздражения) на коже человека и на средствах индивидуальной защиты, в том числе, и для экстренной нейтрализации на поражённой коже. При заблаговременном нанесении на кожу предохраняет от воздействия отравляющих веществ от 6 до 24 часов.

Состав рецептуры Ланглик

Азотнокислый лантан 6-водный 5,6 ±0,5

Триэтиленгликоль 65,5 ±1,5

Этилкарбитол 25±1

Гидроксид натрия 0,8±0,1

Вода 2,5 ±0,5

Частичная специальная обработка включает частичную дегазацию, дезактивацию и дезинфекцию вооружения и военной техники, а при необходимости и частичную санитарную обработку личного состава. Частичная специальная обработка проводится под руководством командира взвода (отделения, экипажа) при заражении 0В немедленно, а если в момент заражения личный состав находился в противогазах и средствах защиты кожи, а также при заражении РВ и бактериальными (биологическими) средствами - после выхода из зоны заражения в указанном командиром подразделения месте. При длительном пребывании на зараженной местности частичная специальная обработка может проводиться и в зоне заражения.

Порядок проведения частичной специальной обработкиПри заражении 0В, если в момент заражения личный состав находился в противогазах и средствах индивидуальной защиты кожи, дегазация кожных покровов и обмундирования проводится после выхода из зараженного района. Если же в момент заражения личный состав находился в противогазах, а средства защиты надевались в момент применения ОВ дегазация кожных покровов и обмундирования проводится перед надеванием средств защиты и повторяется после выхода из зараженного района.В случае внезапного применения 0В по открыто расположенному личному составу необходимо быстро надеть противогаз и защитный плащ в виде накидки, немедленно провести дегазацию кожных покровов, зараженных мест обмундирования, снаряжения и лицевой части противогаза с использованием ИПП-8 или ИПП-9. Оружие дегазируется после выхода с зараженного участка. По указанию командира снять зараженный защитный плащ, чулки и перчатки. Если средства защиты надевались в момент применения 0В то повторите обработку кожных покровов (шею, руки). Средства защиты могут быть продегазированы на личном составе перед их снятием. В этом случае они могут использоваться повторно. Противогаз после частичной специальной обработки не снимается. При заражении РВ частичная дезактивация должна проводиться по возможности в течение первого часа после заражения непосредственно в зоне заражения я повторяться после выхода из нее. С выходом из зоны радиоактивного заражения необходимо: продезактивировать стрелковое оружие путем двукратного протирания его сверху вниз тампонами, смоченными водой (тампоны периодически смачивать водой и развертывать чистой стороной); протереть влажными там-понами или обмести с помощью подручных средств (веником, травой, снегом и т. п.) снаряжение, средства защиты кожи и снять их; обмести или отряхнуть обмундирование; протереть влажными тампонами или обмести обувь; обмыть водой кож-ные покровы (шею, руки) и лицевую часть противогаза; снять противогаз и тщательно вымыть водой лицо, прополоскать рот и горло. В случае заблаговременного надевания противогаза и средств защиты дезактивация в зоне заражения проводится путем протирания влажными тампонами или обметанием подручными средствами лицевой части противогаза и средств защиты. После выхода из зоны заражения провести дезактивацию повторно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]