Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
383.99 Кб
Скачать

18. Общевойсковой защитный комплект (озк). Состав, назначение. Виды использования.

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) - предназначен для защиты кожных покровов человека, обмундирования, снаряжения и индивидуального оружия от РВ, ОВ, БС и АХОВ. При заблаговременном надевании ОЗК повышает уровень защищенности кожных покровов от огнесмесей и открытого пламени, а также ослабляет разрушающее действие термических факторов на расположенные под ним предметы экипировки. ОЗК является средством защиты периодического ношения. При заражении РВ, ОВ и БС ОЗК подвергают специальной обработке и используют многократно

А защитный плащ ОП-1,б - защитные перчатки резиновые с обтюраторами из импрегнированной ткани, летние пятипалые,в - защитные перчатки резиновые зимние двупалые,г - защитные чулки из прорезиненной ткани.

Защитный плащ изготавливается из специальной ткани и может быть использован в виде накидки (рис.6.5.а), надетым в рукава (рис.6.5.б) и в виде комбинезона (рис.6.5.в.) В виде накидки его применяют при защите от выпадающих из зараженного облака РВ, капельно-жидких ОВ (АХОВ) и БС. Когда ОЗК используют при ликвидации последствий аварии на местности, зараженной РВ и БС, а также при выполнении работ по обеззараживанию техники, транспорта, технологического оборудования, плащ надевают в рукава. При действиях в районах, очагах и на участках, зараженных ОВ (АХОВ), при сильном пылеобразовании на участках, зараженных РВ и БС, комплект применяют в виде комбинезона.

19. Общевойсковой комплексный защитный костюм (окзк). Состав, назначение. Виды использования.

Общевойсковой комплексный защитныйиндивидуальной защиты, предназначенное для защиты кожных покровов от отравляющих веществ, в том числе боевых, а так же веществ кожно-нарывного действия), светового излучения ядерного взрыва, радиоактивной пыли, биологически активных веществ.

Назначение:

Защита кожных покровов от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, а так же биологически активных веществ обеспечивается обезвреживанием их паров пропиткой защитного белья, строением ткани, многослойностью и герметичностью конструкции костюма.

Защита кожных покровов от термического воздействия обеспечивается огнеупорной пропиткой ткани костюма и естественными зазорами между слоями материала. Повышение уровня защиты костюма обеспечивается ношением поверх ОКЗК КЗС

Он состоит из куртки, брюк, защитного белья, головного убора, подшлемника, изготовленных из тканей со специальными пропитками. Костюм отличается от обычного обмундирования конструкцией и наличием защитного белья с козырьками для защиты кистей рук. 

20. Общевойсковой фильтрующий противогаз (офп). Устройство, назначение

Противогаз состоит из лицевой части и фильтрующе-поглощающей системы (ФПС), которые соединены между собой непосредственно или с помощью соединительной трубки.В комплект противогаза входят сумка и незапотевающие пленки, а также, в зависимости от типа противогаза, могут входить мембраны переговорного устройства, трикотажный гидрофобный чехол, накладные утеплительные манжеты, водонепроницаемый мешок, крышка фляги с клапаном и бирка.

Общевойсковые фильтрующие противогазы (далее по тексту - противогазы), предназначены для защиты органов дыхания, лица и глаз от 0В, РП, БА. Принцип действия противогазов основан на изоляции органов дыхания от окружающей среды и очистке вдыхаемого воздуха от токсичных аэрозолей и паров в фильтрующе-поглощающей системе. Противогазы не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, поэтому их можно использовать в атмосфере, содержащей не менее 17% кислорода (по объему).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]