Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гистология Дыхательная система.docx
Скачиваний:
791
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
133.85 Кб
Скачать

26.10.12 Лекция по гистологии. Тема: дыхательная система.

Включает в себя:

  1. Воздухоносные пути:

    1. Полость носа

    2. Глотка

    3. Гортань

    4. Трахея

    5. Бронхи

  2. Легкие.

Функции:

  1. Дыхательная функция

    1. Газообмен между гемоглобином эритроцитов и воздухом альвеол

  2. Недыхательные функции:

    1. Терморегуляция

    2. Увлажнение и очищение вдыхаемого воздуха

    3. Иммунная защита

    4. Участие в обмене липидов

    5. Участие в водно-солевом обмене

    6. Участие в механизме свертываемости ( выработка гепарина и протромбина)

    7. Эндокринная ( вырабатывается норадреналин, дофамин, серотонин)

    8. Синтезируется лизоцим, интерферон. Происходит в макрофагах легких. Инактивируется простагландин Е1, брадихинин ( брадикинин?) с участием макрофагов и тучных клеток.

    9. Депо и фильтрация крови

    10. Обонятельная функция

    11. Экскреторная ( удаляется аммиак, алкоголь, ацетон)

Развитие дыхательной системы.

Соединительно-тканная строма, гладко-мышечная ткань, хрящевая ткань, развиваются из мезенхимы. Мезотелий плевры – из спланхнотома. Эпителий развивается из выпячивания стенки передней кишки.

На 22-26 день внутриутробного развития ( 3 неделя), из вентральной стенки передней кишки начинает формироваться отросток ( дивертикул), который делится перегородкой на две части. В результате образуется дорсальная часть, из которой в последующем формируется пищевод и вентральная часть, которая идет на построение дыхательной системы. Примерно на 4 неделе, ее центральная часть дает трахею, а дистальная часть делится на 2 почки ( легочные почки) – зачатки бронхов. В дальнейшем, правая легочная почка делится на 3 части, левая – на две. Ветвление продолжается в результате индуктивный влияний мезодермы ( активно развиваются сосуды). К шестому месяцу образуются по 17 ветвлений каждого бронхиального дерева. Процесс формирования легкого складывается из трех стадий:

  1. Железистая. Характеризуется ветвлением бронхиального дерева. Легкие напоминают железу. Активно развивается хрящевая ткань трахеи и бронхов. Эпителий однослойный цилиндрический. К 10 неделе появляются первые бокаловидные клетки. Стадия длится с 5 по 15 по неделю эмбриогенеза.

  2. Канальцевая. С 16 по 25 неделю эмбриогенеза. Активно формируются бронхиолы. Эпителий однослойный кубический. Начинается формирование альвеолярных мешочков.

  3. Альвеолярная. С 26 по 40 неделю развития. Образовавшиеся на предыдущей стадии канальцы, очень активно преобразуются в альвеолярные мешочки, с последующей дифференцировкой клеток-альвеол. На 35 неделе начинается выработка сурфактанта. До момента рождения легкие не имеют нормальной морфологической структуры. В первый год жизни ребенка развивается нормальная структура.

Полость носа.

Состоит из преддверия и полости носа. Преддверие выстлано многослойным плоским ороговевающим эпителием. За эпителием идет собственная пластинка, представленная соединительной тканью. Здесь содержатся сальные железы и щетинистые волосы.

Собственно полость носа. Эпителий многорядный. Включает реснитчатые клетки, базальные и бокаловидные клетки. Далее идет собственная пластинка, которая представлена рыхлой неоформленной соединительной тканью, которая содержит слизистые железы, лимфоидные узелки и огромное количество сосудов разного калибра.

Венозное сплетение представлено тонкостенными венами ( поэтому так легко возникает кровотечение).

В верхней ( частично в средней) носовых раковинах находится обонятельный эпителий.

Гортань.

Состоит из 3 оболочек.

  1. Слизистая. Содержит 2 вида эпителия. В области голосовых связок – многослойный плоский неороговевающий. На остальной поверхности – однослойный многорядный призматический. Собственная пластинка. Рыхлая неоформленная соединительная ткань. В ее составе находятся белково-слизистые железы. Слизистая оболочка ( эпителий + собственная пластинка) образуют складки – голосовые связки. В структуре истинных голосовых связок есть поперечно-полосатая скелетно-мышечная ткань. В структуру ложных голосовых связок входит гладкая мышечная ткань.

  2. Фиброзно-хрящевая оболочка. Состоит из отдельных хрящей гортани. Образована как эластической, так и гиалиновой хрящевой тканью.

  3. Адвентициальная оболочка. Рыхлая неоформленная соединительная ткань.

Функции гортани: