Скачиваний:
97
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Содержание

Лекция 1 ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА И ФИНАНСОВОЕ ПРАВО 5

1. Понятие финансов и финансовой деятельности. Финансовая система РФ 5

2. Органы, осуществляющие финансовую деятельность государства 8

3. Понятие финансового права. Финансово-правовые нормы и отношения 14

4. Источники финансового права 17

5. Финансовый контроль 20

Лекция 2 БЮДЖЕТНОЕ ПРАВО 26

1. Понятие и роль государственного и местного бюджета 26

2. Бюджетное право и бюджетные правоотношения 28

3. Бюджетное устройство Российской Федерации 30

4. Общие положения о доходах бюджетов 32

5. Формирование расходов бюджетов 35

Лекция 3 БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС 38

1. Понятие и стадии бюджетного процесса 38

2. Составление проекта бюджета 40

3. Рассмотрение и утверждение бюджета 43

4. Исполнение бюджета 47

5 Составление, внешняя проверка, рассмотрение и утверждение бюджетной отчетности 50

Лекция 4 ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ 55

1. Правовой режим государственных внебюджетных фондов 55

3. Пенсионный фонд РФ 61

4. Фонд социального страхования РФ 64

5. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования 65

Лекция 5 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ 69

1. Понятие налога. Принципы налогообложения 69

2. Виды налогов и основания для их классификации 71

3. Налоговые правоотношения. Права и обязанности налогоплательщиков 73

4. Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов 76

5. Налогообложение медицинских учреждений 81

Лекция 6 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РАСХОДОВ 87

1. Расходы бюджетов 87

2. Бюджетное финансирование 91

3. Финансовое обеспечение в сфере охраны здоровья 94

4. Бюджетные инвестиции 99

5. Расходные обязательства РФ, субъектов РФ, муниципальных образований 103

Лекция 7 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ И ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ. РАСЧЕТНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ 110

1. Банковская система РФ. Банковские операции и сделки кредитных организаций 110

2. Организация наличного денежного обращения 113

3. Общие положения ведения кассовых операций 115

4. Кассовое обслуживание исполнения бюджетов 117

5. Правила осуществления перевода денежных средств 120

Лекция 8 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 127

1. Валютное законодательство 127

2. Основные категории валютного права 129

3. Валютное регулирование 131

4. Ввоз и вывоз валюты 138

5. Валютный контроль 142

Лекция 1 финансовая деятельность государства и финансовое право План

1. Понятие финансов и финансовой деятельности. Финансовая система РФ.

2. Органы, осуществляющие финансовую деятельность государства.

3. Понятие финансового права. Финансово-правовые нормы и отношения.

4. Источники финансового права.

5. Финансовый контроль.

1. Понятие финансов и финансовой деятельности. Финансовая система рф

Понятие финансы происходит от французского finance – совокупность всех денежных средств, находящихся в распоряжении государства, а также система их формирования, распределения и использования.

М.В. Карасева (2012) отмечает, что роль и значение финансов в жизни общества зависит от того, какое место в экономике отводится денежным отношениям. В современных условиях в связи с развитием в России отношений рыночного типа, а значит товарно-денежных, финансы стали играть в жизни общества определяющую роль.

В материальном смысле финансы – совокупность фондов денежных средтв

В экономическом смысле финансы – категория, характеризующая совокуп-ность общественных отношений в сфере образования, распределения, перерас-пределения и использования денежных средств государства, его территориальных образований, юридических и физических лиц.

Финансам присущи следующие функции:

- распределительная;

- контрольная;

- регулирующая (стимулирующая);

- стабилизационная.

Распределительная функция реализуется в эффективном и сбалансирован-ном распределении национального дохода в целях обеспечения субъектов экономической деятельности необходимыми финансовыми ресурсами в форме денежных фондов целевого назначения.

Контрольная функция заключается в их способности количественно отслеживать весь ход распределительного процесса. Финансы постоянно сигнализируют о том, как складывается процесс мобилизации финансовых ресурсов в те или иные денежные фонды, как используются финансовые ресурсы и т.д.

Регулирующая (стимулирующая) функция призвана обеспечить воздейст-вие государства на экономические отношения через финансы.

Стабилизационная функция проявляется в обеспечении всех субъектов экономической деятельности и населения стабильными условиями для общественных отношений.

А.Н. Козырин (2008) обращает внимание на следующие отличия публичных финансов (ПФ) от частных финансов (ЧФ):

1) по материальному признаку: ПФ – совокупность государственных и муниципальных финансов; ЧФ – фонды денежных средств, принадлежащие юридическим и физическим лицам;

2) по цели финансовой деятельности: ПФ служат удовлетворению государственных (муниципальных) потребностей для обеспечения «общего интереса»; ЧФ нацелены на получение прибыли и удовлетворение собственных потребностей;

3) по способу обеспечения доходов: ПФ – для аккумулирования публичных доходов могут быть использованы инструменты принуждения; ЧФ – фонды денежных средств могут быть дополнены только с использованием экономических методов.

М.В. Карасева (2012) отмечает, что финансовая деятельность государства и муниципальных образований представляет собой процесс по планомерному образованию, распределению и использованию финансовых ресурсов через свои денежные фонты для выполнения поставленных задач.

Важно подчеркнуть, что финансовая деятельность государства и муниципальных образований нацелена на потребности общества, носит публичный характер.

Российская Федерация, государственные органы власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления осуществляют функции финансовой деятельности в соответствии с установленным Конституцией РФ разграничением предметов ведения между Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением. Так, в ведении Российской Федерации находятся: установление основ федеральной финансовой политики, финансовое, валютное и кредитное регулирование, федеральные экономические службы, включая федеральные банки, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития (ст. 71). К совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов отнесено установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации (ст. 72). Органы местного самоуправления самостоятельно формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы (ст. 132).

Финансовая деятельность государства и органов местного самоуправления основана на определенных принципах, т.е. основополагающих правилах и требованиях, выражающих ее наиболее существенные особенности и целенаправленность. Основное содержание этих принципов определяется Конституцией РФ. Основными из них являются: федерализм, законность, гласность, плановость.

Принцип федерализма в финансовой деятельности проявляется в установлении Конституцией РФ разграничения компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области финансов. Так, в ст. 71 Конституции РФ зафиксировано, что в ведении Российской Федерации находятся: финансовое, валютное, кредитное регулирование, денежная эмиссия, федеральные банки, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы; к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации отнесено установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации (ст. 72 Конституции РФ).

Принцип законности в финансовой деятельности выражается в том, что весь процесс создания, распределения и использования фондов денежных средств детально регламентируется нормами финансового права, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к правонарушителям мер государственного принуждения.

Принцип гласности при осуществлении финансовой деятельности проявляется в процедуре доведения до сведения граждан, в том числе и с помощью средств массовой информации, содержания проектов различных финансово-правовых актов, принятых отчетов об их выполнении, результатов проверок и ревизий финансовой деятельности и т.д.

Принцип плановости означает, что вся финансовая деятельность государства базируется на основе целой системы финансово-плановых актов, структура которых, порядок составления, утверждения, исполнения закрепляются в соответствующих нормативных актах.

Финансовая деятельность государства осуществляется различными методами. Их разнообразие зависит от многих факторов: субъекта взаимоотношений, условий аккумуляции и использования денежных средств. По мнению М.В. Карасевой (2012) следует выделять следующие методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Общие методы используются при осуществлении практически всех функций финансовой деятельности государства и муниципальных образований. К ним относятся: командно-волевой (императивный), рекомендательный, согласование.

Командно-волевой (императивный) является основным способом, используемым в процессе всей финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Его суть состоит в том, что государство и муниципальные образования через правовые акты, а также иные средства в одностороннем порядке, без согласия адресата дают ему обязательные для исполнения команды. Наиболее последовательно этот способ представлен в праве, где он получил название императивного метода, или метода властных предписаний.

Рекомендательный метод в последнее время стал все реже и реже использоваться в ходе финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Ранее его применение было обусловлено проведением в жизнь политики федерализма, реализацией курса на финансовую децентрализацию, самостоятельность бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Метод согласования используется для решения вопросов, в которых заинтересованы два и более государственных органа. Примером использования этого способа является деятельность согласительные комиссии (ст. 202, п. 3 ст. 203, ст. 205, 210 БК), инвестиционный налоговый кредит и т.д.

Специальные методы финансовой деятельности государства и муниципальных образований используются при реализации определенных функций этой деятельности. Так, функция образования денежных фондов осуществляется с помощью таких методов, как установление обязательных и добровольных платежей, а также штрафной метод и метод финансовых изъятий.

Метод обязательных платежей является основным методом привлечения денежных средств в государственные и муниципальные фонды. Суть его состоит в установлении налогов, сборов, поступающих в государственные и муниципальные фонды. Метод добровольных платежей используется при реализации государственных и муниципальных займов физическим и юридическим лицам, продажу им государственного и муниципального имущества, добровольные пожертвования различных субъектов в пользу государства и т.д. Штрафной метод выражается в установлении и применении штрафов и пеней за финансовые правонарушения и объективно-противоправные деяния в сфере публичных финансов.

Функция использования денежных средств осуществляется с помощью методов финансирования и публичного кредитования. Метод финансирования как метод финансовой деятельности государства и муниципальных образований заключается в безвозвратном и безвозмездном выделении денежных средств, а метод публичного кредитования означает выделение государственных и муниципальных денежных средств на началах возвратности и возмездности.

Совокупность структурированных финансовых отношений в обществе образует финансовую систему Российской Федерации, в состав которой входят:

  1. централизованные финансы:

  • бюджетная система: федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты;

  • кредит (государственный, муниципальный);

  • государственные внебюджетные фонды;

  1. децентрализованные финансы:

  • финансы организаций;

  • финансы домашних хозяйств.

В финансовую систему включаются и негосударственные фонды (федеральные и региональные, например негосударственные пенсионные фонды); фонды банковской системы; фонды страховых организаций; фонды общественных и религиозных организаций; фонды иных юридических лиц.

Единство финансовой политики - необходимое условие гарантированного Конституцией РФ (ст. 75) единства экономического пространства в Российской Федерации, свободного перемещения финансовых средств.

Соседние файлы в папке Лекции.Финанс.право