Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
73
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Лекция 1 правовое регулирование отношений, возникающих в сфере охраны здоровья граждан План

1. Краткая история развития законодательства о здравоохранении и медицинского права России и зарубежных стран.

2. Комплексное социальное нормирование отношений в области здравоохранения.

3. Законодательство в сфере охраны здоровья граждан: общая характеристика и соотношение с медицинским правом, биоэтикой, медицинской этикой и деонтологией.

4. Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: предмет регулирования, основные понятия.

5. Основные принципы охраны здоровья.

1. Краткая история развития законодательства о здравоохранении и медицинского права России и зарубежных стран

Вопросы истории правового регулирования медицинской деятельности глубоко и всесторонне рассмотрены в трудах отечественных ученых (Михайлов В.С., 1984; Пищита А.Н., Гончаров Н.Г., 2007; Стеценко С.Г., 2007). Опираясь на работы указанных исследователей, а также на собственные наблюдения, необходимо кратко рассмотреть историю развития законодательства о здравоохранении и медицинского права России и зарубежных стран.

Большого внимания заслуживает сочинение Гиппократа «Закон» (V-1V век до н.э.), тема которого его борьба с псевдоврачами, людьми невежественными, роняющими достоинство медицины; причину ее упадка Гиппократ видит в отсутствии соответствующего законодательства: «Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств. Но по невежеству тех, которые занимаются ею, и тех, которые с легкомысленной снисходительностью судят их, она далеко теперь ниже всех искусств. И, по-моему мнению, причиной такого падения служит больше всего то, что в государствах одной лишь медицинской профессии не определено никакого другого наказания, кроме бесчестья, но это последнее ничуть не задевает тех, от которых оно отделимо».

Обращают на себя внимание следующие нормы, регламентирующие врачебную деятельность, в Законах Хаммурапи (XVIII в. до н.э.):

§ 215. Если врач сделает человеку тяжелый надрез бронзовым ножом и излечит этого человека или снимет бельмо человека бронзовым ножом и вылечит глаз человека, то он должен получить 10 сиклей серебра.

§ 218. Если врач сделает человеку тяжелый надрез бронзовым ножом и причинит смерть этому человеку или снимет бельмо бронзовым ножом и повредит глаз человеку, то ему должно отрезать пальцы.

Наряду с регламентацией врачебной деятельности и ответственности за причинение вреда развивались нормы, направленные на охрану здоровья населения.

Первыми правовыми нормами, направленными на охрану здоровья людей были нормы права, связанные с попытками поставить преграду на пути распространения эпидемии острозаразных болезней.

С давних времен эпидемии приносили многочисленные бедствия человечеству. В 480 г. до н.э. эпидемия чумы поразила большую часть Древней Греции. В XIV веке в результате эпидемии чумы погибла ¼ населения Европы.

Самыми первыми средствами борьбы против распространения заразных болезней были попытки полностью изолировать людей от начавшейся эпидемии. Эти мероприятия часто юридически закреплялись в правовых актах и подкреплялись мерами военно-принудительного характера.

Одним из первых правовых актов, установивших изоляцию отдельных людей, являлся приказ императора Юстиниана, изданный во время эпидемии чумы в 532 году, которым предписывалось всех лиц, прибывших в Константинополь из неблагополучных в эпидемическом отношении районов подвергать «очистке» в специально отведенных местах.

Сроки изоляции были различны и зависели от произвола властей. К XIV веку в странах Европы стала преобладать 40-дневная изоляция, получившая название «карантин». Предпочтение 40-дневной изоляции было отдано не на основе каких-либо научных данных, а под воздействием христианского вероучения, согласно которому Христос в течение 40 дней находился в изоляции в пустыне.

В Британском акте 1788 года впервые упоминается о специальном желтом флаге, который должен подниматься на судне, находящемся в карантине. Этот карантинный флаг сохранился в международном морском своде сигналов до настоящего времени.

Особое внимание законодательство различных стран, в том числе и Рос-сии, уделяло карантину в морском порту, поскольку санитарный контроль на сухопутных границах осуществить было легче чем в порту, так как санитарное состояние сопредельных государств было известно лучше, чем санитарное состояние стран, из которых приходили суда. Портовые власти требовали от капитанов судов письменного подтверждения того, что там, откуда прибыло судно, не было острозаразных заболеваний. За неточность своих заявлений капитан часто отвечал жизнью.

С развитием консульской службы обязанности по наблюдению за санитарно-эпидемиологическим состоянием в порту стали возлагаться на консулов, которые в некоторых случаях должны были ставить свою визу на санитарном патенте, выдаваемом портовыми властями.

Следует напомнить, что развитие правовых норм, направленных на охрану здоровья населения шло параллельно с нормативным развитием врачебной деятельности.

Нормы, регулирующие врачебную деятельность, встречаются в Уложении Карла V (XVI век н.э.) «Каролина». Так, в ст. 134, которая называется «Наказание лекаря, причинившего смерть своими лекарствами», указано: «Если врач по нерадивости или невежеству, хотя и неумышленно причинит смерть кому-либо и ученые и сведущие в лекарстве люди признают, что легкомысленно злоупотребил лекарствами или необоснованно недопустимым лечением, на которое он не должен был осмеливаться, и этим причинил смерть кому-либо, то он должен быть наказан сообразно характеру и обстоятельствам дела и по указанию законоведов. В сем случае надлежит уделить особое внимание легкомысленным людям, дерзающим заниматься лекарством, не имея никакого основательного обучения. Но ежели лекарь причинит смерть умышленно, то он должен быть наказан как умышленный убийца».

Начало ХХ века ознаменовалось важным шагом в развитии норм международного права, регулирующих вопросы здравоохранения. Наряду с соглашениями о предотвращении распространения эпидемий, особо опасных инфекционных заболеваний появились соглашения по другим вопросам здравоохранения – о борьбе с наркоманией, венерическими болезнями, алкоголизмом, проституцией.

Важным итогом нескольких международных конференций, посвящен-ных медицинскому праву, было создание в начале XX века постоянной международной организации по здравоохранению – Международного бюро общественной гигиены (МБОГ). При участии МБОГ было разработано Брюссельское соглашение 1924 г. «О предупреждении венерических заболеваний среди моряков», Конвенция 1930 г. «Об антидифтерийной сыворотке». МБОГ приняло участие в практической работе по осуществлению Конвенции 1925 и 1931 г.г. «О контроле над наркотиками».

После первой мировой войны возникла и действовала параллельно с МБОГ другая международная организация по вопросам здравоохранения – Организация здравоохранения Лиги Наций ОЗЛН. Юридической основой для создания ОЗЛН была ст. 23 Устава Лиги Наций, в которой отмечено, что государства-члены приложат усилия, чтобы принять меры международного порядка для предупреждения болезней и борьбы с ними.

7 апреля 1948 года основана Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) – этот день отмечается ежегодно как всемирный день здоровья. ВОЗ – специализированное учреждение ООН. Высший орган ВОЗ – Всемирная Ассамблея здравоохранения, сессии которой созываются ежегодно. Центральный административный орган ВОЗ – секретариат (штаб-квартира в Женеве), возглавляемый – Генеральным директором. В 1953 году Шестая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, обсудив предложение Бельгии о проведении исследований, связанных с международным медицинским правом и сравнительным законодательством в области здравоохранения, приняла Резолюцию № 6.40, в которой предложила организовать изучение проблемы международного медицинского права.

За последнее 100 лет в международном праве возник ряд норм, закрепляющих различные мероприятия, направленные на охрану здоровья людей, и не только в военное, но и мирное время: заключены Конвенции, способствующие предотвращению распространения особо опасных инфекционных болезней, соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи государств в борьбе с другими болезнями, взяты под контроль производство и потребление некоторых видов лекарств.

Вглубь веков в русском государстве уходит правовая регламентация врачебной деятельности. Древние памятники русского права «Русская Правда» и Устав Владимира Святославовича (ХI век) содержат нормы, относящиеся к врачебной деятельности. Так, в ст. 2 древнейшей редакции Русской Правды, которую еще именуют Краткая Правда определено: «Если потерпевший не может мстить за себя, то пусть возьмет с виновного три гривны и сверх того плату лекарю». В Уставе Владимира Святославовича лиц, занимающихся врачебной деятельностью, причисляли к числу служителей церкви.

Прогрессивная регламентация врачебной деятельности в России, началась при Петре I. Законодательные акты Петра определяли требования не только в профессиональной деятельности, но и к личным качествам врача: «следует, чтобы лекарь в докторстве добрые основания и практику имел; трезвым, умеренным и доброхотным себя держал и в нужных случаях чин свой как нощно, так и денно отправлять мог».

Единый врачебный Закон появился в России в 1857 году и с незначительными дополнениями просуществовал до Великой Октябрьской революции. Уникальным документом является Устав Врачебный, который составил том XIII Свода Законов Российской Империи, состоящей из трех книг: Книга первая «Учреждения врачебные», Книга вторая «Устав медицинской полиции», Книга третья «Устав судебной медицины».

Обращает на себя внимание ст. 88 Устава Врачебного, в которой указано: «Когда медицинским начальством будет признано, что врач, оператор или акушер, по незнанию своего искусства, делают явные, более или менее важные в оном ошибки, то им воспрещается практика, доколе они не выдержат нового испытания и не получат свидетельство о надлежащем знании своего дела. Если от неправильного лечения последует кому-либо смерть или важный вред здоровью, то виновный буде он христианин предается церковному покаянию по распоряжению своего духовного начальства».

Особое место в истории правовой регламентации врачебной деятельности принадлежит Декрету ВЦИК СНК РСФСР от 1 декабря 1924 года «О про-фессиональной работе и правах медицинских работников».

19 декабря 1969 года Верховным Советом СССР были приняты Основы законодательства Союза ССР о здравоохранении».

В соответствии с данными Основами 29 июля 1971 года ВС РСФСР был принят Закон «О здравоохранении».

В 1993 года были приняты Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, которые в ноябре 2011 года признаны утратившими силу в связи с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон РФ № 323-ФЗ).

Соседние файлы в папке Лекции