Скачиваний:
32
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Т Е С Т Ы

1. Элементами профессиональной ошибки медицинского работника яв-ляются:

1) заблуждение;

2) добросовестность;

3) умысел.

2. Юридический анализ профессиональных ошибок медицинских работников должен проводиться с соблюдением следующих принципов:

1) презумпции вины медицинского работника;

2) всесторонности;

3) полноты;

4) объективности (беспристрастности);

3. Требование всесторонности исследования обстоятельств дела означа-ет, что:

1) в ходе юридического анализа должны быть выяснены и проанализированы все обстоятельства (факты), имеющие значение для принятия правильного решения;

2) объективно оценены доказательства по конкретному делу;

3) рассмотрены и проверены все версии относительно исследуемых обстоятельств.

4. При построении системы версий необходимо придерживаться следующих правил:

1) выдвигаемые версии должны быть сопоставимыми;

2) версии должны быть альтернативными;

3) должны выдвигаться все теоретически возможные версии;

4) перечень версий должен быть исчерпывающим;

5) версии должны быть реальными.

5. Критериями, характеризующими достоверность заключения судебно-медицинского эксперта в рамках конструкционистской гносеологической модели, являются:

1) познание основано на современных достижений науки и техники;

2) выводы судебно-медицинского эксперта сформулированы в соответствии с законами логики и находят подтверждение в исследованиях большинства современных ученых;

3) соблюдены все процессуальные гарантии достоверности заключения судебно-медицинского эксперта

4) истина рассматривается как свойство логически обоснованного научного знания.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

Ситуационная задача 1

Больной Ж., 80 лет, поступил в травматологическое отделение одного из ЛПУ г. Самары через один час после получения травмы, доставлен машиной «Скорой помощи» с направительным диагнозом: Черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Перелом ребер справа. Тупая травма живота. Состояние больного при поступлении тяжелое, сразу же после поступления больной доставлен в операционную. Выполнена рентгенография костей черепа, грудной клетки, таза, проведено ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и таза. Дыхание больного везикулярное, ослабленное. При пальпации резкая болезненность в области левой ключицы и 3,4 ребер слева. Артериальное давление 70/50 мм рт. ст. на обеих руках. На рентгенограммах кости черепа без патологии, перелом 3,4 ребер слева, данные за повреждение легких отсутствуют, кости таза без патологии. Диагноз: Тяжелая сочетанная травма. Ушиб грудной клетки, сердца, левого легкого. Закрытый перелом акромиального конца левой ключицы, 3-го и 4-го ребер слева. Сотрясение головного мозга. Травматический шок 2-3 степени. Больному в условиях операционной выполнен лапароцентез- крови не получено; новокаиновая блокада мест переломов, наложены кольца Дельбе; произведена пункция плевральной полости в 3-ем межреберье - воздуха и жидкости не получено. Проведена катетеризация мочевого пузыря- получено около 100 мл мочи без примеси крови. В подключичную вену установлен катетер, больной переведен в отделение интенсивной терапии в тяжелом состоянии, в сознании, заторможен. Кожные покровы бледные, акроцианоз. Артериальное давление - 100/60 мм рт. ст. на обеих руках, пульс - 93 удара в минуту. Назначены допмин, полиглюкин, преднизолон, раствор глюкозы внутривенно. В 19 часов состояние больного ухудшилось , появилась одышка- частота дыхания 26 в минуту. Подозрение на закрытый пневмоторакс и плевральное кровотечение. На УЗИ в правой плевральной полости обнаружено 500мл жидкости , в левой - 200мл. Произведена пункция плевральной полости- крови и воздуха не получено. Клиническая картина расценивается как свернувшийся гемоторакс, усилена инфузионная терапия. Вызван торакальный хирург. Состояние больного крайне тяжелое, в контакт не вступает. Артериальное давление - 70/40мм рт. ст., частота сердечных сокращений- 130 в минуту, пульс на периферических сосудах не определяется. Через восемь часов с момента поступления наступает смерть больного. Заключение судебно-медицинской экспертизы свидетельствует, что смерть наступила от травматического разрыва грудной аорты с излитием крови в средостение и плевральную полость в объеме около двух литров.

Ситуационная задача 2

Пример. Больной Р., 21 г., упал при выходе из транспорта на область левого тазобедренного сустава, был доставлен машиной «скорой помощи» в травм пункт. В травм пункте был диагностирован ушиб левого тазобедренного сустава и, в связи с болевым синдромом, в амбулаторных условиях произведена внутритазовая блокада по Школьникову-Селиванову, после чего больной был отправлен домой. На пятый день после травмы больной был доставлен в нейрохирургическое отделение стационара с жалобами на повышение температуры тела до 39 градусов, боли в костях таза, общую слабость. При осмотре состояние тяжелое, температура 39 градусов, желтушное окрашивание кожи, в моче обнаружены белок, желчные пигменты. При ультразвуковом исследовании брюшной полости обнаружено жидкостное образование в области задней стенки мочевого пузыря. Поставлен диагноз: Посттравматическая флегмона таза. Сепсис (?). Больной госпитализирован в реанимационное отделение. На вторые сутки пребывания в стационаре к клинике присоединяются симптомы правосторонней пневмонии. Диагноз: Закрытая травма левого тазобедренного сустава. Острый ранний пост инъекционный сепсис. Септико-пиемическая форма. Септическая пневмония. Печеночно-почечная недостаточность. Комплексная терапия не дает положительных результатов и на третьи сутки пребывания в стационаре наступает летальный исход. Патологоанатомический диагноз: Закрытая травма левого тазобедренного сустава. Острый ранний пост инъекционный сепсис. Септическая пневмония. Печеночо-почечная недостаточность. Острый гнойный нефрит.

Ситуационная задача 3

Пример. Больной Л., 36 лет поступил в приемное отделение хирургического стационара с симптомами острого аппендицита. В связи с выраженным алкогольным опьянением анамнез заболевания собрать не удалось. Во время операции была обнаружена забрюшинная гематома, при ревизии которой хирург повредил атипично расположенный крупный артериальный сосуд. Началось массивное кровотечение, которое врач безуспешно пытался остановить путем лигирования сосуда в месте повреждения. В дальнейшем хирург применил показанный в данной ситуации метод лигирования сосуда выше места повреждения, но к этому времени больной потерял значительное количество крови, что привело к летальному исходу.

6

Соседние файлы в папке 4.МП.Э4.Тесты и задачи