Скачиваний:
41
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Лекция 1 введение в гражданское право План

1. Место и роль гражданского права в системе российского права.

2. Соотношение понятий гражданское право и гражданское законодательство.

3. Гражданское правоотношение. Объекты гражданских прав. Осуществление гражданских

прав и исполнение обязанностей.

4. Защита гражданских прав.

5. Сроки осуществления и защиты гражданских прав.

1. Место и роль гражданского права в системе российского права

Система российского права – это его внутреннее строение, которое выражает в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вмес­те с тем в разделении права на относительно самостоятельные части.

Относительно самостоятельными частями в системе российского права являются, во-первых, два крупных структурных образования, которые определяют как публичное и частное право, во-вторых, отрасли права.

Публичное право – это сфера властных отношений и императивного регулирования, необходимость которых вытекает из общегосударственных интересов, находящих свое отражение в публичном праве.

Частное право – это сфера равноправных отношений и диспозитивного регулирования, необходимость которых вытекает из интересов отдельных физических и юридических лиц, находящих свое отражение в частном праве.

Говоря о месте гражданского права в системе российского права в контексте указанных структурных образований, его следует отнести частному праву.

Если определять место гражданского права в системе российского права в аспекте отраслевого подразделения, то необходимо подчеркнуть, что гражданское право – это одна из основных отраслей права, поскольку охватывает весьма большой круг регулируемых отношений и имеет четко определенный доминантный метод правового регулирования.

Рассматривая роль гражданского права в современной российской правовой системе, многие ученые справедливо связывают возрастающее значение гражданского права с переходом нашей страны к рыночной экономике. Н.Д. Егоров (2006) отмечает, что переход нашей страны к рыночной экономике с неизбежностью приводит к расширению сферы гражданско-правового регулирования имущественных отношений, складывающихся в различных сферах деятельности. Е.А.Суханов, Н.В. Козлова (2006) подчеркивают, что частное (гражданское) право составляет базу, ядро правопорядка, основанного на рыночной организации хозяйства. В указанном учебном пособии содержится следующее важное утверждение: «Вмешательство государства в сферу частных интересов своих граждан не может становиться всеобъемлющим, безграничным и произвольным, а публичная власть не вправе считать себя единственным подлинным выразителем и защитником любых интересов своих граждан на том, в частности, основании, что она знает их лучше, чем сами их носители (как это обычно имело и имеет место в истории российской государственности). В ином случае, как свидетельствует исторический опыт, одни граждане становятся пассивными ожидателями различных государственных благ и теряют всякий интерес к инициативной, самостоятельной деятельности (что в конечном итоге не идет на пользу и самому государству), а другие прибегают к многообразным ухищрениям и попыткам обхода закона с целью добиться удовлетворения собственных интересов и потребностей».

Сказанное выше имеет существенное значение для определения роли гражданско-правового метода регулирования общественных отношений в сфере здравоохранения. Построение конкретной национальной системы здравоохранения, характер связей и отношений между ее элементами в значительной степени зависит от того, каким образом личность, общество и государство отвечает на вопрос: «Является ли охрана здоровья публичным, частным или частно-публичным интересом?». Представляется, что на поставленный вопрос правильным будет следующий ответ: «Охрана здоровья является частно-публич-ным интересом».

В ч. 1 ст. 41 Конституции РФ указано, что каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Закрепление права на охрану здоровья и медицинскую помощь на уровне Основного закона нашей страны свидетельствует об общегосударственном (публичном) интересе в охране здоровья каждого человека. В преамбуле Закона РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-I «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» отмечено, что Закон направлен на усиление заинтересованности и ответственности населения и государства, предприятий, учреждений, организаций в охране здоровья граждан в новых экономических условиях и обеспечивают конституционное право граждан Российской Федерации на медицинскую помощь. Из этого следует, что охрану здоровья граждан необходимо считать сферой не только публичного, но и частного интереса (интереса отдельных физических и юридических лиц). В этой связи современная российская национальная система здравоохранения исходит из комплексной концептуальной модели, основанной на: 1) бюджетном финансировании; 2) принципах медицинского (социального) страхования; 3) развитии рынка медицинских услуг.

Необходимо подчеркнуть, что на сегодняшний день слабым звеном данной концептуальной модели здравоохранения является рынок медицинских услуг. А.В. Каменев, В.В. Сергеев (2003) отмечают, что объективный анализ стихийно складывающегося рынка медицинских услуг в нашей стране позволяет констатировать явное несоответствие между возможной реализацией потребительского спроса в данном секторе экономики и фактическим уровнем предложения медицинских услуг высокого качества. До настоящего времени не создана адекватная правовая и этическая основа медицинского рынка, не развиты его современная инфраструктура, надежные финансовые институты функционирования, отсутствует эффективная система обеспечения высокого качества медицинских услуг, не находят широкого применения малозатратные в материальном и временном отношении механизмы разрешения конфликтов и споров между субъектами рыночных отношений.

Решение указанных проблем возможно лишь при условии интеграции усилий государства, общества и личности. Актуальность развития цивилизованного рынка медицинских услуг в России как составной части мирового рынка диктует необходимость международного измерения при постановке данной цели и определении путей ее достижения. Важность подобного подхода к развитию цивилизованного рынка медицинских услуг в России отчетливо осознают субъекты частной системы здравоохранения, как наиболее активные участники этого рынка. Поэтому по инициативе Первой общероссийской ассоциации врачей частной практики проведены два Международных форума в 2003 году (г. Москва) и 2005 году (г. Самара), посвященные развитию рынка медицинских услуг в России.

Очевидно, что развитие цивилизованного рынка медицинских услуг в России невозможно без совершенствования гражданско-правового метода регулирования общественных отношений его участников, без их инициативной, самостоятельной деятельности в сфере здравоохранения.

Соседние файлы в папке Лекции.Граждан.право