Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

bilety_Khirurgia / 15 / Заживл.ран

.txt
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
2.37 Кб
Скачать
Физические методы лечения ран применяют для заживления ран в соответствии с фазой раневого процесса.
При неинфицированных ранах в первой фазе, а в зависимости от характера течения повреждения и во второй физические факторы используют для борьбы с инфекцией (бактерицидные методы лечения ран), стимуляции иммунитета (иммуностимулирующие методы лечения ран), ограничения отека и воспаления (противовоспалительные методы лечения ран), уменьшения боли (анальгетические методы).
Во второй фазе для индукции формирования грануляций применяют репаративно-регенеративные, трофостимулирующие и сосудорасширяющие методы.
В третью фазу физические методы используют для формирования структурно упорядоченного рубца (фибромодулирующие методы лечения ран).

Хим.методы.Применение антисептических веществ для местного лечения ран ограничено, так как все известные химические средства действуют не только на микробы, но и ухудшают регенерацию тканей.

Применяются растворы перекиси водорода, марганцовокислого калия, хлорамина, риванола, фурацилина. Этими растворами промывают раны и смачивают тампоны или повязки.

Применяют также сульфаниламидные препараты, в частности эмульсии стрептоцида и сульфидина. Их вводят в рану или тампонами, или вливают в полость раны и накладывают повязку. Применение сульфаниламидных препаратов бесполезно при необработанной ране и при наличии обильного количества некротических тканей.

В процессе заживления ран участвуют три биологических механизма. Эпителизация — это процесс, при котором клетки многослойного плоского эпителия перемещаются и пролеферируют, закрывая дефекты (с поражением не на всю глубину) кожи или слизистой оболочки. Примерами такой эпителизации могут служить заживление ран на месте взятия неполных по глубине донорских лоскутов для пересадки кожи, заживление ссадин, волдырей, ожогов I и II степеней. Стягивание (конвергенция) раны — процесс, при котором происходит спонтанное закрытие ран кожи (с поражением на всю глубину) или сокращение после повреждения просвета трубчатых органов, таких как общий желчный проток или пищевод. Отложение коллагена — это процесс, при котором фибробласты перемещаются к месту повреждения и продуцируют новый соединительнотканный матрикс. Переплетающиеся в различных направлениях коллагеновые волокна обеспечивают прочность и интегрированность рубца во всех хорошо заживших ранах.
Соседние файлы в папке 15