Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
421
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

20

1.Анатомо-физиологичсские особенности мочевыводящих путей у детей в разные возрастные периоды.

К моменту рождения морфологиче­ское и функциональное созревание почек еще не закончено. У детей младшего возраста размеры почек относительно больше, отношение их массы к массе

тела новорожденного составляет 1 :100, к массе тела у взрослых — 1 :200. Верхний полюс находится на уровне XI — XII грудного позвонка, нижний — на уровне IV поясничного позвонка, т. е. ниже гребешка подвздошной кости. К 2 годам эти особенности исчезают. Строение их в первые годы в жизни дольчатое. Жировая капсула выражена слабо → подвижны.

Корковый слой развит недостаточно, число клубочков такое же но, структурно они менее зрелые. Недостаточно развиты и почечные канальцы, юкстагломерулярный аппарат у детей младшего возраста не сформирован. Морфологиче­ское созревание коркового вещества заканчивается к 3 — 5 годам, а почки в це­лом — к школьному возрасту.

Количество клубочкового фильтрата уменьшено так как фильтрующая поверхность в несколько раз меньше, относительно толще фильтрующие мембраны, так как они выстланы кубическим и цилиндрическим эпителием, а не плоским, как у взрослых. Объем клубочковой фильтрации (у новоро­жденных детей около 50 мл/мин) достигает к году величин взрослого.

При относитель­но низких функциональных возможностях, несовершенстве систем, регули­рующих водно-солевое равновесие, маленьким детям удается поддерживать постоянство внутренней среды (если ест молоко матери, если нет, то рН крови сдвигается в кислую сторону). Особенно часто нарушается равновесие кислот и оснований (РКО) у новорожденных в первые дни жизни. Низкая ве­личина клубочковой фильтрации приводит к так называемому физиологиче­скому ацидозу. К этому метаболическому ацидозу присоединяется канальцевый ацидоз, возникающий из-за сниженной активности ферментов, участвующих в выведении водородных ионов. Способ­ность почек к выведению избытка Н+ развивается лишь во втором полугодии жизни.

Мочеточники. У детей раннего возраста мочеточники шире, более извилисты, гипотоничны: их мышечные и эластические волокна развиты слабо.

Мочевой пузырь. У грудных детей расположен выше, имеет овальную форму и более развитую слизистую оболочку. Емкость пузыря у новорожденного — до 50 мл, у годовалого ребенка — до 200 мл. Число мочеиспусканий у новорожден­ных—20—25, у грудных детей — не менее 15. Количество мочи, которое ребенок должен выделить за сутки, можно рассчитать по следующей форму­ле: [600 + 100 • (х-1)], где х — число лет, а 600 — среднесуточный диурез годо­валого ребенка. Дети выделяют мочи больше в связи с интенсивным обменом веществ и своеобразиями рациона питания.

Мочеиспускание — рефлекторный акт, осуществляемый врожденными спинальными рефлексами. Формирование условного рефлекса и навыков опрят­ности можно начинать с 5 —6 мес.

Половые органы уз­кая крайняя плоть и зияние половой щели вследствие того, что большие по­ловые губы не прикрывают малые (у недоношенных девочек). Половое созре­вание и формирование вторичных половых признаков у мальчиков начинается с 12 — 15 лет, у девочек — с 10—12 лет. В связи с половым созреванием у дево­чек начинается овуляция, появляются циклические маточные кровотечения — менструации.

Соседние файлы в папке детские болезни