Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
888
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Билет № 15

1.Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожио-жировой клетчатки и лимфатической системы у детей в разные возрастные периоды.

Кожа состоит из эпидермиса и дермы. Эпидермис имеет очень нежный, тонкий (из 2 — 3 слоев ороговевших кле­ток), постоянно отторгающийся эпителиальный и активно разрастающийся основной (зародышевый) слои.

Дерма (собственно кожа) состоит из сосочкового и ретикулярного слоев, в которых очень слабо развиты соединительнотканная основа и мышечные волокна. Базальная мембрана м-у эпидермисом и дермой представлена рыхлой клет­чаткой. Вследствие этого у новорожденных эпидермис легко отделяется от дермы (де-сквамативная эритродермия).

Кожа новорожденного и грудного ребенка богата кровеносными сосуда­ми с густой сетью широких капилляров, что придает кожным покровам вна­чале яркий, затем нежно-розовый цвет. Сальные железы хорошо развиты и усиленно функционируют уже вну­триутробно, образуя творожистую смазку, покрывающую тело ребенка при рождении. Потовые железы сформированы, но потоотделение начинается в 3 — 4 мес, что связано с несовершенством центра теплорегуляции.

Волосы на голове у новорожденного легко выпа­дают и сменяются несколько раз на первом году жизни. Плечи и спина по­крыты пушком, более выраженным у недоношенных.

Защитная функция кожи является недостаточной из-за очень тонкого эпидермиса и богатого кровоснабжения. Эти же особенности кожи обеспечи­вают хорошую дыхательную её функцию, необходимую при возникновении гипоксии.

Ребенок плохо регулирует свой теплообмен и легко переохлаждается или перегревается. В 3 — 4 мес теплорегуляция и выделительная функции нормализуются. Кожа уча­ствует в образовании пигмента и витамина D3 под воздействием ультрафиолетового облучения.

Чрезмерное раздражение кожи при плохом уходе (мокрые, грязные пеленки) может явиться причиной беспокойства ребенка, на­рушения сна и в дальнейшем формирования стойких тормозных процессов в ЦНС, нарушения ее нервнотрофической функции и развития дистрофии.

Подкожная жировая клетчатка (ПЖК). Начинает формироваться на 5-м месяце внутриутробной жизни. Состав ПЖК грудных детей близок составу жиров женского молока: большее количество твердых (пальмитиновой и стеариновой) кислот и мень­шее — жидкой олеиновой кислоты. Это создает возможность непосредствен­ной (минуя переваривание) утилизации жира материнского молока. Преобла­дание содержания твердых жирных кислот обеспечивает также более плотный тургор тканей у детей первого года жизни и наклонность к образованию ло­кальных уплотнений и отека кожи и подкожной жировой клетчатки (склерема, склередема новорожденных). Коричневая (бурая) жировая ткань расположена в клетчатке грудной клет­ки, средостения, вокруг крупных сосудов и внутренних органов. Она обеспечи­вает более высокий уровень теплопродукции у новорожденных. Больше жира откладывается на лице, где жировые тела щеки (тела Биша) содержат много твердых жирных кислот, на ягодицах, бедрах, животе (здесь преобладает содержание жидких кислот). Исчезает подкожная жировая клетчатка вначале на животе и груди, затем на конечностях и в по­следнюю очередь на лице.

Лимфоузлы. Закладка на 2-м месяце внутриутробной жизни. С этого же времени (и до кон­ца жизни) осуществляется их кроветворная функция — продукция лимфоцитов. Узлы развиваются до 12 — 14 лет с последующей инволюцией в периоде полового созревания. Лимфоузлы состоят из паренхиматозной (лимфоидной) ткани с крупными синусами и ограничены очень нежной и тонкой капсулой. Эле­менты ретикулярной и соединительнотканной стромы узла (трабекулы, пере­городки) и капсулы практически отсутствуют. Недостаточна дифференцировка иммунокомпетентных клеток лимфатических узлов. По этим причинам алохо осуществляется защитная (барьерная) функция. В возрасте 1 — 3 лет лимфатические узлы имеют довольно хорошо развиты и реагируют на внедрение возбудителя местной воспалительной реакцией.

К 12 — 13 годам строение и функция лимфатических узлов соответствуют таковым взрослого человека. Они задерживают и подавляют проникшую в них патогенную флору без видимых изменений или кратковременно увели­чиваясь в размерах и в дальнейшем нормализуясь.

Соседние файлы в папке детские болезни