Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
176
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Билет №40.

1.Клиника. Клинико-морф формы: катаральный, флегмонозный и гангренозный (с перфорацией ЖП или без). Катаральный: инт пост боли в пр подреберье, эпигастрии с ирр в пр лопатку, плечо, пр половину шеи. Сначала мб приступообразные за счет усиленного сокращения стенки ЖП. Часто - рвота, не принос облегчения. Т-ра субфебр. Умер та­хикардия (80—90 уд. Язык влажный, мб с беловатым налетом. Живот уч в акте дыхания, отм нек отставание верхних отделов правой половины бр стенки. При пальп и перк живота - резк болезненность в пр подреберье, ос-но в обл проекции ЖП. Напр мышц брюшной стенки отс. Сим Ортнера, Мерфи, Георгиевского—Мюсси полож. В ОАК – умер. лейкоцитоз (10—12 • 109/л). Провоцируют погрешности в диете. В отл от колики приступ острого катарального холецистита бывает более продолжит (до не­ск сут), сопр неспециф симптомами восп процесса (гипертермия, лейкоцитоз, увелич СОЭ).

Флегмонозный: боли знач интенсивнее, усил при дыхании, кашле, перемене положения тела. Чаще тошнота и многокр рвота, ухудш общее со­стояние, т-ра дост фебрильных цифр, тахикар­дия до 100 уд. Живот неск вздут (парез кишечника), при дых б-ой щадит пр половину бр стенки, киш шумы ослаблены. При пальп и перк живота возникает резкая болезненность в пр подреберье, отм выраж мышечная защита; нередко можно опр восп инфильтрат или увелич болезн ЖП. Полож сим Щ—Б в пр верхнем квадранте живота, сим Ортнера, Мерфи, Георгиевского—Мюсси, лейкоцитоз до 12—18 • 109/л со сдвигом влево, увели­ч СОЭ. Отлич признак - переход восп на париет брюшину. Отмеч увеличение ЖП: стенка утолщена. На покр его брюшине фибринозный налет, в просвете — гн экссудат.

Гангренозный. Выраж интокси­кация с явл местн или общ гнойного перитонита. Чаще у пожилых со сниж регенеративными способностями тк, снижением реак­тивности орг-ма и нарушением кровоснабжения стенки ЖП за счет атеросклер пораж абдом части аорты и ее ветвей.

При переходе в гангр форму мб нек уменьш боли (гибель чувств нервн окончаний в ЖП). Его сменяют нарастающая интоксикация и сим распр перитонита. Состояние тяжелое. Т-ра тела фебр, выра­ж тахикардия (до 120 уд), дых учащ и поверхн. Язык сухой, живот вздут за счет пареза киш, правые его отделы не уч в акте дых, перистальтика резко угнетена, а при распр перитоните отс. Защ напр мышц пер брюшной стенки становится более выраж, выявля­ются симптомы раздр брюшины. В ОАК выс лейкоцитоз с резк сдв влево, увеличСОЭ, нарушение электролитного состава крови и КОС, в моче — протеинурия, цилиндрурия.

Холецистэктомия. По срокам разл: 1) экстр операцию —в первые 72 ч от нач заб-я; 2) раннюю—ч/з 7—10 дн от нач приступа при явно стихающих явлениях воспаления; 3) вынужд операцию (операцию «отчаяния»), когда больные оперируются после длительного консерв лечения при явлениях перитонита или холангита. Удаление ЖП вып от шейки или от дна. Первый способ предпочтительней, так как позволяет сразу же пережать пузырный проток, что предупреждает попадание мелких конкрементов в гепатикохоледох, а предв перевязка a. cystica даст возможность удалить ЖП почти бескровно. При наличии восп инфильтратов, рубцов в области шейки ЖП, следует переходить к удалению от дна. В технически сложных случаях предварительно производят пункцию пузыря толстой иглой, соед с отсосом, и отсасывают гнойную желчь. Иногда прибегают к вскрытию просвета пузыря, удалению его содержимого и всех конкрементов и затем уже последовательно иссекают резко измененные стенки пузыря по введенному в его полость пальцу.

2.Доброкач опухоли МЖ. Клиническая картина и диагностика. Фиброаденома округлую фор­му, четкие контуры, ровную гладкую поверхность, не спаяна с окружающи­ми тканями. Пальпация ее безболезненна. При пальпации в положении лежа опухоль не исчезает. На маммограмме - тень округ­лой формы с четкими контурами. УЗИ позволяет выявить полость кисты (диф диагн между кистой и фиброаденомой). У пожилых женщин в фиброаденоме на фоне выраженного фиброза могут быть выявлены отложе­ния кальция. При гистологическом исследовании отмечаются разные составляющие повышенного риска малигнизации, особенно у молодых женщин. Фиброаденома (аденофиброма) — доброкач опухоль МЖ, встр в возрасте 15—35 лет в 90% в виде одиночного узла. Лечение. удаляют вместе с капсулой и не­б кол-вом окр ткани. У молодых женщин разрез по краю аре­олы. Убирают минимум здоровой тк для хорошего косметич рез. Швы в глубине раны не на­кл. Большие фиброаденомы (ок 5 см в диаметре) подлежат удалению и срочному гист иссл-ю.

Листовидная опухоль молочной железы. Имеет слоистую структуру, хорошо отгра от окр тк, но капсулы не имеет. Часто она спаяна с кожей, быстро увеличивается в размерах. При больших размерах опухоли появл истончение и синюшность кожи над ней. иногда подвергается зло­качественному перерождению и метастазирует в кости, легкие и другие ор­ганы.

Лечение. Объем операции зависит от размеров. При малых - секторальная резекция, при новообразованиях диаметром более 8—10 см — простую мастэктомию. сроч­ное гист иссл-е. При злокачественном перерождении –радикальная мастэктомия по Пейти. Дальнейшее лечение оп­ределяется данными гистологического исследования удаленных лимфатиче­ских узлов.

Аденома, гамартома встречаются редко. Плотные, округлой формы, их трудно отличить от фиброаденомы. Аденома четко отграничена от окружающей ткани молочной железы. Уточ­нение диагноза возможно лишь после гистологического исследования мак­ропрепарата.

Кровоточащая молочная железа. Патологическое выделение кровянисто­го содержимого из соска наблюдается при внутрипротоковой папилломе, которая может возникнуть как в крупных протоках, связанных с соском, так и в более мелких.

Клиническая картина и диагностика. Основной сим-выделение из сосков желтовато-зеленой, бурой или кровянистой жидкости, иногда сопр сильными болями в МЖ.

Дуктография дает возможность обнаружить дефекты наполнения в про­токах, точно определить локализацию папиллом. Дефекты наполнения име­ют четкие контуры, округлые очертания.

Окончательный диагноз по данным цитологического ис­следования вьщелении из соска и гист иссл-я удаленного центрального (подареолярного) участка МЖ.

Липома — доброкачественная опухоль, развивающаяся из жировой тка­ни, обычно располагается над тканью молочной железы и в ретромаммар-ном пространстве. Опухоль мягкой консистенции, дольчатого строения. Встречается чаще у пожилых женщин. На маммограмме выявляется в виде просветления с четкими ровными контурами на фоне более плотной желе­зистой ткани.

Лечение. Удаление опухоли.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ ПО ХИРУРГИИ