Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
206
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

Билет 10

1) Преобразования коснулись как стационарной, так и амбулаторно-поликлинической службы. Создано множество лечебно-реабилитационных переходных форм, позволяющих достичь высокого эффекта в работе с пациентами на всех этапах оказания психиатрической помощи. Эти формы основываются на биопсихосоциальной модели оказания психиатрической помощи, предполагающей комплексное решение лечебно-реабилитационных задач. Внедрение полипрофессионального бригадного метода ведения больных позволило в полной мере реализовать на практике современные реабилитационные технологии. Полипрофессиональные бригады стали внедряться с развитием инновационных подразделений, но постепенно нашли эффективное применение и в традиционных отделениях больницы.

На сегодняшний день успешно функционируют следующие инновационные проекты в психиатрической службе Омской области: реабилитационный дневной стационар (отделение внебольничной реабилитации), программа первого психотического эпизода, программа жилья с поддержкой, программа интенсивного лечения в сообществе, реорганизованная суицидологическая служба, на базе которых были апробированы различные инновационные лечебно-реабилитационные технологии.

2)Психогенная депрессия. Ведущее место в клинической картине занимает депрессивный синдром с аффектом тоски и общей психомоторной заторможенностью (простая реактивная депрессия). На фоне депрессивного аффекта возможно развитие идей отношения, самообвинения, связанных с психотравмирующей ситуацией, иногда развиваются явления синдрома Кандинского-Клерамбо (депрессивно-параноидальная депрессия). В ряде случаев аффект тоски маловыразительный, настроение характеризуется монотонным унынием, апатией в сочетании с подавленностью всех психических процессов (астенодепрессивное состояние). Нередко в судебно-психиатрической клинике психогенное депрессивное состояние отличается особой яркостью, аффект тоски становится чрезвычайно выразительным, сочетается с гневливостью, ажитацией, внешне обвиняющими формами реагирования (истерическая депрессия).

Лечение: Начинается с применения антидепрессантов и транквилизаторов (амитриптилин,Алпразолам,диазепин). Пожилым и ослабленным больным рекомендуются ЛС с наименьшим побочным действием (лоразепам ,норазепам).Как только пациент начинает проявлять интерес к беседе с врачом начинают психотерапевтическое лечение (когнитивная. Рациональная психотерапия) Путем логических рассуждений врач пытается показать ошибочность пессимистических воззрений пациента , выявить конструктивные пути выхода из сложившейся ситуации, ориентировать больного на интересные ему, доступные цели.

3) На начальных и, как правило, средних этапах алкоголизма изменения личности ограничиваются заострением изначальных личностных особенностей. Наиболее отчетливы изменения личности на отдаленных этапах алкоголизма (2-3 ст). Определяется эмоциональным огрубением, психопатоподобными симптомами, этическим снижением, утратой критики, ухудшением памяти и интеллекта.

Алкогольная деградация, развивающаяся на отдаленных этапах алкоголизма, включает в себя аффективные расстройства, психопатоподобные симптомы, этическое снижение, утрату критического отношения к злоупотреблению алкоголем и своему состоянию в целом, стойкие изменения памяти и интеллекта.

Аффективные расстройства при развитии алкогольной деградации становятся неотъемлемым свойством личности больных, отличаются чрезвычайной стойкостью, обнаруживаются не только в связи с алкогольными эксцессами, но и при длительном воздержании от алкоголя. Аффективные нарушения проявляются особой эмоциональной лабильностью, неустойчивостью настроения, подверженностью ситуационным влияниям, обидчивостью, пессимизмом с экспрессивным выражением своих чувств. Эмоциональная неустойчивость всегда сочетается с возбудимостью, поэтому аффективные вспышки сопровождаются бурными проявлениями раздражения и гнева. В большинстве случаев аффективные колебания поверхностны.

Из-за эмоционального огрубения и снижения критики нет глубокого переживания неприятных событий, не появляется истинного чувства вины, понимания своих поступков. У больных отмечается (несмотря на изменения настроения) эйфорическая установка — наклонность к эйфории, беспечности, недооценке жизненных трудностей, плоскому юмору. Эти особенности настолько свойственны многим больным алкоголизмом на отдаленных этапах, что обычно выделяют тип алкогольной деградации с эйфорической установкой. На этих этапах также характерны психопатоподобные симптомы Для этих состояний характерны мозаичность, полиморфизм проявлений. Поведенчески это выражается в неадекватности, непредсказуемости поступков больных. Одна и та же ситуация может то вызывать бурную реакцию, то оставлять больных совершенно спокойными. чаще всего отмечаются истерические психопатоподобные проявления. В наиболее грубой форме, с бурными аффективными и двигательными разрядами, эти расстройства могут возникать в состоянии опьянения. После больших периодов трезвости (например, в ремиссии) психопатоподобные симптомы смягчаются, но не исчезают.

Этическое снижение по-разному проявляется в поведении больного алкоголизмом в кругу родственников, партнеров по выпивкам, среди товарищей по работе, медицинских работников и просто нейтральных лиц. Обращают на себя внимание особая грубость, неспособность сдерживать эмоции в домашней обстановке, стремление унизить и оскорбить близких, вплоть до прямой агрессии или изощренного мучительства. Однако больные могут быстро перестраиваться (особенно при необходимости что-то получить от близких) и любыми путями добиваться прощения, даже если им приходится унижаться, лгать, демонстрировать крайнее раскаяние. Главным элементом утраты критики при алкоголизме является неспособность больных оценить тяжесть злоупотребления алкоголем. В беседе с врачом отсутствие критики не обязательно имеет вид активного несогласия.

Алкогольная деменция (алкогольный псевдопаралич) развивается у больных в возрасте старше 40-50 лет, преимущественно у мужчин. Течение алкогольной деменции в целом соответствует таковому при любых формах деменции. Развиваются и прогрессируют интеллектуальные и амнестические расстройства (памяти и мышления), эмоциональная нестабильность, личностная деградация, неопрятность и нечистоплотность. На этом фоне нередко отмечается наличие бредовых психозов (чаще - бред ревности). Алкогольная деменция может протекать с развитием поражения суставов, дрожания, ослабления зрачковых реакций, нистагма и алкогольной миопатии. Иногда встречается сочетание слабоумия и алкогольной полиневропатии, но даже и без последней сухожильные рефлексы на ногах могут не вызываться. Течение алкогольной деменции может имитировать прогрессивный паралич. Исключить его позволяет только классическая серологическая реакция.

Больной алкоголизмом признается невменяемым лишь тогда, когда у него

отмечается стойкое слабоумие, исключающее возможность больного осознавать

фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить

ими. К этому лицу по решению суда могут быть применены меры медицинского

характера.

Повод к определению дееспособности таких лиц и их права заключать имущественные

сделки, воспитывать детей, состоять в браке и т.д. Совершенно очевидно, что эти

вопросы должны решаться в строго индивидуальном порядке с учетом совокупности

поведения испытуемого,его общего психического состояния, степени моральной и

интеллектуальной деградации. Кроме того, может разбираться вопрос о том, что

хронический алкоголик мог находиться в момент совершения им гражданского акта в препсихотическом, постпсихотическом или даже психотическом состоянии.

Соседние файлы в папке все билеты по псих