Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
208
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
43.53 Кб
Скачать

БИЛЕТ 12

1. Темперамент, характер, личность, понятия, их изменения при психических и неврологических заболеваниях. Значение для врача общей практики.

Личность определяется как система, совокупность, «ан­самбль» отношений к окружающему, прежде всего социальному и к самому себе. Каждое отношение вырабатывается в онтогенезе, значительную роль в этом процессе hi рают условнорефлекторные механизмы.

Основой личности является характер. В значительной мере он определяется наследственными задатками, но окончательно формируется под влиянием воспитания, а искажаться может при неблагоприятном воздействии различных факторов — от хрони­ческой психической травматизации до органических поражений головного мозга.

Расстройства личности (психопатии) —Они могут быть кон­ституциональными (наследственно обусловленными) или фор­мироваться вследствие продолжительного особо неблагоприят­ного влияния среды, чаще в детстве или подростковом возрасте.

Патологическое развитие личности проявляется нарастающи­ми ее изменениями по определенному типу вследствие психичес­кой травматизации, адресующейся к «месту наименьшего сопро­тивления» данного типа акцентуации характера. В крайних случа­ях изменения личности при таких развитиях могут достигать уровня психоза, когда утрачивается способность отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.

Особую группу составляет патологическое развитие личности, обусловленное тяжелыми физическими дефектами (слепота, глу­хота, врожденные параличи и т.д.).

Личностные дефекты возникают как последствия тяжелых психических заболеваний или органических поражений головно­го мозга. Возникающие изменения отличаются стойкостью. Раз­личают несколько типов личностных дефектов: шизофреничес­кий, эпилептический, органический и др., картина которых опи­сывается в соответствующих главах.

Темперамент - это индивидуальные особенности человека, определяющие

динамику протекания его психических процессов и поведения. Под динамикой

понимают темп, ритм, продолжительность, интенсивность психических

процессов, в частности эмоциональных процессов, а также некоторые внешние

особенности поведения человека - подвижность, активность, быстроту или

замедленность реакций и т. д. Темперамент характеризует динамичность

личности, но не характеризует ее убеждений, взглядов, интересов, не

является показателем ценности или малоценности личности, не определяет ее

возможности (не следует смешивать свойства темперамента со свойствами

характера или способностями). Можно выделить следующие основные компоненты,

определяющие темперамент.

1.Общая активность психической деятельности и поведения человека выражается

в различной степени стремления активно действовать, осваивать и

преобразовывать окружающую действительность, проявлять себя в разнообразной

деятельности. Выражение общей активности у различных людей различно.

Можно отметить две крайности: с одной стороны, вялость, инертность,

пассивность, а с другой - большая энергия, активность, страстность и

стремительность в деятельности. Между этими двумя полюсами располагаются

представители различных темпераментов.

2. Двигательная, или моторная, активность показывает состояние активности

двигательного и речедвигательного аппарата. Выражается в быстроте, силе,

резкости, интенсивности мышечных движений и речи человека, его внешней

подвижности ( или, наоборот, сдержанности ), говорливости ( или

молчаливости ).

3. Эмоциональная активность выражается в эмоциональной впечатлительности (

восприимчивость и чуткость к эмоциональным воздействиям ), импульсивности,

эмоциональной подвижности (быстрота смены эмоциональных состояний, начала и

прекращение их). Темперамент проявляется в деятельности, поведении и

поступках человека и имеет внешнее выражение. По внешним устойчивым

признакам можно до известной степени судить о некоторых свойствах

темперамента.

В буквальном переводе с греческого характер означает чеканка, отпечаток. В

психологии под характером понимают совокупность индивидуально-своеобразных

психических свойств, которые проявляются у личности в типичных условиях и

выражаются в присущих ей способах деятельности в подобных условиях.

Характер - это индивидуальное сочетание существенных свойств личности,

выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его

поведении, в его поступках.

2. Роль ятрогении в развитии психогенных заболеваний (неврозы, расстройства адаптации, реакции на стресс, индуцированные психозы, соматоформные расстройства), значение для военного врача, профилактика.

ЯТРОГЕНИИ — вид психогенного расстройства; возникающий как следствие неправильного поведения медицинских работников (неосторожные высказывания или действия, научно-популярные лекции, построенные в пессимистическом плане и т.п.). Предполагают, что любое соприкосновение человека с медицинской сферой может быть чревато ятрогенией, если человек к ней предрасположен. Поэтому истинные причины ятрогении коренятся как в поведении медицинского работника, так и в личности больного. Отсутствие доверительных отношений с пациентом, пренебрежение психическими компонентами любой медицинской процедуры или своих рекомендаций, способствуют появлению ятрогенного заболевания. Иной раз важна даже не информация, которую врач сообщает больному и которая могла бы вызвать ятрогению, а тон, каким эта информация была сказана. Группу риска составляют женщины, лица переходных возрастов (подростки и лица в периоде климакса), а также люди пожилого возраста, ожидающие появление у себя «неизбежных старческих изменений». Существующие тенденции к увеличению лиц пожилого возраста и росту неврозов делают проблему ятрогенных заболеваний все более актуальной.

Ятрогении чаще всего проявляются невротическими реакциями и выражаются в форме различных вариантов вегетативной дисфункции. Особую осторожность надо проявлять при оказании медицинской помощи самим медработникам, у которых ятрогении относительно часты, а их лечение представляет трудности в связи с нередко повышенной устойчивостью к психотерапии.

Основной метод лечения — психотерапия, при необходимости дополняемая симптоматическими средствами (транквилизаторы, антидепрессанты); принципы терапии такие же, как при лечении неврозов. Позднее распознавание ятрогении способствует ее затяжному течению и ухудшает прогноз.

3. Клинические варианты приступообразной (шубообразной) шизофрении, течение, лечение, прогноз, реабилитация.

Приступообразно-прогредиентная (шубообразная) шизофрения протекает в виде приступов с последующими ремиссиями. Но обратное развитие приступа не оканчивается полным восстановлением психического здоровья: остаются навязчивые, ипохондрические и паранойяльные расстройства. От приступа к приступу у больного все больше обнаруживается уплощение эмоционально-волевой сферы. При шубообразной шизофрении приступы эмоционально окрашены, бредовые идеи не систематизированы.

Шубообразная шизофрения проявляется острым параноидным синдромом, который в дальнейшем переходит в массивный, тотальный синдром Кандинского – Клерамбо. Интенсивность последнего нарастает по мере увеличения числа приступов. Могут также наблюдаться приступы депрессий с ипохондрией, бредом преследования и стойким истинным галлюцинозом и люцидной кататонией.

На ранних этапах развития приступообразно – прогредиентной шизофрении у больных полностью восстанавливается критика к перенесенным болезненным переживаниям, наступают глубокие ремиссии.

При длительном прогрессирующем течении приступы все более удлиняются, затягиваются, ремиссии становятся неполными, без критической оценки больными своего состояния. В ряде случаев шубообразная шизофрения может перейти в непрерывное течение.

При периодической (рекуррентной) шизофрении особенно четко выявляется аутохтонная тенденция к фазному течению. Ремиссии всегда глубокие, сопровождаются полным обратным развитием продуктивной психотической симптоматики. Даже после большого числа приступов в период ремиссии у больного наблюдается полное критическое отношение к своим прежним болезненным переживаниям. Заслуживает внимание контракт между бурной клинической картиной приступа и глубокой ремиссией. Сам приступ периодической шизофрении почти никогда не бывает первым проявлением болезни. Развитию его обычно предшествуют эмоциональные колебания с раздражительностью, повышение или понижение активности в течение нескольких лет. В этот период больные очень чувствительны к экзогенным факторам: инфекционным и тяжелым соматическим заболеваниям, к психотравмирующим ситуациям.

Психопатологическая симптоматика приступов разнообразна, но всегда с выраженным аффективным компонентом. Характерна онейроидно – кататоническая картина с расстройством сознания по онейроидному типу, фантастическим бредом и кататоническим возбуждением.

Встречается также циркулярный вариант периодической шизофрении с чередующимися фазами депрессии или маниакальных состояний, на высоте развития которых включаются бредовые идеи преследования, воздействия, отравления с признаками психического автоматизма.

Кроме того, наблюдается депрессивно-параноидный вариант, характеризующийся выраженным депрессивным состоянием с бредовым восприятием окружающего (бред физического воздействия, преследования, самоуничижения). При этом отмечаются также отдельные кататонические расстройства, галлюцинации, явления автоматизма. В тяжелых случаях развивается синдром Котара, деперсонализация.

Сравнительно редко встречается фебрильная (гипертоксическая) кататония. Приступ сопровождается повышением температуры, аментивным расстройством сознания, нарушением обмена веществ, ломкостью сосудов. Нередко развивается тяжелый отек и набухание мозга. При этом возможен летальный исход. В случае выздоровления наблюдается глубокая ремиссия.

Лечение сообразуется с синдромальными особенностями приступов (по аналогии с рекомендациями при синдромах непрерывнотекущей шизофрении). Показано комбинированное применение антидепрессантов (при депрессивном аффекте) и нейролептиков Возможна коматозная инсулинотерапия.

Поскольку в клинической картине ремиссий при шубообразной шизофрении нередко отмечаются паранойяльные и галлюцинаторные симптомы, поддерживающая терапия должна включать нейролептические препараты:

трифтазин;

стелазин;

галоперидол;

пимозид;

аминазин.

Применяются также препараты пролонгированного действия (модитен-депо).

Соседние файлы в папке все билеты по псих