Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
307
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Билет 6.

  1. Перелом шейного отдела позвоночника. Клиника, диагностика, лечение.

Жалобы на боль в месте повреждения позвоночника, иногда с иррадиацией по корешковому типу. Пострадавших беспокоит нарушение функции позвоночника, преимущественно сгибания. При переломах шейного отдела больные вытягивают шею( гусиная шея), стараясь уменьшить нагрузку на сломанный позвонок. Иногда при ходьбе пострадавший поддерживает голову руками ( «несет собственную голову») , охватывая ее с боков или же за затылочную и подбородочную области. Симптом вожжей- параллельно позвоночному столбу образуются два валика, сходящихся к месту перелома. Болезненность при пальпации. Проводят рентгенографию в прямой и боковой проекции, КТ. Для лечения используют тракционный способ- болбного укладывают на жесткую постель, с приподнятым головным концом кровати не менее чем на 30 см. Вытяжение производят с помощью петли Глиссона. При сгибательных переломах голова должна быть несколько запрокинута, для этого под спину больного подкладывают матрац, больной лежит без подушки, вытяжение строго по оси позвоночника. При разгибательных переломах голова больного лежит на подушке без валика. Ось имеет вертикальное направление ( 6нед), а затем больному накладывают гипсовый ошейник или воротник Шанца на 2-4недели. В процессе вытяжения назначают необходимое медикаментозное, физиотерапевтическое лечение и лечебную физкультуру.

  1. Врожденная косолапость. Классификация, клиника, лечение.

Врожденная косолапость характеризуется сложной деформацией стопы, основными элементами которой являются: эквинус ( сгибательная контрактура), варус (поворот стопы внутрь) и аддукция ( приведение дистального отдела стопы). Классификация: выделяют типичную ( 80%) и атипичную (20%) формы. Типичные формы, в основе которых лежит дефект развития связок, сухожилий и мышц, подразделяются на легкие формы или варусные контрактуры, хорошо поддающиеся лечению., мягкотканые формы, костные формы. К атипичным формам относятся косолапости при артрогриппозе, амниотических перетяжках и деформациях костей голени, главным образом большеберцовой. Клиника: при типичных формах косолапости стопа супинирована, приведена и согнута в голеностопном суставе. С ростом ребенка косолапость усиливается, опора приходится на наружный край стопы, где со временем возникает омозоленность кожи., под которой развиваются защитные слизистые сумки- бурсы. При односторонней косолапости заметны укорочение стопы и выраженная атрофия мышц голени, что придает им коническую форму. Атрофия мышц увеличивается с возрастом из-за резкого ограничения движений в голеностопном суставе. Пи ходьбе этот сустав не функционирует, перекат исчезает. Походка искажается, утрачивает эластичность. Становится ходульной. Лечение консервативное: массаж стопы и голени с первых недель жизни, корригирующая гимнастика, бинтование конечности по способу Финку-Этингеру. С двухмесячного возраста накладывают гипсовые повязки..Оперативное: операции на костях, на измененных сухожилиях и связках, комбинированные вмешательства.

  1. Пирогов- основоположник отечественной военно-полевой хирургии.

Великий русский хирург Н. И. Пирогов ( 1810-1881) был разносторонним ученым и его работы по травматологии и военно-полевой хирургии имели исключительное значение. Описание анатомических препаратов конечностей при пересечении на различных уровнях , в том числе и через суставы, позволило определить топографически обоснованные доступы при хирургических вмешательствах, а костно-пластическая ампутация стопы, предложенная Пироговым, применяется до настоящего времени. Эфирный наркоз, гипсовая повязка, впервые примененные в военно-полевых условиях, методика подкожных тенотомий расширили возможности в лечении травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

4.Правила наложения кровоостанавливающего жгута.

Жгут накладывается у верхней границы раны выше на 5 см.При кровотечении из артерий верхней конечности жгут лучше расположить на верхней трети плеча; при кровотечении из артерий нижней конечности - на средней трети бедра.

Жгут накладывают на приподнятую конечность: подводят под место предполагаемого наложения, подложив под него мягкую прокладку (бинт, одежду и др.), накручивают несколько раз (до полной остановки кровотечения) так, чтобы витки ложились вплотную один к другому и чтобы между ними не попали складки кожи. Концы жгута надежно завязывают или скрепляют с помощью цепочки и крючка. Жгут накладывается на верхних конечностях до 1.5 часов, на нижних до 2 часов. В холодное время продолжительность наложения жгута сокращается на 30 минут. По истечению времени жгут снять на 15 секунд. Дальнейшее время наложения сокращается в 2 раза от первоначального. Соблюдение данного режима строго необходимо. Более длительное наложение жгута грозит развитием гангрены и последующей ампутацией конечности.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ ПО ТРАВМЕ