Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
300
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
29.7 Кб
Скачать

Билет №16

  1. Внутрисуставные переломы локтевого сустава.

Внутрисуставные переломы включают: эпифизеолизы чрезмыщелковые, межмыщелковые Т- и У-образные, изолированные наружного и внутреннего мыщелков, головки мыщелка плечевой кости, медиального и латерального надмыщелков плечевой кости (переломы и апофизеолизы), венечного и локтевого отростка локтевой кости, головки и шейки лучевой кости.

  1. Консервативное лечение больных с детским церебральным параличом.

Нейроразвивающее лечение (Метод Бобат)

Значительный вклад в развитие методов реабилитации ДЦП внесли супруги Берта и Карел Бобат. Еще в 40-х годах прошлого столетия они начали разрабатывать свой подход, который базировался на клинических наблюдениях Берты Бобат и сначала интерпретировался в контексте существующей в то время теории рефлекторного и иерархического созревания нервной системы.

Войта терапия

Метод Войта терапии, известный также под названием метод рефлекс-локомоции, был разработан чешским врачом Вацлавом Войтой (Vaclav Vojta) в начале 50-х годов.

Этот метод восстановительного лечения был создан эмпирически, при изучении моторных реакций, наблюдаемых в ответ на специфическую стимуляцию, проводимую в определенных положениях ребенка. Др.Войта установил, что эта стимуляция вызывает глобальную динамическую мышечную активность, присутствующую во всех формах человеческой локомоции.

Кондуктивная педагогика (Метод Петьо)

Кондуктивная педагогика была разработана после Второй Мировой Войны венгерским врачом и педагогом Андрашем Петьо. Сначала этот подход использовался только в институте кондуктивной педагогики в Будапеште, который носит имя автора. Со временем этот метод приобрел популярность и начал применяться во многих странах мира.

Физическая реабилитация ДЦП

Одним из важнейших методов лечения ДЦП является физическая реабилитация, которая начинается уже в первые месяцы жизни ребенка, сразу после установления диагноза. При этом применяют комплексы упражнений направленные на две важных цели - не допустить ослабления и атрофии мышц, вследствие недостаточного их использования, а также избежать развития контрактур, при которых спастически напряженные мышцы становятся малоподвижными и фиксируют конечности больного в патологическом положении.

Медикаментозное лечение ДЦП

Медикаменты применяются при лечении в остром периоде поражения мозга новорожденного ребенка, преимущественно в первом полугодии жизни.

При формировании церебрального паралича медикаментозное лечение преимущественно назначается тем пациентам, у которых ДЦП сопровождается судорогами, а также иногда используется для снижения спастики мышц и самопроизвольных движений.

  1. Медицинская сортировка легкораненых.

Сортировка медицинская — распределение поступающих пораженных и больных на группы нуждающихся в однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях в зависимости от характера и тяжести поражения (заболевания) с определением очередности и места оказания медицинской помощи каждой группе, очередности и способа эвакуации, а также назначения в то или иное лечебное учреждение.

Сортировка медицинская внутрипунктовая — С. м., определяющая порядок прохождения пораженных (больных) внутримедицинского пункта (учреждения), устанавливающая очередность и место оказания им медицинской помощи на данном этапе.

Сортировка медицинская, эвакуационно-транспортная — С. м., определяющая порядок направления пораженных (больных) за пределы данного этапа, устанавливающая очередность и способ их эвакуации, а также место назначения.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ ПО ТРАВМЕ