Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
299
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Билет №17

Перелом локтевой кости и вывих головки лучевой кости (повреждение Монтеджиа)

Относится к тяжелым повреждениям предплечья. Результаты лечения этого вида повреждений часто неудовлетворительны. Различают 2 типа повреждения - сгибательный и разгибательный. При сгиба тельном типе локтевая кость смещается под углом, открытым в ладонную сторону, а головка лучевой кости вывихивается кзади. При разгибательном типе, который встречается значительно чаще, головка лучевой кости смещается кпереди и кнаружи. Туда же направлена и вершина углового искривления локтевой кости.

Клиника. Имеются признаки повреждения локтевой кости на границе средней и верхней трети со смещением и симптомы внутреннего повреждения локтевого сустава. Диагноз уточняется по рентгенограмме в 2 проекциях. Важно помнить, что изолированный перелом локтевой кости в верхней трети встречается крайне редко.

Лечение. При переломах сгибательного типа хорошие результаты дает закрытая репозиция, У детей она осуществляется под общим обезболиванием, у взрослого возможно применение местной и проводниковой анестезии. Проводят вытяжение за предплечье по длине и полное разгибание локтевого сустава.

Перелом лучевой кости с вывихом в дистальном луче-локтевом сочленении (повреждение Галеацци)

При этом повреждении треугольный хрящ отрывается от верхушки шиловидного отростка или вместе с ним, разрывается связка нижнего луче-локтевого сочленения и кисть относительно дистального конца локтевой кости смещается кверху и в лучевую сторону.

Клиника. Определяются признаки перелома лучевой кости на границе нижней и средней трети, заметно лучевое отведение кисти и выстояние головки локтевой кости. Рентгенограмма и 2 проекциях уточняет характер смещения.

Лечение. При свежем повреждении показано закрытое сопоставление отломков, которое проводят под проводниковой анестезией или общим обезболиванием. Местная анестезия менее желательна: она не в состоянии обеспечить достаточную анестезию повреждения на 2 уровнях и не обеспечивает мышечную релаксацию.

При переломах типа Монтеджиа и Галеацци обязателен рентгенологический контроль через 2 нед и 4 нед после закрытой репозиции для диагностики возможного вторичного смещения. При неудаче закрытой репозиции или вторичном смещении показано оперативное лечение: проводят открытое сопоставление отломков лучевой кости и закрытое устранение вывиха в дистальном радиоульнарном сочленении. Дальнейшее ведение аналогично ведению больных после закрытой репозиции.

При благоприятном результате продолжительность нетрудоспособности после консервативного лечения - 3,5-4 мес, при оперативном- 2,5-3 мес. При развитии осложнений (повреждение глубокой ветви лучевого нерва, рецидив вывиха головки лучевой кости, несращение локтевой кости, ограничение движений в локтевом суставе) функция локтевого сустава может быть существенно нарушенной.

2. Хирургические методы лечения ДЦП

Одним из дополнительных средств лечения ДЦП являются хирургические методы. устранение укорачивания мышц и костных деформаций. Цель этих операции у ребенка с потенциалом к ходьбе – улучшение возможностей передвижения. Для детей, у которых нет перспективы самостоятельной ходьбы, целью оперативного вмешательства может быть улучшение возможности сидеть, облегчение выполнения гигиеничных функций, а также, в ряде случаев, устранение болевых синдромов.

Наиболее распространены операции, направленные на коррекцию сколиоза, дислокации тазобедренных суставов, удлинение или перенос сухожилий, снижение дисбаланса спастических мышц, а также остеотомия с целью исправления неправильного положения конечности.

Одним из методов является селективная дорзальная ризотомия. При этом после ламинектомии (разреза дуги позвонка, что дает доступ к спинному мозгу) проводится хирургическое перерезание 70-90% чувствительных задних корешков поясничного отдела (L2-S1) в месте их ответвления от спинного мозга. У некоторых пациентов с ДЦП это вмешательство помогает снизить спастику мышц и улучшить способность сидеть, стоять или ходить. Для этой операции необходим тщательный отбор пациентов, ведь мышечная слабость, возникающая после операции, может существенно снизить уровень функциональной независимости пациента.

Другим методом нейрохирургического вмешательства при ДЦП являются методы долговременного введения в спинномозговой канал (интратекально) препарата Баклофен. Этот препарат – производное от гамма-аминомасляной кислоты. Механизм его действия заключается в пресинаптическом выделении возбудимого трансмиттера афферентными волокнами.

3. Объем помощи на поле боя при обычных видах огнестрельног оружия и при оружии массового поражения.

Первая медицинская помощь пораженным оказывается, как правило, непосредственно на месте поражения самими пострадавшими или их товарищами в порядке само- и взаимопомощи, стрелками — санитарами, санинструкторами, а также личным составом подразделений, выделенных для проведения спасательных работ в очаге массовых поражений. Цель первой медпомощи состоит в том, чтобы посредством простейших медицинских пособий спасти жизнь пораженного и предупредить развитие опасных последствий поражений и их осложнений, а также уменьшить или устранить продолжающееся действие поражающих факторов (огня, ОВ, РВ и др.). Она включает извлечение пораженных из боевых машин, очагов пожара, из-под завалов; тушение горящего обмундирования; устранение асфиксии путем освобождения полости рта и верхних дыхательных путей от инородных тел, слизи и крови, а также фиксации языка при его нападении, искусственную вентиляцию легких; временную остановку наружного кровотечения путем наложения жгута или давящей повязки; введение обезболивающего средства с помощью шприц-тюбика; наложение асептической повязки на рану и ожоговую поверхность, а при открытом пневмотораксе — окклюзионной повязки с использованием оболочки индивидуального перевязочного пакета; иммобилизацию поврежденной конечности простейшими подручными средствами; использование глазных лекарственных пленок при повреждении глаз; применение антибиотиков и противорвотных средств; введение антидотов; надевание противогаза при нахождении на загрязненной местности; частичную специальную обработку загрязненных открытых участков кожи и прилегающей к ней одежды жидкостью из индивидуального противохимического пакета. При оказании первой медпомощи в первую очередь используют индивидуальный перевязочный (противохимический) пакет пострадавшего, средства из его индивидуальной аптечки, и только после этого — средства оказывающего помощь и содержимое медицинских сумок, состоящих на оснащении санитаров и санинструкторов, а также подручные средства (например, для иммобилизации конечностей, остановки кровотечения).

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ ПО ТРАВМЕ