Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
361
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Билет 5.

  1. Клиника, диагностика и лечение сдавления головного мозга.

Причинами сдавления головного мозга могут быть: внутричерепные гематомы, костные отломки, инородные тела, гигромы, пневмоцефалия, гидроцефалия, субарахноидальное кровоизлияние, отек и набухание мозга. Сдавление головного мозга костными отломками возникает при переломе свода черепа с пролабированием фрагментов глубже внутренней костной пластинки. Вдавленные переломы свода черепа бывают двух видов. Первый- когда в результате механического воздействия отломки смещаются под углом, вершина которого смотрит в полость черепа, а периферические концы отломков сохраняют связь с материнской костью.Это импрессионные переломы. Второй ( депрессионный) возникает, когда травма нанесена с большой силой (удар молотком), в результате возникает окончатый перелом, размером и формой повторяющий ранящий предмет. Костная пластинка, закрывавшая возникшее «окно», проваливается в полость черепа и приводит к сдавлению мозга. Инородные тела попадают в полость черепа в результате огнестрельных ( пулевых, осколочных) ранений. При клиническом обследовании выявляют общемозговые, менингеальные и локальные симптомы. Окончательный диагноз ставят после краниографии, КТ, эхоэнцефалографии.

Лечение на догоспитальном этапе: 1) придать больному горизонтальное положение, создать покой голове, строгий постельный режим. 2). Проверить дыхательные пути от рвотных масс.3) остановить если есть наружное кровотечение, прижав края раны пальцами или давящей повязкой. 4) Холод к голове. 5) дать ингаляцию кислородом. 6) По показаниям- дать аналептические средства( кордиамин) , сердечные гликозиды ( коргликон). 7) Седативные средства и транквилизаторы (элениум, седуксен). 8) Снотворные средства (фенобарбитал). 9) Антигистаминные препараты. Оперативное лечение: 1. Производят костно-пластическую или резекционную трепанацию черепа. 2. Устраняют причины сдавления мозга- костные отломки, инородные тела, гематомы. 3. Выполняют окончательную остановку кровотечения. 4. Туалет раны, послойное ушивание тканей.

  1. Принципы консервативного лечения врожденного вывиха бедра.

Профилактические осмотры новорожденных и ранняя диагностика дисплазий тазобедренного сустава позволили применить функциональные методы лечения с помощью приспособлений, предназначенных для удержания отведенных бедер. При Этом: 1) обеспечивается постепенное ненасильственное сопоставление головки бедра и вертлужной впадины; 2) сохраняется подвижность во всех суставах нижней конечности, включая тазобедренные; 3) исключается действие моментов, неблагоприятно влияющих на нормальное развитие диспластического тазобедренного сустава. Для раннего функционального метода лечения предложены различные приспособления: подушка Фрейка, стремена Павлика, шины Ситенко, Хильгенрейнера, ЦИТО, Волкова, Виленского. Лечение новорожденных и детей до 3мес. Начинают сразу после выписки из родильного дома ( лечебная гимнастика по 8-10 раз в сутки и широкое пеленание). Лечение детей от 3мес до года ( стременами Павлика, шиной Виленского и лечебной гимнастикой как и в первом этапе, шиной ЦИТО- ножки ребенка в положении отведения и сгибания в тазобедренных суставах под углом 90гр. (4-6мес). Лечение детей от года до 3лет должно проводиться в детском ортопедическом стационаре – шина Волкова состоит из кроватки и передней шнурующейся при помощи крючков крышки из трех частей : средней, покрывающей живот, и двух боковых, спереди покрывающих бедра. При хорошей центрации головки бедра, но мелкой вертлужной впадине долечивание можно продолжать на шине Виленского. После консервативного лечения рекомендуется щадящий режим( детям нельзя заниматься спортом, бегать, разрешается плавание).

3. Дать определение «Медицина катасторф» ., «Хирургия катастроф», «Военно-полевая хирургия», «Экстремальная хирургия». медицина катастроф - это крупный раздел медицины, включающий в себя общую хирургию, травматологию, нейрохирургию, комбустиологию, восстановительную пластическую хирургию, радиологию, эпидемиологию, санитарную гигиену и, конечно, терапию, токси­кологию, неврологию, психиатрию и другие.

Хирургия катастроф изучает патологию травматических, соче-танных и комбинированных повреждений, организацию и такти­ку всех видов хирургической помощи при катастрофах с большим количеством пострадавших в чрезвычайно неблагоприятных ус­ловиях, часто при отсутствии всех коммуникаций (подъездных пу­тей, дорог, водоснабжения, электроснабжения, теплообеспечения) и при остром недостатке медицинских кадров и медимущества.

Военная хирургия - это раздел хирургии катастроф, так как вой­на это катастрофа в буквальном смысле слова, только растянутая по времени на недели, месяцы, а иногда, и годы. Вернее - это серия катастроф больших и малых. Каждый бой - катастрофа и количе­ство разрушений и жертв в ней зависит от числа сражающихся сол­дат и боевой техники.

экстремальная медицина - понятие более ши­рокое, нежели медицина катастроф. Она включает в себя и обеспе­чивает медицинскую помощь пострадавшим при больших, сред­них и малых катастрофах, авариях и несчастных случаях на про­изводстве, в дороге, в быту.

Экстремальная хирургия - понятие, включающее в себя все виды жстренной хирургической помощи при катастрофах, авариях, не­счастных случаях, в первую очередь, конечно, реаниматологичес­кую и травматологическую помощь. Организация и тактика явля­ются основой экстремальной хирургии и залогом успешного лече­ния пострадавших в экстремальных ситуациях.

Хирургия катастроф - понятие более широкое, нежели военная хирургия, включает организацию и тактику оказания хирургичес­кой помощи пострадавшим при всех видах катастроф, в том числе и в результате войн.

военная хирургия является только частью ме­дицины катастроф, ее разделом, хотя и очень важным.

Экстремальная хирургия - более обширный раздел медицины, нежели хирургия катастроф, включающий в себя экстренную хи­рургическую помощь при всех травмах опорно-двигательного ап­парата, мягких тканей и внутренних органов в условиях катаст­роф, аварий и несчастных случаев на производстве, в дороге и в быту. Это и сверхургентная полостная хирургия, и травматоло­гия, и нейрохирургия, и стоматология, и комбустиология, и уро­логия, и восстановительная пластическая хирургия и другие хи­рургические дисциплины.

4.Диагноз: вывих правой плечевой кости, приобретенный, травматический, неосложненный.

После обязательной рентгенографии, вывихнутый сегмент должен быть вправлен, только после наркоза.( проводниковая анастезия по методу Мешкова.- больного укладывают на стол на спину. Помощник отводит вывихнутую конечность вверх и кпереди под углом 125-130гр, удерживает в течение 10-15минут. Хирург одной рукой создает противоупор за счет давления на акромион, а второй выталкивает головку плеча из-под мышечной впадины кверху и кзади при передних вывихах.

Соседние файлы в папке БИЛЕТЫ ПО ТРАВМЕ